Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Заболевания простаты, лечение и диагностика. Часть 1.

- Добрый день, или доброе утро, или добрый вечер! Меня зовут доктор Юлий Чалик, я – уролог. Основатель и один из партнеров Нью — Йоркского урологического института. Сегодня речь пойдет о предстательной железе, точнее о трех основных проблемах, с которыми связана предстательная железа или патология предстательной железы. Это – простатит, или воспалительные изменения в предстательной железе, аденома предстательной железы или доброкачественное увеличение простаты и, наконец, рак предстательной железы – самое частое онкологическое заболевание в США и, пожалуй, во всем мире.

Давайте начнем по порядку. Что такое простатит? Простатит – это воспалительное заболевание предстательной железы, которое может иметь как бактериальную, так и небактериальную – неинфекционную этиологию.

Обычно простатиту подвержены люди более молодого возраста. Часто к нам приходят молодые люди, страдающие симптомами острого простатита. Это обычно какие-то уретральные выделения, боли в момент мочеиспускания или при сексуальном акте, могут сопровождаться температурой, жжением при мочеиспускании, ознобом и т.д. То, что я описал – это обычно острый бактериальный простатит. Заболевание довольно опасное, особенно, если оно не лечится во время. Чаще всего передается половым путем. Как я уже сказал, обычно в молодом возрасте.

Диагностика простатита включает в себя быстрые экспресс–анализы, как мочи, так и сока предстательной железы. Анализы крови, позволяющие определить уровень инфекции и какие-то стенографические необходимые исследования. Хочу заметить, что все эти экспресс-анализы, также как стенографические исследования, в случае необходимости и компьютерная томография, производятся в стенах Нью-Йоркского урологического института.

При диагностике простатита, хочу напомнить – речь сейчас идет об остром бактериальном простатите – требуется своевременное лечение сильными антибиотиками. И предстательная железа расположена таким образом, что таблетки – антибиотики не так легко попадают в ткани предстательной железы или, я бы даже сказал, не так быстро, поэтому иногда требуется своевременное внутривенное лечение антибиотиками, что, опять же, является основой нашего лечения острого простатита в Нью-Йоркском урологическом институте.

При назначении правильных антибиотиков, обычно симптоматика отступает в течение нескольких часов, иногда это занимает несколько дней. Необходимо убедиться в том, что острый бактериальный простатит прошел бесследно, не оставив каких-либо следов, которые могут привести к каким-то проблемам в будущем. Поэтому по окончании срока лечения, больному предлагаются повторные анализы, иногда, опять же, ультразвуковые исследования, которые могут подтвердить — нет ли какой-то вторичной патологии, анатомических особенностей организма, которые могли привести к этой инфекции.

Это коротко об остром бактериальном простатите. Гораздо чаще мы сталкиваемся с другой проблемой, которая называется хронический небактериальный простатит. Это проблема, с которой не все урологи любят иметь дело, в отличие от нас. В Нью-Йоркском урологическом институте мы знаем, как бороться с этой проблемой.

Хронический небактериальный простатит может быть представлен самыми различными симптомами, начиная от тянущей боли внизу живота, боли во время семяизвержения, головные боли и, обычно, это происходит в сезонном варианте, т.е. в холодное время года больные чувствуют себя хуже. Иногда их симптомы ухудшаются в связи с какими-то неполадками в диете.

Очень важно при диагностике хронического простатита определить, что же вызывает эксцеребрацию этих симптомов или возникновение этих симптомов снова и снова. Мы проводим тщательный анализ, собираем тщательный анамнез всех пациентов, включая элементы диеты, наличие вредных привычек, полную историю сексуальных взаимоотношений и сексуальной жизни, что позволяет определить, что же, в конце концов, ведет к возникновению симптомов, и в чем же причина симптомов хронического простатита у этого пациента.

Лечение хронического простатита многогранно. Часто оно требует применения различных методов лечения, которые включают в себя как нетрадиционные: гомеопатия, травяные методы лечения, так и иглотерапия, внутривенные инъекции витаминов, которых не хватает предстательной железе. Иногда мы подбираем препараты фармакологического плана, которые улучшают симптоматику при хроническом простатите. Хочу напомнить, что обычно лечение антибиотиками при хроническом небактериальном простатите малоэффективно.

Сейчас я хочу перейти к более, на мой взгляд, интересной проблеме, которая является, пожалуй, самым частым заболеванием предстательной железы – то, с чем мы имеем дело в Нью-Йоркском урологическом институте каждый день и много раз. Это – аденома предстательной железы. Сразу хочу разубедить наших зрителей, что аденома предстательной железы – это доброкачественное заболевание. Ему подвержено абсолютное большинство мужчин зрелого возраста. Чем старше мужчина, тем больше шансов, что у него существует аденома предстательной железы. Т.е. чем старше мы становимся – продолжает расти только предстательная железа из всех органов мужского тела. Чем больше предстательная железа, и не обязательно это связано с размером предстательной железы, но также с тонусом мышц внутри предстательной железы, тем больше вероятность симптоматики при аденоме предстательной железы, тем больше вероятность каких-то потенциальных проблем, связанных с аденомой предстательной железы.

К чему же может привести не вовремя диагностированная аденома предстательной железы? Мы знакомы с такими осложнениями, как камни в мочевом пузыре, инфекции, хроническая почечная недостаточность, острые простатиты, задержка мочи, т.е. предотвращение этих симптомов, требует своевременной диагностики и правильного лечения аденомы предстательной железы.

Как же мы диагностируем эту частую патологию? В первую очередь – тщательный анамнез. Мы собираем симптомы, которыми страдает больной, включая симптомы не только связанные с мочеиспусканием, но и то, что связано с сексуальной жизнью, нет ли каких-то заболеваний почек, существуют ли какие-то сопутствующие заболевания. Проверяем тщательно все лекарства и витамины, которые может принимать больной, и которые тоже могут способствовать возникновению и ухудшению симптоматики. После тщательного сбора анамнеза, мы приступаем к диагностике.

Диагностика – это обычные экспресс анализы мочи, изучение силы напора мочи и также диагностика остаточной мочи. Т.е. это то, что связано обычно с симптоматикой при аденоме предстательной железы. Более точные данные, более точные показания нам позволяет сделать ультразвук. Ультразвук – это быстрое исследование, которое не имеет побочных вероятных эффектов, это совершенно безболезненно, не включает в себя никакое радиационное облучение и проводится в нашем институте на самом высоком уровне. Причем мы измеряем не только толщину стенок мочевого пузыря, наличие может быть каких-то полипов, камушков в мочевом пузыре, но и более точный размер предстательной железы, который позволяет нам назначить правильное лечение.

Как же мы лечим аденому предстательной железы? Может Вам покажется странным, но одно из лечений аденомы предстательной железы – это ничего не делать, просто следить за больным. Т.е. просто наличие большой предстаты не обязательно требует лечения. При аденоме предстательной железы, не сопровождающейся симптомами, мы просто следим за состоянием больного, за его анализами, за ростом предстательной железы. Хотим убедиться, что нет никаких отклонений, никакого тихого наезда на почечную систему и при этом проверяем, если больному не требуются какие-то новые вмешательства. Если говорить более конкретно о том, как лечить аденому предстательной железы, то это можно рассмотреть на нескольких ступенях. Ступень первая – это гомеопатические препараты.

Метки:

АденомаАденома предстательной железыбактериальный простатитвоспалительное заболевание предстательной железывоспалительное заболевание простатывторичная патологиягомеопатические препаратыгомеопатиядиагностика аденомы предстательной железы в ИзраилеДиагностика простатитаДиагностика простатита в Израиледиагностика простатыдиагностика простаты в Израиледоброкачественное образованиедоброкачественное увеличение простатызаболевания простатыиглотерапияинъекции витаминовЛечение аденомыЛечение аденомы в Израилелечение аденомы предстательной железылечение простатиталечение простатита в Израилелечение простатыЛечение простаты в Израилеонкологическое заболеваниеострый бактериальный простатитострый простатитпростатапростатитсимптомы острого простатитастенографические исследованиятравяные методы леченияуретральные выделенияурологический институтурологическое заболеваниеурологияхронический простатитэкспресс-анализы
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *