Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Болит спина? Межпозвоночная грыжа!

- Расскажите, Марина, мы видим перед собой красивую, молодую женщину. А я знаю, что десять лет назад у Вас были большие проблемы со спиной, и врачи сказали, что Вы будете лежать всю жизнь. Но вот Вы победили все Ваши проблемы благодаря физическим нагрузкам. Что же с Вами было, расскажите, пожалуйста, и как Вы это победили?

- Во-первых, не только физическим нагрузкам, вообще перемене всему мироощущению, миропознанию, мировосприятию, и себя, ощущений в это мире.

- Скажите, вот что с Вами было?

- Что было. Значит, это было двенадцать лет тому назад, вдруг я заболела гриппом, кашлянула сильно и меня перекосило. Просто-напросто. Но были предпосылки, это не так вдруг, то есть… ну работа, вынашивание детей, так скажем, это тоже способствует… перегрузка домом, так  как я восточный человек, у нас принято, что практически все делает женщина. Большой дом, все хлопоты, заботы по семье, по мужу, по детям, а еще эти стереотипы залога взаимоотношений с родителями, вот, у нас принято это жить…

- Одним словом, за всех одна!

- Безусловно! И еще, наверное, тот фактор, который, что, психологический фактор, когда нет внутренней поддержки извне, так скажем. Я сейчас это осознаю. Много пересмотрела, энергетически. Спина, в принципе, страдает от того, что нет поддержки вот такой моральной во всем. И вот в один такой прекрасный день, приступов у меня было в принципе много, но они как бы, я полежала, блокаду сделали, вроде бы оно ушло, а потом вот в один прекрасный день…

- Мариночка, а скажите, пожалуйста, а как муж отнесся к Вашей болезни? У Вас были с ним какие-то сложные отношения? И это болезнь наложилась на них, или все было чудесно, прекрасно в семейной жизни, просто Вы устали?

- Наверное, я слишком взяла большую ответственность на себя за всех, я жила за всех, но не за себя, то есть родители мужа, дети, обязанности, обязательства какие-то, заложен долг, вот все кому-то…

- Такой чурбан тяжелый на плечи…

- Да. Вот это значит я…

- Вы все сложили в одну тележку, катили ее одна.

- Безусловно. Я не отделяла. Я считала, что это я все должна делать. Ну, так воспитана восточная женщина и поэтому, в общем-то, со временем оно и дало вот этот безумный толчок. А стержень наш – это позвоночник, это как ствол дерева. И вот если эго постоянно не подрубать и корней не укреплять, оно и происходит вот это вот перегибы. Я, все-таки, считаю это не только как физическая проблема, а это психоэмоциональная, ну связано с ментальным осознанием и ну, вот этим чужих проблем, своих, это все вот наложилось…

- Мариночка, скажите, а как же вам удалось переродиться? Как вы осознали себя? Как вы осознали, что вам нужно меняться не только физически, но и больше…

- Наверно, знаете, нам болезни дают для того, чтобы мы что-то пересматривали. Так человечество… просто человек, никогда не сделает сам. Вот пока ему хорошо, он даже не задумывается…

- А что вы себе пересмотрели?

- Отношения к себе, прежде всего.

- Первое.

- Первое – отношение к себе. Отношение, принятие себя, зачем я, почему я? Миссия какая-то должна быть.

- Это уже философские вопросы разбирали.

- Безусловно.

- Видите, с чего здоровье начинается…

- Это огромный труд, это сознание, подсознание, открытие своих сверх и супер сознаний. Это есть наша уникальность и…

- Дальше что?

- Прежде всего, как произошло, в определенный день меня сломило, и я не стала ходить, просто вот как будто я есть здесь, но нет меня внизу. Поиски.

- Это сильное защемление.

- Это очень сильное защемление, но конечно что, первое – это была томография, еще на то время, вроде бы у нас делали неплохо. И определилось то, что у меня грыжа, она больше чем мое, как это вот так сказать, отверстие…

- Одним словом страшное дело…

- Безусловно. Передавило так, что не работало ничего, абсолютно. Это часть того, что связано и с гинекологией и с проктологией…

- Ну, ясно, дело в том, что когда передавливаются нервы, отнимаются все органы…

- А что вы делали?

- А что делали? В начале, вначале были поиски, так скажем, не медикаментозного воздействия, то есть это растяжки, тогда еще доска Евминова только появилась — я первая. Мануальщики, костоправы, все, что возможно было – это прошла я.

- А народные средства какие-то использовали?

- Народные средства: компрессы разные, предположим…

- Из чего компрессы?

- Ну, капуста с медом, я помню, я делала, потом бишофитные компрессы, массажи разного плана, то есть…

- Мариночка, а как Вы делали капустные компрессы? Брали лист капусты?

- Мне делали, меня обслуживали, я простите, по нужде – на локтях, у меня работал только вот на локтях все это, муж мне во всем помогал.

- Мариночка, а давайте сейчас подойдем к столу, у нас как раз сейчас есть капуста. А вы нам покажите, как вы это делали.

- Берем капустный лист…

- Ну, судя по капусточке, конечно – не весенняя, не летняя, но в принципе здесь очень, здесь не обязательно, там листочек. Принцип компресса называется, да? То есть вот таким вот образом, и разминание его какой-то деревянной лопаткой, я не говорю кашеобразно, а просто включить капусту, ее функции…

- Чтобы сок пошел.

- Да, сок пошел. Вот ее разминаете, потом берете на марлечку, мед немножечко, вот и прикладываете, и фиксируете компрессик…

- Насколько мы прикладываем?

- Я даже на ночь это делала.

- И как после этого ощущения?

- Ну как вам сказать, ну, дело в том, что народные средства это не раз, не два, это определенный период, который нужно делать, а если у вас очень хронически запущено, ну, так скажем сразу, я  думаю, вы не почувствуете.

- Ну, я думаю, для чего мы применяем эту капусту как компресс, для того, чтобы снять отечность раз, и чтобы снять вот тот зажим, напряжение, расслабить этот сегмент, который зажался, и в результате все у нас станет на место, отека нет, и это приносит облегчение…

- Да, воспаление убирает, да, да…

- На первом этапе воспаления, а потом укрепляем спину. А как мы укрепляем спину?

-  Ну, во-первых, давайте я вам расскажу, что я сама по себе не встала. Я не скрою, что мне четко сказали, что я не встану и мне нужно сделать операцию.

- Но вы не смирились с этим?

- Да, я не смирилась с этим. И, в общем-то, много что мне ухудшили мое состояние это мануальщики и костоправы, и вот эти растяжки неестественные.

- Мариночка, а расскажите, пожалуйста, что же сделали костоправы?

- Ну, дело в том, что это опять-таки нервные окончания, и, в общем-то, создали такое, что диски… у меня диск позвоночника вошел вот в крестцовый отдел, то есть у нас наш позвоночник состоит из этих вот…

- Каким образом?

- Да, и вот они мне так крутили – вертели, что один из позвонков вошел в более широкую часть, и это вообще многие жизненно важные функции должны вот выводить…

- Еще хуже…

- Да, еще стало хуже…

-  Мы видим, как опасно иногда обращаться к костоправам и мануальщикам…

- Доска Евминова, хочу сказать, что возможно это гениальное изобретение, не спорю, но в отношении меня, если я висела, я уже не сползала, вот то есть я не вставала, дышать не могла вот так это все…

- Мариночка, скажите, что же вам помогло? Не помогли компрессы, народные средства, не помогли костоправы, не помогли мануальщики, не помогла доска Евминова… что помогло?

- Ну, что помогло, мне сделали операцию.

- Сделали?

- Безусловно, потому что…

- Как вы восстанавливались после операции?

- Я скажу, что это не панацея, не всем операция подходит. Функции заработали, но одна нога у меня просто напросто волочилась, мне стало легче. Вообще, мне повезло с операцией, потому что на то время, это лет двенадцать…

- Вообще вы сейчас рассказываете то, что вы самостоятельно восстановились,

- Первый вопрос – как жить дальше, поиск знаний и методик, кстати, я очень вам благодарна, я на ваших трудах, в общем-то, и… главная формула Геннадия Петровича Малахова – это на чем базируется здоровье, это значит из пяти, шести – сознание, дыхание, питание, кожа, иммунитет, движение. Вот это было формулой, в общем-то, моего отношения к себе. Вот эта формула вот, и значит, стала искать знания как себя поставить, психологического плана, философского плана в жизни. Да вот делать гимнастику я начала, когда мне разрешили уже сидеть, я три месяца после операции не садилась, только лежала и стояла, можете себе представить все эти вот… начинала только с плавания, плавание вот…

- Мариночка, а можете нам показать те упражнения, которые вам помогли?

- Скажу, что я начинала только с плавания, плавания…

- Сначала плавание и  дыхание?

- Да, плавания и дыхания.

- Какие дыхательные упражнения были? Может, вы нам сможете показать?

- Вот то, что показывал Геннадий Петрович, действительно, вот таким вот образом, действительно гармонизируется … Вдох сильный носом, вот таким вот образом, зажимаем животик, как бы подымаем грудную диафрагму, и вот так вот ф-ф-ф, на четыре счета мы задерживаем дыхание, потом трубочкой губы вот так ф-ф-ф, и обязательно посмотрите вот копчик под себя вот таким вот образом… чтобы тазик назад…

- Мариночка, а научите меня это делать, поставьте меня вот так же. Правильно?

- Чуть-чуть ноги шире, чуть-чуть шире плеч, обязательно ступни должны быть параллельно, значит, вы делаете носом глубокий вдох, подтягивая животик и тазик, вот эту поясничку выгибаем, не напрягайте шею, пожалуйста. Вот так подтянула, подтянула, тазик назад, пожалуйста, вы абсолютно тазиком не работаете, вот здесь чуть-чуть, теперь округлить назад, вот прям раз туда, назад чтоб вы почувствовали вот здесь вот что подтянулось. А теперь вы на четыре счета задержали дыхание, рот трубочкой, так, и выдох, и это копчик, копчик вниз, вниз, вот тянете сюда, как будто вот понятно, да, копчик вниз вот таким вот образом.

- Ну, такое ощущение легкости появляется в спине.

- Безусловно, то есть то застойное явление, что появляется в малом тазу, где определяются четыре организации, как я их называю, проктология, гинекология, пищеварительная система и еще одна, вот они вот сосредоточены вот здесь, и вот эти четыре науки, так вот правильно, четыре науки, в общем-то, проблемы, в общем, намного. А еще, если вы женщины, когда делаете это упражнение – подтягиваете вагинальные мышцы, это потрясающие вещи.

- Ну, я думаю, что, в общем-то, для всей нашей молодежной аудитории это упражнение очень важно… все важные функции в организме…

- Вы знаете, зря девчонки вы сели, можете еще к нам присоединиться, уже можно говорить так, в заключение  нашей передачи. Для того чтобы омолодить наш организм, можно использовать  различные упражнения, и я вам предлагаю такое вот интересное упражнение, которое способствует активации всех сразу мышц в напряжении. И это с одной стороны и укрепляет наш организм, и можно даже сказать способствует тому, что продлевает нашу молодость. Упражнение простое, так же связано с дыханием, ножки слегка согнуты в коленках, мы с вами делаем вдох, сжали кулачки и выдохнули, опять вдох, кулачки и выдохнули, вдох опять сжали кулачки, все тело напрягли, все тело и выдохнули. Что вы почувствовали?

- Легкость.

- Легкость. Вот когда мы занимаемся вот таким образом, очень важно, чтоб мы все время напрягали и расслабляли все свои мышцы, как только мы этим занимаемся, у нас улучшается капиллярное кровообращение, у нас поднимается тонус нервной системы и мы, конечно, становимся бодрее и энергичнее. Так ли это?

- Да, это действительно так.

- Что же все-таки является панацеей? Что же эликсир молодости? Катание на роликах, купание в проруби, правильное мышление, правильное дыхание или может это все воедино? Но, а потом мы вечером приходим домой, там нас ждет жареная картошечка вкусная, мяско и  любимый сериальчик, и печенюшки, и стаканчик сладкого чая, а может нужно еще и правильно питаться?

- Конечно, нужно правильно питаться, без правильного питания, которое строит наше тело, ничего не будет, поэтому я вам могу предложить хороший простой салат, который способствует тому, что регулирует работу нашего желудочно-кишечного тракта.

- Мариночка, помогайте нам, сейчас мы как две настоящие хозяйки. Мариночка, а как вы питаетесь?

- У меня главным принципом является раздельное питание по технике Герберта Шелтона или еще основоположника Хеяма, доктор Норман Уокера, Коль Бред, Мишель Мотьен и соответственно наш метр Геннадий Петрович Малахов. Вы знаете, последняя инстанция всегда Геннадий Петрович Малахов.

- Вы знаете, Мариночка, я тоже придерживаюсь системы раздельного питания, и чувствую себя отлично и лишние килограммы не набираю. А как давно вы начали практиковать раздельное питание?

- Все-таки я хочу сказать, я человек восточный, у нас в принципе изначально с детства приучают, как правильно питаться, у нас очень вкусные блюда и превалируют здесь конечно овощи, фрукты, мы выросли на этом, даже когда говорят, а где же брать витамины? Есть все в природе, все создано гармонично и нам думать не надо, нужно просто правильно их использовать, даже зимой. Да у нас сейчас большое количество фруктов, овощей, даже экзотических, с экзотических стран. В средней Азии вообще восточные и кавказские люди зимой очень много употребляют и орехов и сухофруктов, это все тоже те же фрукты только без той солнечной энергии, влаги, которая, в общем-то, напитывается летом, вот, поэтому, ну хочу сказать что…

- Мариночка, а давай мы сейчас поможем Геннадию Петровичу, сделаем витаминный салатик и расскажем еще раз о принципах раздельного питания. Попросим рассказать Геннадия Петровича об основных принципах раздельно питания, что нельзя совмещать, что можно, а что вообще нельзя есть.

- Во-первых, в первую очередь в принципе раздельного питания важно понимать, когда у нас работают органы пищеварения. Желудок у нас начинает работать примерно с девяти часов – надо сделать завтрак. В обед у нас как раз разгорается пищеварительный огонь – всем функция понятная – кушать. Поэтому где-то с часу до двух питательный обед, а вот к вечеру у нас уже органы пищеварения становятся не такие активные. Больше активны у нас уже органы выведения, поэтому уже лучше всего чтобы не нагружать наш организм работой лишней, мы кушаем до семи часов вечера, лучше всего с пяти до семи, с пяти до шести.

- Мариночка, а вы так же питаетесь?

- Согласна, сто процентов, согласна, почему у нас есть цикличность работы каждого нашего организма…

- Органа…

- Органа, простите, да, спасибо, органа и вот наш желудок работает максимально до шести вечера, поэтому как говорил Гиппократ: «Завтракай — как король, обедай -  как принц, ужинай — как нищий», то есть должна быть… Что бы у нас за два – три часа до сна, чтоб  у нас пища уже усвоилась, все процессы пищеварения прошли нормально, без утяжеления и спали спокойно без кошмаров во сне и чтобы, знаете, не думали, как дожить до утра, чтобы вот это ощущение ушло…

- А давайте расскажем нашим зрителям, Геннадий Петрович, что же делать когда приглашают в гости на семь на восемь вечера? А когда банкет в семь, восемь вечера? Что же делать? Что можно съесть? Вот мне кажется, такой салатик вполне подойдет на ужин.

- Можно такой салатик, можно просто напросто съесть немного пищи, не обязательно, можно съесть мясца, можно съесть еще другой продукт, можно естественно ограничить себя. Почему, потому что на ночь, во время сна температура тела понижается, пищеварительные ферменты уже не активны и пища уже не сколько переваривается, сколько лежит и зашлаковует наш организм, от этого и стареем, и у нас много слизи  в организме, которая и вызывает простудные заболевания, хотите жить без простудных заболеваний – не наедайтесь на ночь.

- Вы все в гости ходите не для того чтобы поесть, да, а пообщаться друг с другом, передать энергию вот этой вот любви, и еще знаете, зарядиться этой энергией и получить удовольствие от общения, потому что мы, к сожалению, очень мало сейчас общаемся. Интернет, телевизоры, а нужно живое общение, именно живое. Именно когда мы встречаемся, отдыхаем, гуляем, ну подумайте, меньше поесть, перестраивайте мышление, выбирайте что важнее – здоровье, удовольствие от общения, или болезни и больницы и все остальное.

- Я вижу, из зала тянется рука. Как вас зовут, представьтесь, что вы хотели спросить?

- Я вот хотела спросить насчет вот жареной картошечки, вы тут сказали, а можно хоть иногда себе это позволить? Потому что, как бы правильное питание, это правильное питание, но все-таки нужно как-то по психологическому мышлению своему иногда тянется, хочется какого-нибудь вкусового удовольствия.

- А можно я скажу, вы знаете, мы привыкли, что мы заедаем неприятности вкусной едой. И если мы хорошо питаемся, нам не хочется уже жареной картошки, мы получаем удовольствие от того, что мы общаемся с людьми, мы прекрасно выглядим, мы в чудесной форме, наша кожа сверкает, глаза сияют и у нас все хорошо…

- Можно еще вопрос?

- Да, пожалуйста.

- Вы говорите полюбить себя, как полюбить  себя, когда у обычных женщин, вот у нас, у нас муж, у нас проблемы в доме с детьми, у нас много работы, где найти время, с чего начать? Ведь для этого нужно много времени, какие-то средства дополнительные. Как начать все это? По-моему это невозможно.

- Я не соглашусь с вами. Но дело в том, что я, наверное, я с вами не соглашусь. Уже даже, как вам сказать, в силу своего жизненного опыта и возраста, наверное, ну я не скрываю никогда, мне пятьдесят лет, я не пришла так сразу, нет. У меня было с чем сравнивать, я ж вам рассказывала, что я была настолько так же  занята, как и вы. Что такое любовь, прежде всего к себе? Как я уже сказала, не брать на себя ответственность на других, ну, как бы не жить другими жизнями, даже жизнями детей, оставьте, пусть они живут свою жизнь, не наседайте, не накладывайте своих стереотипов на них, у них есть своя программа жизни. Да все как бы, я не скажу определенно, но есть вещи, которые закладываются изначально. Да, судьбы, так скажем, мы можем помогать, но не корректировать и не заставлять делать того, чего они не должны, надо нам научиться свою жизнь прожить – первое, и осознавать миссию свою, которая привела вот на этот белый свет. Не за мужей, не за детей. Дать свободы себе, внутренняя свобода, ощущение себя, приятие себя в жизни…

- Но с чего начать? Как узнать какая ваша миссия? Вот нас здесь много женщин, как узнать?

- Открывайте в себе вот эти сверх сознания…

- Как? С чего начать изменить жизнь?

- Девочки, я отвечу на ваш вопрос, смотрите нашу передачу, во время этой передачи мы начнем, и вы потихонечку поймете и научитесь, потому что сразу невозможно рассказать. А вот постепенно вы поймете, как омолаживать свой организм, как быть успешным и в семье и на работе и как выглядеть хорошо!

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *