Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Вирусные гепатиты и лимфома из клеток маргинальной зоны селезенки.Часть 1.

Глубокоуважаемые председатели, коллеги. Позвольте вашему вниманию представить доклад на тему «Вирусные гепатиты и селезеночная в-клеточная лимфома из клеток маргинальной зоны селезенки».

Как уже известно, патогенез лимфом многогранен, и наряду с карциногенными, с химическими и физическими веществами, также в лимфогенезе участвуют некоторые патогены. К этим патогенам относят, как вирусы, так и бактериальные патогены. Очень хорошо известно, что некоторые вирусы могут вызвать разные лимфатические опухоли, участвовать в лимфогенезе, например:

  • т-лимфотропный вирус человека,
  • вирус иммунодефицита,
  • восьмой тип вируса герпеса,
  • вирус гепатита С.

Хотелось бы остановиться на некоторых данных. В мире насчитывается 350-400 миллионов человек, которые хронически инфицированы вирусом гепатита В, и ежегодно около 1 млн человек умирают от связанных с вирусом гепатита В инфекций. Распространенность гепатита С в разных странах колеблется от 0,1-20%%. Около 150 млн человек хронически инфицированы вирусом гепатита С, и ежегодно более 350 тыс. человек умирают от связанной с гепатитом С болезни печени.

Распространенность вирусного гепатита у гематологических больных тоже колеблется от 0,5-25%%. Международной группой Интерлиф, которая базируется в Европе, в Северной Америке и Австралии, было сделано контролируемое исследование, и было показано, что в группе с неходжкинскими лимфомами инфицированность вирусного гепатита С выше, чем в контрольной группе.Также было обнаружено, что распространенность вирусного гепатита С было в большей степени при маргинальных лимфомах.

Патогенетические механизмы лимфогенеза разные. К ним относятся:

  • хроническая антигенность стимуляции В-лимфацита,
  • взаимодействие через поверхность иммуноглобулина с родственным антигеном HCV.

Также в патогенезе участвует белок Е2, вирусы гепатита С, которые имеют высокое родство к СТ81 и рецепторам низкой плотности. Связывание белка Е2 с СТ81 вызывают разные состояния в В-лимфаците, активируют патогенный путь и каскад реакций. После этого лимфоцит может стать автономным и пройти некоторые пути дифференцировки. Также играет большую роль заражение вирусом гепатита С.

Помимо гепатита С у каждого могут быть разные факторы или интеграция нескольких факторов с воздействием вируса гепатита С. Может также вызывать развитие разных лимфатических опухолей. На примере лимфоидного фолликула селезенки можно просто схематически увидеть, что при презентации антигена может активироваться активация пути, из-за этого  происходит пролиферация В-клеток.

Могут быть мутации, гипермутации этой клетки. Клетка может превратиться в клетку памяти или превратиться в плазматическую клетку и секретировать его иммуноглобулин.  Но при вирусных гепатитах и других инфекционных агентах, которые участвуют в хронической антигенной стимуляции, этот путь может немножко видоизмениться и эти В-клетки приобретают автономность, и могут бесконтрольно пролиферировать, что может проявляться различными лимфомами.

Гепатит С и селезеночная В-клеточная лимфома с маргинальной зоной частое сочетание и наиболее частый гистотип  среди оцило ассоциированных лимфом составляет треть от всех случаев. При оцило ассоциированной лимфоме часто в биоптатах выявляется реплекция вируса гепатита С, и встречается с бешенной криоглобулинемией.

Противовирусная терапия интерфероном альфа или без добавления липоферона может привести к редукции лимфоцитоза у этих больных. Полный вирусологический ответ коррелирует зачастую с экологическим ответом. Редукция HC вирусной нагрузки после начала противовирусной терапии коррелируется гематологическим ответом, и есть связь между хронической антигенной стимуляцией и лимфогенезом в маргинальной зоне.

Патогенетические пути развития именно лимфомы с маргинальной зоной селезенки несколько:

фактор некроза опухоли,

биоактивация.

Меняется репертуар В-клеточного рецептора у больных с ассоциируемой лимфомой маргинальной зоны по сравнению с не инфицированными и с теми пациентами  с лимфомой маргинальной зоной, у которых нет гепатита. Часто представлены гены тяжелых цепей иммуноглобулина это VH1 63 и VH3, и гены легкой цепи иммуноглобулина.

Также несколько антигенов вируса гепатита С могут играть роль в антиген последовательном происхождении лимфом. Хотелось бы отметить, что некоторые из этих антигенов могут также играть роль в развитии других патологических процессов.

Существует несколько терапевтических проблем: инфицированность гепатитом при неходжкинских лимфомах, что часто является критерием исключения для включения данных пациента в клинические исследования. А позитивные больные с неходжкинскими лимфомами имеют меньший шанс облучения эффективными программами химиотерапии.

Отсутствуют проективные исследования, которые могли бы определить прогностическое значение инфекции у больных с неходжкинскими лимфомами, и не все программы иммунохимиотерапии.

Прогностическое значение. Плохой прогноз — прогностический признак, так как реактивация вирусной инфекции на фоне химиотерапии может привести к печеночной недостаточности 50-65%% случаях, и пятилетняя общая выживаемость снижается до 32% по сравнению с популяцией без инфекции вируса гепатита С.

Здесь представлены клинические исследования при вирусе гепатита С ассоциированных маргинальных лимфомах. В эти исследования было включено очень мало пациентов, и лечение было у всех разное: спленэктомия, химиотерапия в начальной стадии, и в единичных случаях была предпринята тактика противовирусных терапий. Все эти исследования — это ретроспективные исследования, и в клинической картине в основном преобладают В-симптомы, ранняя диссеминация, агрессивное течение заболевания, абдоминальная лимфаденопатия, беспрогрессивная выживаемость.

Метки:

абдоминальная лимфаденопатияагрессивное течение заболеванияантиген HCVантигенностьассоциируемая лимфома маргинальной зоныбактериальные патогеныбелок Е2беспрогрессивная выживаемостьбиоактивациябиоптатболезни печениВ-лимфацитывирусвирус гепатита Ввирус гепатита Свирус иммунодефицитавирусные гепатитывосьмой тип вируса герпесагематологические больныегипермутация клеткигистотипзаражение вирусом гепатита Симмуноглобулиниммунохимиотерапияинтерферонинфекцияинфицированность гепатитом при неходжкинских лимфомахкарциногенные лимфомыклетка памятиклетки маргинальной зоны селезёнкикриоглобулинемиялимфатическая опухольлимфатические опухолилимфогенезлимфоидный фолликул селезенкиЛимфомалимфоцитозлипоферонмаргинальная лимфомамутация клеткиНеходжкинская лимфомаоцило ассоциированные лимфомыпатогенпатогенез лимфомпатогенетические механизмы лимфогенезапатогенный путьпеченочная недостаточностьплазматическая клеткапроисхождение лимфомпролиферация В-клетокпротивовирусная терапияранняя диссеминацияраспространенность гепатита Среактивация вирусной инфекцииредукция лимфоцитозареплекцияреплекция вируса гепатита Сселезеночная в-клеточная лимфомаселезеночная В-клеточная лимфома с маргинальной зонойселезеночная лимфомаспленэктомият-лимфотропный вирус человекафактор некроза опухолихимиотерапияхроническая антигенностьцепь иммуноглобулина VH1цепь иммуноглобулина VH3
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *