Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Боли в животе. Разрыв мышц живота

Боли в животе могут быть вызваны различными причинами. Например, у спортсменов и беременных женщин они не редко обусловлены сильным напряжением мышц живота.

В течение последних двадцати лет участились случаи обращения к врачу с жалобами в животе. Пациент предполагает, что боль вызвана из-за спины, но при пальпации врач сразу может понять, чем обусловлены боли. Иногда боли могут продолжаться несколько месяцев, а то и лет.

Разрывы могут быть или в нижней области живота, или в верхней области живота. Обычно боли в нижней области живота трудно определить, потому, что они похожи на гинекологические проблемы, на проблемы брюшной полости. Были случаи, когда пациенту сделали операцию по удалению аппендицита, а был разрыв связки, разрыв мышц.

При определении разрыва мышц пациента просят лечь и показать где точно болит. Локализация боли происходит в двух, трех местах и пациент может сам точно показать место боли. Затем просят положить на это место палец и поднять ноги, и тогда, при пальпации, врач может точно определить, где произошел разрыв мышц.

Место разрыва представлено в виде выемки, поэтому, когда ее трогают, она очень чувствительна. Пациент при этом чувствует жжение, покалывание, ноющие боли, но только тогда, когда он напрягает мышцу. При малейшей нагрузке, даже длительное сидение или опорожнение кишечника, пациент испытывает боль. Эти разрывы опасны только тогда, когда есть разрыв у выхода, у прекрепления мышцы. Тогда может помочь только оперативное вмешательство. В остальных случаях разрыв не несет опасность.

Восстановление или, по крайней мере, убирание боли происходит за одну процедуру. Если разрыв произошел меньше сорока восьми часов назад, тогда рекомендуется прикладывать лед. После этого, если боль не прошла, проделывают тепловую терапию. Берут банку и ставят ее на точку разрыва, это восстанавливает кровообращение, эластичность и дает рост новым клеткам.

Разрыв происходит у людей, которые резко, вдруг что-то подняли, а не у спортсменов, которые постоянно тренируются. У беременных женщин гораздо легче увидеть этот разрыв, потому что живот выпуклый и все разрывы видны сразу на лицо. Мышцы пресса держат матку и растягиваются, и если пресс слабый, то будут разрывы, растяжки. Поэтому рекомендацией для всех женщин, которые планируют беременность, служит совет, получше накачать пресс, тогда не будет разрывов и растяжек.

После того, как поставили банку, есть комплекс упражнений на вытяжку и на укрепление мышц живота, чтобы в будущем этого больше не повторилось. Обычно это комплекс упражнений для пресса именно той точки, где произошел разрыв. Иногда улучшение наступает сразу, после первой процедуры. Можно добавить физиопроцедуры: тенц, электротерапию. Но это необходимо, если только боли очень сильные. Конечно, для беременных используют банку и массаж точки, чтобы улучшить кровообращение.

Оставить комментарий Все комментарии (1)
 
Валерий
18.06.2013 в 06:36

как лечить застарелые разрывы мышц брюшного пресса?

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *