Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Влияние папилломавируса на заболевание шейки матки. Часть 2.

Что касается методов лечения шейки матки, то на сегодняшний день их огромное множество это:

  • хирургическое лечение, которое в настоящее время используется очень редко,
  • криотерапия, то есть замораживание жидким азотом,
  • лечение электрическим током, диатермоэксцизия, диатермокоагуляция,
  • лазерное лечение с использованием СО2 хирургического лазера,
  • лечение радиоволной — аппарата сургитрон и аналогичные ему аппараты.

Все эти методы могут использоваться для лечения шейки матки, но у каждого метода есть показания, противопоказания, есть те или иные плюсы или минусы.

Самым известным, самым широко используемыми методом , и самым старым является метод лечения электрическим током. По сей день метод является самым популярным, дешёвым, поэтому он есть в большинстве клиник.

Метод эффективный, очень хорошо устраняет поражённую ткань. Может выполнятся как прижигание —  диатермокоагуляция, так и иссечение поражённого участка — диатермоэксцизия при дисплазии, когда одного прижигания как правило бывает не достаточно.

Так как ток высокой температуры хорошо проникает в глубь лежащие ткани, как правило, после этого лечения образуется достаточно серьёзное рубцевание. Ткань прогревается на большую глубину и в том месте, где проводилось лечение образуется достаточно глубокий рубец.

В дальнейшем- это может приводить к проблемам связанных с беременностью, но даже не с самой беременностью, а с родами, шейка матки может плохо раскрываться, она становится более плотная, ригидная и в родах могут быть проблемы , в плоть до прибегания к кесаревому сечению из-за того, что шейка матки не открывается.

Отсюда и пошёл очень распространённый миф, что лечить шейку матки не рожавшим ни в коем случае нельзя. Но, такое лечение ни коим образом не влияет ни на зачатие ни на развитие плода.

Лечение током достаточно часто приводит к кровотечениям, частое осложнение после лечения током. В период неделю или пяти дней после лечения могут появляться кровяные выделения, достаточно обильные, иногда они могут привести к повторному прижиганию либо пришиванию сосудов, потому что может быть достаточно большая кровопотеря.

Сейчас существуют достаточно хорошие методы местной анестезии, хорошо обезболивают шейку матки и женщина ничего не чувствует. Конечно любое лечение может быть выполнено и под общим наркозом, если это необходимо.

Второй по распространённости — это метод криолечение, то есть это лечение жидким азотом , когда шейка матки замораживается при очень низкой температуре. Затем та ткань, которая была заморожена отторгается и на этом месте образуется свежая здоровая ткань. Лечение жидким азотом мало болезненно и не приводит к образованию рубцов, то есть не бывает проблем с родами, как при лечении током.

Но этот метод лечения может использоваться только при узком круге процессов. При дисплазии использовать его не следует. Он не достаточно эффективен: во-первых, потому что ткань не возможно заморозить достаточно глубоко, чтобы эффективно бороться с этим заболеванием; во вторых, мы не можем контролировать глубину воздействия, то есть мы не можем наверняка предсказать на сколько глубоко проморожены ткани и на каком участке.

Возможно, что останется некоторое количество пораженных дисплазией клеток и в дальнейшем всё вернётся и начнёт дальше прогрессировать. А для лечения эрозии, каких-то небольших лейкоплакий в принципе криодеструкция может использоваться.

Следующие два метода можно поставить примерно на один уровень — это лазерное лечение и лечение радиоволной. Методы современные, очень эффективные, их как раз необходимо использовать тем, кто в дальнейшем планирует иметь детей. При стандартном лечении рубцевание ткани не происходит, воздействие происходит только в том месте, где непосредственно выполняется, то есть глубокого прогревания ткани не возникает, поэтому и не возникает рубцов.

Если было выполнено достаточно объёмное и массивное влияние на шейку матки, как при тяжёлой дисплазии, то  используется такой метод, как конизация шейки матки, когда из шейки матки вырезается достаточно большой фрагмент в виде конуса. Это единственный метод, который может использоваться при дисплазии тяжёлой степени.

Конечно, если требуется удалять большой фрагмент шейка матки, то она укорачивается, то есть её становится меньше и это может влиять на вынашивание беременности. То есть при беременности шейка матки может недостаточно хорошо удерживать плод. Развивается так называемая истмико-цервикальная недостаточность.

Однако, это бывает при очень объёмном лечении и в принципе, когда у женщины такой диагноз, то речь уже не идёт о беременности и вынашивании, речь идёт о жизни пациентки, потому что, если тяжёлую дисплазию не лечить она очень быстро переходит в рак.

Поэтому, когда мы говорим о таком диагнозе, то уже не очень существенно как у неё в дальнейшем будет складываться ситуация с родами. Хотя в любом случае даже, если она захочет иметь детей и у неё при беременности разовьётся истмико-цервикальная недостаточность — это всё поправимо, во время беременности могут быть наложены швы и женщина благополучно донашивает беременность до срока.

В любом случае женщина не становится бесплодной и не лишается возможности иметь детей.

Если мы говорим о более лёгкой степени доброкачественного заболевания или дисплазии первой-второй степени, то с помощью лазера или сургитрона могут быть выполнены коагуляция очага (прижигание) так и эксцизия (иссечение) участка шейки матки, который поражён тем или иным процессом.

Все перечисленные методы лечения проходят с использованием местной анестезии, кстати конизация также может быть выполнена как под местной, так и под общей анестезией, всё зависит от объёма и желания женщины.
Остальные методы лечения проходят в основном под местной анестезией, они вообще безболезненны.

Очень важно соблюдение сроков лечения шейки матки. Чаще всего лечение происходит тогда, когда пациент пришёл на приём. Это совершенно неправильно, потому что всем известно, что лечение шейки матки должно проводится либо сразу после окончания месячных (5-7 день от начала месячных) либо непосредственно перед началом месячных. В случае, если у женщины идеальный цикл и она точно знает, когда придут месячные, выполнить за 2-3 дня эту процедуру.

Для чего это нужно? К моменту следующих месячных, которые придут после лечения, шейка матки уже должна зажить. Сроки заживления порядком 2-3 недель. Если месячные придут в тот момент, когда у вас на шейке имеется рана, то на это место приживаются клетки эндометрия, которые всегда содержатся в менструальной крови, и тогда получается новое заболевание — эндометриоз шейки матки. Эндометриоз - это одно из очень частых осложнений, которое как раз связано с несоблюдением сроков выполнения лечения.

Если вы выполнили лечение шейки матки во время, заживление произошло как положено, то до следующих месячных шейка матки заживёт и никаких проблем с этим не будет. В противном случае, с эндометриозом потом тоже можно достаточно долго наблюдаться, потребуется лечение. Лечит эндометриоз шейки матки очень сложно, он часто рецидивирует, но это осложнение, которое легко можно избежать.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *