Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Дефект межпредсердной перегородки 

Дефект межпредсердной перегородки относится к врожденным порокам сердца. При данной аномалии в сердце ребенка находится отверстие, или наблюдается полное отсутствие перегородки, следствием чего является наличие одного общего предсердия. Место нахождения отверстия в предсердной перегородке может варьироваться. Также они различаются по размеру.

Симптомы дефекта межпредсердной перегородки

Клинически ярче проявляются отверстия более крупных размеров.В результате наличия отверстия кровь начинает двигаться из левого предсердия в правое, так как давление в левом предсердии значительно выше, что связано с участием этой камеры в большем круге кровообращения.

При размерах отверстия, которые превышают 3 см, фактор давления, в причинах движения крови из левой части в правую, имеет не столь существенную роль. Это связано с анатомией правой части сердца, большей эластичностью стенок камеры, растяжимостью, большим отверстием между правым предсердием и желудочком (атриовентрикулярное отверстие), большей вместимостью сосудов легочного круга.

В результате нарушения физиологически нормального тока, кровь смешивается, ее объем в правом предсердии увеличивается, что приводит в свою очередь к большей интенсивности работы правого предсердия и желудочка, давлению в правом круге кровообращения. Расширяются и легочный ствол, и левое предсердие, хотя размер левого предсердия остается в пределах физиологической нормы. На поздних стадиях болезни, при значительных показателях гипертензии малого круга, может возникнуть обратный или перекрестный ток крови, когда кровь из правого предсердия попадает в левую часть сердца.

Первые симптомы заболевания начинают проявляться у детей на первых месяцах после рождения. Наблюдается слабо выраженный цианоз (приобретение кожными покровами ребенка заметного синего цвета в области губ, носогубной лицевой области). При взрослении ребенка симптомы болезни начинают проявляться ярче. Однако решающую роль здесь имеет размер отверстия.

При небольшом дефекте, до 15 мм, дети развиваются нормально. Жалобы на недомогание отсутствуют, отклонений в психическом развитии и росте не наблюдается.

При большом размере аномалии дети заметно отстают в развитии от своих здоровых сверстников. У них проявляется склонность к простудным заболеваниям и сложности с перенесением физических нагрузок.

При осмотре кожа у детей бледная. Сердечный горб (деформированная грудная клетка из-за уменьшения тонуса мышц и увеличенного правого желудочка) наблюдается у 5% больных детей. Систолической дрожи, как правило, не выявляется. При прослушивании педиатр фиксирует систолический шум, не сильно выраженной интенсивности и продолжительности, который усиливается после физической нагрузки.

Диагностика дефекта межпредсердной перегородки

Для диагностики данного заболевания имеют важное значение следующие признаки:

  • выраженный систолический шум при прослушивании, к которому приводит стеноз легочной артерии
  • данные электрокардиограммы показывают перегрузку правых отделов сердца, с картиной сдвига электрической оси в правую сторону (однако, признак не является специфическим для данного заболевания)
  • рентгенологический метод указывает на изменение размеров сердца из-за величины сброса крови, за счет увеличения правых отделов, виден усиленный легочный рисунок
  • эхокардиография позволяет выявить перерыв в сигнале в области межпредсердной перегородки, однако размер дефекта, определенного на Узи всегда отличается от размера, выявленного при операции, что связано с растяжение отверстия при движении крови
  • катетеризация и ангиография при данном дефекте производится с целью определения величины легочной гипертензии, объема сброса крови, диагностики патологий, которые сопутствуют заболеванию

Лечение дефекта межпредсердной перегородки 

Лечение заболевания  представлено как консервативными, так и оперативными методами.

Консервативное лечение направлено на уменьшение объемов крови, которая циркулирует в правом круге кровообращения и увеличение антеградного тока в левых отделах сердца. Детям назначают мочегонные средства и гликозиды.

Во время хирургической операции врачи ушивают дефект либо осуществляют пластику листком взятого у ребенка перикарда.

Паллиативные вмешательства предполагают проведение сужения легочной артерии по методике Миллера.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *