Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Влияние сахарного диабета на половую функцию

Мы будем говорить о сахарном диабете и его влиянии на половую функцию мужчину. Тема эта крайне актуальная, потому что распространённость сахарного диабета на данный момент во всём мире просто драматична и постоянно на стадии увеличения.

Почему происходит увеличение болеющих сахарным диабетом? Потому что, у кого во-первых возникает сахарный диабет? В данный момент мы имеем в виду диабет второго типа, который ещё называли «диабетом пожилых», хотя сейчас его так уже не называют, так как он встречается и у молодых, и даже у детей. На данный момент  сахарный диабет классифицируют на: диабет инсулинозависимый и сахарный диабет неинсулинозависимый.

Для того, чтобы возник сахарный диабет нужна генетическая предрасположенность, а так же ожирение. Если есть предрасположенность необходимо в первую очередь ликвидировать ожирение, тогда сахарного диабета не будет.

Почему при сахарном диабете возникает нарушение половой функции? Для того, чтобы это понять, сначала нужно понимать, что такое эрекция? Эрекция — это сосудистый феномен, расширение сосудов полового члена. К чему ведёт сахарный диабет? Сахарный диабет ведёт к поражению сосудов. Сосуд поражается изнутри, поражается эндотелий — эндотелиальная дисфункция, сосуд становится плохо проходим, нарушается приток крови к сосудам полового члена, это при том, что диаметр сосудов полового члена тоньше коронарных артерий. Поэтому поражение сосудов полового члена, эректильная дисфункция у мужчин начинаются за 3-5 лет, до более серьёзных сосудистых катастроф.

Раньше считали, что эректильная дисфункция — это личная проблема мужчины и неделикатно его об этом расспрашивать. Сегодня врачи всего мира говорят, что обязательно у каждого мужчины, независимо к какому доктору он обратился, необходимо выяснить нет ли у него проблем с половой функцией? Поскольку, если есть нарушение притока крови к сосудам полового члена, то через 3-5 лет это является первым клиническим симптомом организма о неблагополучии. И если не начать это лечить, то через несколько лет возникнут более серьёзные осложнения.

Итак, при сахарном диабете поражаются сосуды, но также поражаются и нервы. Чтобы проверить есть ли нарушения, поражения иннервации существуют три пробора, один из них тиотерм. Им проверяют чувствительность, в том числе на половом члене. Это происходит следующим образом: у тиотерма один конец пластиковый, другой
металлический и при прикосновении, если осталась чувствительность, пациент должен различить температуру того окончания прибора, которым прикасаются. Если пациент не различает температуру(холод или тепло), это говорит о том , что есть поражение сосудов, так называемая нейропатия.

Раньше мы думали, что нейропатия связана только с диабетом-диабетическая нейропатия, но сегодня мы знаем, что нейропатия возникает и в результате употребления алкоголя, наркотических средств, старении и т.д. Но при диабете нейропатия возникает всегда.

Причины нарушения половой функции при диабете:

  • поражение сосудов, микро-макроангиопатия;
  • поражение нервов- нейропатия, нарушение инервации сосудов;
  • снижение выработки половых гормонов — главного мужского гормона, тестостерона, который отвечает за все процессы связанные с половой функцией(желание, эрекция, выработка эякулята).

При тяжёлом сахарном диабете, если есть уже тяжёлое нарушение нервов, также нарушается инервация сосудов полового члена, нарушается инервация мочевого пузыря, возможно такое состояние, когда у мужчины не происходит семяизвержение вообще, когда эякулята либо нету, в результате крайне низкого тестостерона, либо, когда эякулят есть, но он не выбрасывается наружу, а происходит заброс этого эякулята в мочевой пузырь — ретроградная эякуляция. То есть поражение половой функции при сахарном диабете самая самая тяжёлая.

Поэтому, когда на рынок приходит любой новый препарат улучшения половой функции, клинические испытания он проходит всегда на пациентах с сахарным диабетом.

Но на данный момент, говоря о столь тяжёлых нарушениях мы уже не столь пессимистичны, как были пессимистичны ранее. В ХХ веке было очень мало решений, которые мы могли предложить пациентам с нарушением половой функции любого генеза, в том числе и нарушение половой функции у пациентов с сахарным диабетом. Сегодня есть практически всё, чтобы восстановить половую функцию, в том числе и у пациентов с сахарным диабетом.

За последние годы было пролечено более 12000 мужчин, в том числе с сахарным диабетом. Отмечу, что из этой цифры только двум не удалось медикаментозно справится с их тяжёлыми нарушениями половой функции, и только двое нуждались в протезировании полового члена. То есть хирургия в лечении эректильной дисфункции осталась в прошлом.

Сегодня есть:  если снижен уровень тестостерона-половые гормоны, при сниженной инервации — препараты, которые направлены на лечение нейропатии, если есть поражение сосудов, то есть прекрасные препараты, самым ярким из которых является Виагра. Раньше такие препараты использовали по требованию, за полчаса до полового акта. Сейчас, так мы используем, только в лёгких случаях нарушения половой функции.

При тяжёлых нарушениях , а сахарный диабет всегда является тяжёлым поражением, тяжёлые поражения сосудов, то этот класс препаратов, так называемый ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа, оказывают лечебное действе, направленное на восстановление внутренней выстелки сосуда — эндотелия. Сегодня этот класс препаратов оказывает лечебное действие, но при других дозах назначения. На данный момент нет беспомощности, которая у нас была при тяжёлых формах нарушения половой функции, в том числе у пациентов с сахарным диабетом.

Чем раньше пришёл пациент, тем легче справится с его эректильной дисфункцией, чем позже пришёл, тем тяжелее и больше времени понадобится, но всё равно сегодня 99% нарушения половой функции, в том числе у пациентов с сахарным диабетом курабельны, излечимы.

Если говорить о подростках, то там чаще другой диабет, диабет молодых — инсулинозависимый, который тяжело в подростковом возрасте компенсировать. Вообще сахарный диабет у подростков очень тяжёлая тема с психотравмирующей ситуацией. Если этот сахарный диабет плохо компенсируется, то он обязательно приведёт к нарушению половой функции. Но на данный момент есть много возможностей не допустить этого и хорошо компенсировать сахарный диабет любому подростку.

Например, появились инсулиновые помпы, маленький приборчик, который можно поместить куда угодно, на руку, на ногу, и он имитирует работу здоровой поджелудочной железы, постоянно подавая микродозы инсулина в кровь. На данный момент — это самое прогрессивное лечение сахарного диабета. Поэтому, если подросток с сахарным диабетом идеально скомпенсирован, пользуется помпой, сахар в норме у него не будет никаких проблем с половой функцией.

Все проблемы и у инсулинозависымых подростков, и у более старших людей не инсулинозависимых, начинаются из-за некомпенсированного сахарного диабета (то есть когда уровень сахара повышен).

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *