Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Влияние папилломавируса на заболевание шейки матки. Часть 1.

Передаётся папилломавирус контактным путём. Чаще всего — это естественно половой путь. Но, к сожалению, имеются случаи, когда кондиломы есть и у девственниц, и у людей не живущих половой жизнью. Это происходит потому , что не обязательно непосредственно вступать в половой контакт, иногда достаточно просто очень близкого контакта между молодыми людьми или же между родителями и детьми (допустим у мамы есть кондиломы или папиллома активный вирус при контакте с ребёнком может в принципе произойти заражение).

Вирус папилломы находится в тканях заражённого человека в крови его нет, сам по себе вирус в кровь не проникает. Поэтому сдавать анализы на папилломавирус не имеет никакого смысла, этот вирус определяется в мазках.
В крови можно определить только иммунитет к папилломавирусу, но клинического значения это не имеет, для обнаружения — берут мазок.

Когда выявляют вирус высокого риска онкогенности у женщины и при этом у неё имеется какое-то заболевание шейки матки, даже доброкачественное, то сочетание такого папилломавируса и доброкачественного заболевания всё-равно требует более пристального наблюдения и, возможно, даже более объёмного лечения нежели в отсутствие вируса. То есть — это дополнительный фактор риска, который приводит к тому, что на фоне каких-то доброкачественных изначальных изменений может формироваться онкология.

Если у женщины есть дисплазия и она сочетается с наличием папилломавируса высокого риска онкогенности, то в этой ситуации помимо хирургического лечения, как правило проводится противовирусное лечение.

В настоящее время, к сожалению, препаратов, которые непосредственно лечат папилломавирус не существует. Нет такой таблетки, которую выпив вылечились от папилломавируса. Но существует множество препаратов, которые действуют на противовирусную иммунную защиту человека и способны вызвать собственные иммунные реакции направленные на борьбу с вирусом.

В принципе организм человека может достаточно успешно бороться с вирусом папилломы, в отличии, например, от вируса герпеса, который однажды попав в организм человека остаётся в нём навсегда.

Вирус папилломы достаточно эффективно удаляется нашим организмом в достаточно короткие сроки, в течении нескольких месяцев, в том случае, если иммунитет в этот момент достаточно силён. Если заражение произошло в тот момент, когда есть какие-то проблемы, какое-то сопутствующее заболевание, стрессы, плохое питание и т.п. , в этот момент вирус может быть активным и иммунитету сложно будет с ним справится, именно тогда и развивается непосредственно заболевание.

Очень много, особенно молодых людей — здоровых, с хорошей иммунитетной защитой, которые множество раз в течении жизни инфицируются этим вирусом. Если, допустим, брать у них анализы раз в пол года, то можно увидеть, что они периодически инфицируются вирусом папилломы, потом он самостоятельно из организма удаляется, потом они инфицируются другим типом и так далее. Как правило это для организма не опасно.

Но считается, если вирус папилломы остался в организме на срок более года, то уже, как правило, это говорит о том, что рано или поздно этот вирус себя проявит, и тогда с этим вирусом необходимо работать, проходить противовирусную терапию и наблюдать за состоянием шейки матки.

Если у женщины выявляется дисплазия шейки матки и проводилось противовоспалительное лечение, в этом случае показано в обязательном порядке хирургическое лечение. То есть, если дисплазия есть и она не проходит после лечения, то её необходимо лечить хирургическим путём, в противном случае дисплазия будет прогрессировать и рано или поздно на месте дисплазии будет рак.

При чём от возраста это абсолютно не зависит, даже наоборот, иногда у молодых женщин скорость прогрессирования дисплазии в плоть до рака очень высока. Может всего за два три года процесс прогрессировать от абсолютно здоровой шейки до рака .

Хотя в среднем, этот процесс длится в течении десятилетий, обычно заражение вирусом происходит до 30 лет, а рак чаще всего развивается в возрасте 40-50 лет.

Так как папилломавирус является заболеванием, передающимся половым путём, конечно образ жизни женщины существенно влияет на вероятность развития рака шейки матки. Давно известно, что женщины, имеющие множество половых партнёров, чаще страдают от онкологических и предраковых заболеваний рака шейки матки.

Раньше не знали, почему это происходит, но сейчас известно, что  при наличии множества половых партнёров риск заражения вирусом папилломы повышается, кроме того, как правило такие женщины бывают с сопутствующими инфекциями, типа хламидии, микоплазма, уреаплазма — всё это снижает общую иммунную защиту.  У таких женщин вирус папилломы бывает чаще активен: сначала развивается вирусная инфекция, потом развивается процесс перестройки клеток шейки матки в плоть до раковых.

Кроме того на развитие рака шейки матки влияют такие факторы:

  • курение, потому что курящая женщина имеет всегда сниженный иммунитет , страдает хронической гипоксией, на этом фоне вирус имеет намного больше шансов, чтобы вызвать онкологическую перестройку шейки матки;
  • длительное применение гормональных препаратов, снижающих иммунитет;
  • наличие хронических заболеваний, которые также вызывают снижение иммунной защиты общей сопротивляемости организма.
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *