Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Вирусные гепатиты и лимфома из клеток маргинальной зоны селезенки.Часть 3.

При гистологическом исследовании костного мозга у всех пациентов были обнаружены крупноочаговые разрастания мелких лимфоидных клеток. У двоих пациентов вначале была предпринята терапия.

Однако у всех пациентов была прогрессия заболевания с нарастанием цитопении   по размерам селезенки, и тем троим пациентам в дальнейшем была выполнена спленэктомия.

Прогрессия заболевания была отмечена у пациентов в течение первого года после спленэктомии в виде нарастания лейкоцитов до 200 тыс. пациентов.

Также было отмечено периферическое появление и лимфопатия. Далее этим пациентам была предпринята терапия, поддерживающая терапия алкилирующими препаратами, для того, чтобы обезопасить нас от реактивации вируса гепатита В. И у всех больных получена стабилизация заболевания.

Клиническая картина, больных с HC позитивной лимфомой  с маргинальной зоной, несколько отличается. У всех больных были В симптомы, лимфаденопатия отмечена у всех. В крови часто обнаруживались лимфоциты и клетки. У всех больных также отмечено поражение костного мозга. У двух больных, у которых была репликация вируса гепатита С в крови в костном мозге, было также поражение почек. И у этих же больных после проведения противовирусной терапии исчезли почечные симптомы.

Здесь представлены лабораторные данные пациентов с хроническим вирусным гепатитом С. Часто у этих больных моноклональная секреция, криоглобулины, высокий и повышенные ЦРБ, в большинстве случаев были анемия, у всех больных повышен микроглобулин.

Здесь представлена морфологическая картина костного мозга с позитивными лимфомами маргинальной зоны селезенки. В тех случаях, когда мы выявляли мелкие очаги лимфоидных пролифераций в костном мозге. С диагностической целью проводилось исследование В-клеточной клональности с помощью тяжёлых цепей иммуноглобулина, поскольку такие мелко очаговые фильтраты могут быть реактивными при вирусных гепатитах.  И у всех больных была обнаружена В-клеточная клональность.

Иммуногистохимические исследования с определением белка Е2 HCV было выполнено у семи больных с позитивной лимфомой маргинальной зоной селезенки. Обнаружено у трех больных, это те больные, у которых была репликация вируса в крови и костном мозге.

Также была обнаружена репликация у двух больных у биоптатов селезенки, это спленэктомирование пациентов. И у этих больных не была выявлена репликация вирусов в крови, костном мозге и в биоптате селезенки. Положительным считалась реакция, когда имелось цитоплазматическое окрашивание и количество клеток колебалось от единичных до 70% в биоптате.

При иммунофенотипическом исследовании было обнаружено у четырех пациентов экспрессия антигенов cd5 и  кв 19, что требовало дифференциальной диагностики с лимфомой зоны, проводилось фиш-исследование для исключения транслокации 11-14. И в тех случаях, когда транслокация не была выявлена, ставился диагноз cd 5 позитивный лимфомы из клеток маргинальной зоны селезенки.

У троих пациентов, у которых была обнаружена репликация вируса гепатита С в крови и костном мозге, также была экспрессия антигена DPA44. У этих же больных были ворсинчатые лимфоциты, что требовало проведение дифференциальной диагностики с волосатоклеточным лейкозом. И при отсутствии антигенна CD103 и отрицательной реакции устанавливался диагноз лимфомы из клеток маргинальной зоны селезенки.

Здесь представлена картина, которая бывает при волосатоклеточном лейкозе, чтобы понять, о чем идет речь. Здесь позитивная реакция. У всех пациентов были обнаружены комплексные нарушения кариотипа, которые включали также деление седьмой хромосомы, транслокации с перестройкой генов тяжелых цепей иммуноглобулина, частичная/полная трисомия третьей хромосомы. Также мы исследовали мутационный статус у этих больных, и у пяти больных были не мутированные гены герминативного центра.

Морфологическая картина печени HC позитивной лимфомой несколько отличалась от морфологической картины печени у тех больных, у которых не было гепатита. Всем пациентам с лимфомой из клеток маргинальной зоны селезенки, которым выполняется лечебная спленэктомия, во время операции выполняется диагностическая биопсия печени. Во всех случаях, 100% случаях, выявляется инфильтрация печени лимфоидными клетками, которые экспрессируют маркеры опухоли.

Однако при HC позитивной лимфомой из клеток маргинальной зоны эти инфильтраты больших размеров, также имеет место инфильтрация синусоидных капилляров, и помимо этого есть еще признаки фиброза. При гистохимическом исследовании с анти CD 20 антителами видно, что лимфоидные фильтраты окрашиваются анти CD 20 и они очень больших размеров.

У нас было всего семь пациентов с HC позитивной лимфомой из клеток маргинальной зоной селезенки, и всем пациентам в первом этапе проводилась противовирусная терапия – пегилированным интерфероном и рибавирином. У троих больных, у которых была репликация вируса в крови и костном мозге был получен на фоне противовирусной терапии полный логический и вирусологический ответ длительностью 21-28 месяцев.

При рецидиве была предпринята повторная противовирусная терапия, тоже с успехами получен полный ответ. У четырех больных, у которых не было репликации вируса в крови биоптата, была также предпринята противовирусная терапия.

Однако не было ответа, у всех больных была прогрессия  в виде нарастание цитопении, увеличения размеров селезенки. Поэтому все эти пациенты были спленэктомированны. И после спленэктомии мы с поддерживающей целью проводили терапии ритуксимабом, у всех больных стабилизация заболевания.

Хотелось бы в заключение сказать, что до сих пор не существует единой тактики ведения этих больных, нет российских стандартов. Хотелось чтобы многие клиники были включены в исследовательскую определенную группу, чтобы были единые подходы у всех клиник.

Спасибо.

Метки:

алкилирующие препаратыАнемиябелок Е2биопсия печенибиоптатбиоптат селезенкиВ симптомыВ-клеточная клональностьвирус гепатита Ивирус гепатита Сволосатоклеточный лейкозворсинчатые лимфоцитыгены герминативного центрагерминативный центргистологическое исследованиегистология костного мозгаделение седьмой хромосомыдиагностическая биопсия печенидифференциальная диагностиказона лимфомыиммуногистохимическое исследование опухоли мягких тканейиммунофенотипическое исследованиеинфильтрация печениинфильтрация синусоидных капилляровкостный мозгкриоглобулинкрупноочаговые разрастания мелких лимфоидных клетоклечебная спленэктомияЛечение онкологиилимфаденопатиялимфоидная пролиферациялимфоидная пролиферация в костном мозгелимфоидные клеткилимфопатиялимфоцитымаркер опухолимикроглобулинмоноклональная секрецияморфологическая картина костного мозгамутационный статуснарастание лейкоцитовОнкологияопухоль.пегилированный интерферонподдерживающая терапияпозитивная лимфомапоражение костного мозгапоражение почекпочечные симптомыпротивовирусная терапияреактивация вируса гепатита Врепликация вируса в костном мозгерепликация вируса в кровирецидиврибавиринритуксимабспленэктомированиеспленэктомиятерапия алкилирующими препаратамитранслокациятрисомия третьей хромосомыфиброзфиш-исследованиехронический вирусный гепатит Сцитопенияцитоплазматическое окрашиваниеэкспрессия антигенов cd 5экспрессия антигенов кв 19
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *