Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Брахитерапия рака простаты

В операционной хирург–уролог, физик–дозиметрист и радиолог. Никаких скальпелей и зажимов – это операция бескровная. С сегодняшнего дня в Екатеринбурге рак предстательной железы лечат с помощью нового метода – брахитерапии. Операция длится всего 40 минут. Хирурги вводят в организм пациента специальные титановые капсулы с радиоактивным йодом. Радиация разрушает раковую опухоль. Современная методика пришла на смену сложным пятичасовым операциям и наружной лучевой терапии.

- Вы представляете, что такое наружная лучевая терапия. Это метод, когда лучи проходят через кожу, задевая соседние органы, тем самым вызывая иногда очень серьезные осложнения. В данном методе это осложнение практически отсутствует, потому что источники подводятся непосредственно к предстательной железе, т.е. имплантируются внутрь.

Рак предстательной железы занимает первое место в мире по уровню смертности среди мужчин старше 45 лет. Александр Иванович – первый пациент Свердловской области, которого лечат с помощью нового метода. Ему 68 лет, он уже собирался ехать в Москву, когда узнал, что брахитерапия сейчас доступна и на Урале.

Александр Иванович:
- Определили что у меня карцинома предстательной железы. И все ,после этого я услышал, что существует такой метод – брахитерапия.

В этом методе главное – рассчитать дозу радиоактивного препарата, чтобы исключить осложнения. На одного пациента приходится в среднем 70 вот таких зерен. После операции имплантаты остаются в предстательной железе.
Автор методики – немецкий физик-радиолог Петер Клиос. Сегодня он лично следит за ходом операции. Работу уральских медиков оценивает очень высоко.

Петер Клиос:
- У вас очень профессиональные специалисты, они все схватывают на лету. Самое главное и сложное в этой операции – рассчитывать дозу. У них это сразу получается.

Лечение для всех бесплатное в рамках областной программы. Врачи планируют проводить по две операции в неделю, а могли бы больше. Но пока стоимость операции слишком велика: в среднем 12 тысяч евро на одного пациента.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *