Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Зачатие in vitro. ЭКО. Часть 1.


Остальные части видео:

Зачатие in vitro. ЭКО.Часть 2.

Еще недавно диагноз бесплодие звучал как приговор. Сегодня врачи могут преодолеть большинство проблем и подарить радость материнства и отцовства тем, кто уже отчаялся стать родителями.

Многие младенцы сейчас рождаются благодаря медицинской технологии ЭКО (Экстракорпоральное Оплодотворение). ЭКО зачастую единственная надежда для пар, страдающих бесплодием. Не всегда даже вторая попытка может стать удачной.

Каждый человек уникален. Голос, телосложение, цвет глаз и волос, все это предопределено с момента зачатия, с момента, когда мужская половая клетка (сперматозоид)  оплодотворяет женскую половую клетку (яйцеклетку). Стремление оставить потомство заложено в нашей природе. Если в течение года попытки завести ребенка не привели к успеху, то специалисты говорят о бесплодии.

Одна из причин — это нарушение с фаллопиевыми трубами. Другая причина — это яичники. Третья причина может быть в матке, плохой эндометрий для того, чтобы принять эмбрион. Со стороны мужчины может быть нарушение по сперме. Нарушения по сперме очень разнообразны. Могут быть иммунологические проблемы в паре, когда супруги по отдельности здоровы, но у них ребенок не появляется в силу того, что организм матери отторгает эмбрион именно от этого мужчины.

ЭКО наиболее эффективный метод преодоления бесплодия. В 1977 году в Великобритании произошло первое удачное зачатие по методу ЭКО. Через девять месяцев у Лесли и Джона Брауна родилась дочь Лесли, первый человек, зачатый в пробирке. Успеху предшествовало шестьсот неудачных попыток.

Сегодня метод ЭКО стал эффективнее в десятки раз. При технологии ЭКО оплодотворение происходит не в организме женщины, но и не в пробирке, а в чашке Петри. Яйцеклетка является исходной при зарождении организма.

Каждый месяц у женщины из четырех тысяч яйцеклеток созревает только одна. С момента овуляции, то есть, с момента выхода из яичника срок ее жизни 24 часа. Даже в здоровой семье и при естественном зачатии, вероятность наступления беременности всего 25%.

Когда супружеская пара планирует завести ребенка, то они живут половой жизнью и в организме женщины постоянно образуются оплодотворенные яйцеклетки и эмбрионы, которые погибают на ранних стадиях развития. Этот вопрос был изучен специальным образом и показано, что вероятность имплантации у здоровой женщины составляет не более 25%, а 75% эмбрионов погибают в первые 5-6 дней.

Для процедуры ЭКО одной яйцеклетки не достаточно, необходимо от пяти до десяти яйцеклеток. В этом случае шансы получить здоровый эмбрион возрастают, поэтому ЭКО начинается со стимуляции супер овуляции. Для того чтобы происходило созревание яйцеклеток в конце стимуляции пациентке назначают препараты, которые запускают процесс созревания яйцеклеток. В результате чего, в организме вместо одной яйцеклетки созревает несколько, после чего назначается пункция.

Это игла стерильная, одноразовая, которой происходит транс вагинальная пункция, собственно которой делают прокол через задний боковой свод влагалища. Под контролем ультразвука на дисплее будет виден яичник с фолликулами, и путем вакуум аспирации  происходит поступление яйцеклетки под давлением прямо в пробирку.

Полученные яйцеклетки попадают в лабораторию. Их находят под микроскопом и переносят в специальную питательную среду, в которой они и находятся несколько часов перед тем, как начинают с ними проводить следующие манипуляции. Под микроскопом специалисты оценивают полученные яйцеклетки.

К сожалению, нельзя заглянуть внутрь клетки, но по некоторым данным можно понять, как она выглядит, есть ли в ней какие-то включения под мембраной, и понять плохо это или критично. Она может плохо выглядеть, но из нее может родится здоровый красивый ребенок, а может выглядеть шикарно и получится красивый эмбрион, но беременности не будет.

Затем клетки помещают в специальный CO2 инкубатор, где клетки отдыхают в течение нескольких часов, ведь их изъяли из обычной среды. Существует шкаф, в котором поддерживается температура 37 градусов и атмосфера углекислого газа 5% в воздухе. Это необходимо для того, чтобы имитировать условия организма женщины.

На процедуры забора яйцеклеток идут не только те, кто планирует завести детей прямо сейчас, но и те, кто рискует навсегда потерять такую возможность. Для женщин, у которых существует угроза онкологических заболеваний и им предстоит химиотерапия, это хорошая возможность обзавестись здоровым ребенком в дальнейшем.

Если такие пациентки приходят и хотят  оставить свой материал для того, чтобы потом можно было его использовать, то на сегодняшний день это стало возможно делать. В этом случае яйцеклетки замораживаются, затем размораживаются и получаются дети.

Яйцеклетка самая большая клетка в организме, на 95% она состоит из воды. При заморозке вода превращается в лед и уничтожает яйцеклетку. Эту проблему удалось решить всего несколько лет назад. Идентификация трансфер быстрой заморозки биообъектов происходит с такой высокой скоростью, что молекулы воды не успевают упорядочиться в кристаллы льда. Эта технология позволяет повысить эффективность заморозки, разморозки вплоть до 100%.

Биоматериал храниться в криобанке, в резервуаре, заполненном жидким азотом, при температуре -167 градусов. В  таких условиях клетки могут находиться бессрочно. Первый этап подготовки яйцеклетки к оплодотворению закончен. Одновременно специалисты работают с мужскими половыми клетками (сперматозоидами).

В течение жизни у мужчин вырабатывается 12 триллионов сперматозоидов. Во время одной эякуляции в сперме содержится около 500 миллионов. Для зачатия необходим только один, большая часть погибает. Остальным предстоит пройти через шейку матки, саму матку и попасть в фаллопиевые трубы.

Чтобы преодолеть этот путь со скоростью 25 микрон в секунду может потребоваться от одного часа до нескольких суток. Десятки событий должны произойти в правильной последовательности для того, чтобы произошло обыкновенное чудо, то есть, зачатие.


Остальные части видео:

Зачатие in vitro. ЭКО.Часть 2.

При стандартном методе ЭКО в чашку с яйцеклеткой добавляют суспензию сперматозоидов из расчета 100-200 тысяч на одну яйцеклетку. Каждый сперматозоид покрыт бронёй, под которой спрятан арсенал оружия. Два ряда капсул с растворяющими ферментами способны разрушить прочную, защитную оболочку яйцеклетки. Проникнув внутрь, сперматозоид отбрасывает свой хвост и отдает яйцеклетке 23 хромосома, в которых записана вся информация об отце.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *