Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Гепатит С. Часть 2.


Остальные части видео:

Гепатит С. Часть 1.

До 2007 года ученые даже и не подозревали, что гепатит С можно лечить. Для лечения гепатита С принимают препараты двух типов: интерферон и рибавирин. Интерферон — это белок, его вырабатывает наше тело в ответ на вторжение вируса. Но для борьбы с гепатитом С внутренних сил организма не достаточно.

Тогда для укрепления обороны применяют интерфероны синтезированные искусственно. Рибавирин выполняет вспомогательную роль, он усиливает действие интерферона на вирус гепатита С. Рибавирин выпускается в виде таблеток, которые принимают два раза в сутки, ежедневно. Интерферон вводят подкожно в виде инъекций.

Существует два вида интерферонов. Первый — короткого действия, его вводят два раза в неделю. Второй, длительного действия, его вводят один раз в неделю. Этот препарат более эффективный и дает больше шансов на выздоровление при лечении гепатита С.

Лечение гепатита С очень длительное, от года до полутора лет, продолжительность курса зависит от генетического типа вируса. Всего выделяют шесть типов вируса, но в России чаще всего встречается первый, второй и третий генотипы. Чтобы вылечить гепатит С необходимо полностью блокировать вирус, для этого важно соблюдать дозировку препаратов, принимать лекарства точно по графику и во время проходить обследование на протяжении всего курса терапии.

С первую по двенадцатую неделю терапии организм приспосабливается к лечению. В это время, возможно, появятся побочные эффекты, которые могут развиться позднее и продолжаться на протяжении всего курса. При необходимости врач поменяет дозировку или график приема препаратов. Если через четыре недели количество вирусов в крови снижается, значит терапия начинает действовать.

По истечении двенадцати недель анализ повторяют, если количество вирусов продолжает снижаться, то вероятность победить гепатит С высока. Но ответ на лечение бывает не у всех. Чаще это касается людей с первым генотипом. Здесь необходимо обсудить с врачом тактику дальнейшего лечения, иногда, имеет смысл продолжать принимать препараты. С двенадцатой недели и до конца курса, количество вирусов постепенно сокращается, но важно, не прекращать лечение, иначе вирус гепатита С может опять активизироваться.

Через двадцать четыре недель после завершения курса необходимо контрольное обследование. Если вирус в крови не обнаружится, то пациент здоров. Но тем не менее один раз в год ему необходимо проходить обследование, чтобы полностью исключить вариант рецидива. К сожалению терапия не всегда справляется с вирусом. У больных с генотипом один, вероятность излечения равно пятидесяти процентам. У пациентов с генотипов два и три порядка восьмидесяти процентов.

Страх перед побочными эффектами является частой причиной отказа от лечения. Вокруг терапии много мифов. Одни думают, что впадут в депрессию и не смогут работать, другие, что облысеют, что терапия это год, вычеркнутый из жизни. Конечно, у интерферона и рибавирина, есть нежелательные эффекты, как и у всех лекарств.

Они могут вызвать:

  • неприятные и болезненные ощущения в теле,
  • раздражительность,
  • подавленность,
  • нарушение сна,
  • нарушение аппетита,
  • волосы могут редеть, но это не ведет к облысению.

Стоит помнить о трех вещах:

Первое, побочные эффекты это временно и они прекратятся вместе с курсом лечения;

Второе, они проявляются очень индивидуально;

Третье, если побочные эффекты на одной чаше весов, то на другой находится здоровье и жизнь.

Половина эффектов от побочных эффектов терапии связана с психологическим состоянием. Это некоторая паника, потому что ранее подобного с человеком не происходило. В данном случае не стоит заострять внимание на своих чувствах и переживаниях, а попробовать отвлечься от происходящего. Найти увлечение или работу, которая не оставляла бы свободного времени на переживания и страхи.

Иногда люди вынуждены с приписанными препаратами принимать антидепрессанты, потому, что люди становятся агрессивно настроенными ко всему происходящему. Но это не значит, что у всех людей, которые проходят лечение, будут побочные эффекты. Некоторые не ощущают ни каких изменений в процессе лечения и чувствуют себя хорошо.

Несколько советов по минимизированию неприятных последствий лечения, во первых, стоит снизить нагрузки на печень, отказаться от наркотиков, сигарет, любого алкоголя. Полезно исключить жирную и копченую пищу, ограничить сахар и соль. Постараться придерживаться диеты, есть больше овощей, зерновых орехов, кисломолочные продукты, а также мяса и рыбы. Ожирение снижает эффективность интерферона, поэтому важно следить за весом. Регулярные физические нагрузки, занятие йогой также пойдут на пользу, а кроме того, увеличат шансы на выздоровление.

Сам процесс лечения энергоемкий и требует много сил на лечение, поэтому люди прошедшие курс лечения, становятся более внимательными к своему образу жизни, здоровью, питанию.


Остальные части видео:

Гепатит С. Часть 1.

У пациентов с ВИЧ инфекцией и гепатитом С лечение необходимо начать как можно раньше, чтобы избежать прогрессирования заболевания, развития угрозы цирроза печени или рака печени. Решение о начале терапии принимает врач на основании изучения сведений генотипа, определения вирусной нагрузки и состояния печени.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *