Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Здоровье и проблемы позвоночника

Меня зовут Тюхтин Герман Михайлович, я врач, врач вертебролог, врач мануальный терапевт, кандидат медицинских наук, более двадцати лет занимаюсь лечением или ликвидацией проблем позвоночника.

Вертебрология в переводе с латинского как раз наука  о позвонках, относительно недавнее направление, потому что сейчас все более и более понятно, что актуальность здорового позвоночника — это актуальность здорового организма в целом. И вот, более чем за двадцатилетнюю практику я могу сказать абсолютно уверено и аргументировано, практически не бывает не решаемых проблем, связанных с позвоночником.

Юмбалгия, ешалгия, радикулиты, прострелы, фликситы и тому подобное, являющиеся как самостоятельными заболеваниями, так и следствием остеохондроза, практически успешно можно с ним бороться. И в основе этой успешной борьбы нужно четко понимать, что главным эшелоном и основным помощником являются наши мышцы.

Позвоночник человека устроен очень специфически, то есть мы свободно ходячие вертикально люди, естественно свобода наших верхних конечностей рук и привела к тому, что мы заняли достаточно высокое положение в иерархии животного мира, потому что мы можем творить и для того, чтобы руки были освобождены, позвоночник принял вертикальное положение. С одной стороны это, безусловно, привело и приводит к особенности вертикальных нагрузок, и связанной с этим перегрузкой межпозвоночных дисков, других вертебральных структур.

С другой стороны это приводит к тому, что человек более свободен в мире, потому что не одно животное, не один представитель животного мира, не обладает такой гаммой активных действий, которой обладает человек. Да, мы проигрываем в беге гепарду, мы не так ловко лазаем по деревьям как обезьяны, шимпанзе и макаки, мы не такие сильные, как медведь, но, в целом, если мы соберем все факторы наших возможностей и нашего движения, ни одно животное с нами не сравнится. И это как раз позволило выжить человеку, занять ведущую ступень, но это приводит к тому, что позвоночник страдает, потому что нагрузки вертикальные, это не то, что нагрузки горизонтальные.

Так вот, природа позаботилась о том, чтобы задать те механизмы и те структуры, которые позволяли бы позвоночнику совершать абсолютно уникальные движения в пространстве. То есть человек может загибаться, разгибаться, наклоняться абсолютно в разные стороны, вращаться, поднимать, то есть возможность позвонков в целом работать несравнимо абсолютно не с одним представителем животного мира. В основе вот этой возможности и лежит основа нашего мышечного скелета, нашего мышечного корсета позвоночника.

Из себя мышцы спины представляют многослойный торт наполеон. Если мы будем смотреть сверху вниз, то сначала мы визуально видим поверхностные мышцы — это широчайшие, трапециевидные, ромбовидные, круглые. По мере того, как вы будем продвигатся, мышцы становятся более короткими, более тонкими и становится их много. И вот последние три слоя это мышцы, которые помогают позвонкам сохранять свое положение, возвращая его из крайних каких-то проявлений движения.

Условно можно сказать — это ванда на мачте, они удерживают позвонки. И вот функция и физиологическое состояние этих коротких мышц разгибатели их, или как еще называют распрямители, и определяет возможность позвонков активно функционировать и при этом избегать процессов смещения. Вот именно процесс смещения позвонков как называется подвывих или функциональные блоки, как часто называют его мануальные терапевты, являются причиной тех жутких болей, которые не просто мешают жить, а порой приводят человека к инвалидности.

Поскольку я занимаюсь мануальной терапией, я прекрасно понимаю, что первым лечением, как любого выправления вывиха, является коррекция смещенных позвонков, она осуществляется, ну не просто, это, конечно, я утрирую, но достаточно алгоритмично. То есть, расслабляя мышцы, появляется возможность сместить позвонки и вернуть, как говорится, все на круги своя. Тут же возникает обязательное условие, что эти мышцы, а у современного человека они, как правило, недоразвиты или полностью атрофированны, должны восстановить свою физиологическую активность, должны восстановить, я бы сказал, анатомические свойства.

Мышцы должны быть эластичными, мягкими, и тогда они будут напоминать эластичный резиновый жгут, а не старый резиновый шланг, который согнулся и лопнул. И это, кстати, так происходит, когда человек долгое время не уделяет своим мышцам времени, просто, доводит их до этого состояния.

Кстати, это состояние свойственно старым людям, то есть у старых людей, которые недостаточно внимания уделяют своему телу, некоторые потому, что считают, что это уже не нужно, многие потому-то ставят на себе крест в сорок и в пятьдесят лет, — это и  является причиной тех поз, тех состояний физической активности в состояния физического тела, которые так свойственны пожилым и старым людям.

Я всегда говорю своим пациентам, что вправить позвонки — это большое дело. Это действительно решение практически всех проблем. Кстати, не буду на этом останавливаться, но  вкратце скажу, наличие межпозвоночных грыж — это не является проблемой, которая не решаема.

Не грыжа является причиной боли, а именно смещение позвонков. Но это отдельная тема разговора, поэтому мы просто вкратце скажем, что если у человека есть грыжа диска, а она есть практически у всех, кому за сорок пять, просто не каждый имеет возможность сделать ядерно-магнитнорезанансную томографию (МРТ), и многие живут с этими грыжами, и в ус не дуют, у кого-то получился прострел, там поднял тяжесть или что-то передвинул, сделал какую-то не правильную физическую нагрузку в спортзале том же, и все боль, а грыжа есть. И вот часто возникает проблема не нужных операций, не нужных нейрохирургических вмешательств, а в основе лежит смещение позвонка и не правильные ригидные мышцы.

Так вот здоровый позвоночник, он как бы стоит на двух, на трех китах, это правильная геометрия позвонков. Они должны быть выставлены друг под другом без смещения, и правильное состояние мышечного корсета и мышц, которые отвечают за эти позвонки, и эффект от мануальных манипуляций вправления межпозвоночных дисков, то есть не вправления, а коррекции, это будет правильное слово, эффект будет абсолютно стабильным и долговременным. Я знаю, что говорю, только тогда мышцы, окружающие эти позвонки дисегмента, а именно проблемных зон, будут максимально долгое время соответствовать своим физиологическим функциям, то есть они должны быть мягкие, эластичные, проработанные.

- Решает ли проблему операция?

- В двух словах я скажу про это. Безусловно, да. Почему? Потому что, в чем заключается операция межпозвоночных дисков, так вкратце скрывается позвоночник, убирается эта грыжа, и позвонки фиксируются, ну, грубо говоря, там болтами, шурупами и тому подобным, то есть они фиксируются, и они становятся в этом сегменте абсолютно жестко скрепленными.

- Это нарушает подвижность?

- Это нарушает подвижность, поэтому даже при правильно проведенной операции  большая вероятность, что в выше лежащем или ниже лежащем межпозвонковом сегменте очень быстро возникнет подобная проблема. Но когда операция уже произошла, редко, кто из специалистов мануальной терапии, даже массажа, берется за этих людей, то есть у таких людей часто бывают и повторные операции.

Другое дело, что в девяносто пяти процентов смысла нет делать операцию. Если у человека убрать этот болевой синдром, а межпозвоночная грыжа остается, он может долгие годы, и я в своей практике это вижу,  весьма регулярно, и год и десятилетие, просто про эту грыжу забыть, потому что боли нет, но, а грыжа позовночника есть.

Правильное выполнение физических нагрузок, правильное перемещение тяжести, правильный образ жизни, имеется в виду с точки зрения тела, позволяет про эту грыжу забыть и вообще к ней не возвращаться. И самое интересное, что примерно после пятидесяти, пятидесяти пяти лет, эта грыжа начинает разрушаться сама по себе. Это доказано вторичными томограммами, которые ведут специалисты в области ядерно-магнитноорезонансной томографии (МРТ).

Мой хороший друг приятель и коллега Вадим Олегович Панов один из лучших томографистов Европы. В приватной беседе он сказал: — Мы стали замечать, что у людей делаем повторные снимки там через пять лет, через семь, порой грыжа вообще исчезает куда-то, такое ощущение, что она отваливается, но прежде чем она отвалилась она секвестерирезируется, становится более хрупкой, покрывается трещинами и потихонечку она уходит.

То есть процесс самоизлечения тоже заложен природой, и по идее то, что грыжи не должны возникать в двадцать, тридцать лет. Они возникали то раньше, когда человек был более физически активен, это после сорока, сорока пяти, а после пятидесяти пяти они разрушались сами по себе, то есть это десять лет. Это сейчас сильно омолодился остеохондроз, я даже помню, основоположник отечественного учения об остеохондрозе профессор Попелянский, мне довелось учиться у него в Казанском медицинском институте, и он нам читал лекции.

Я помню, лекция об остеохондрозе начиналась со следующими словами: «Остеохондроз — это заболевание, — тут он подумал, — или состояние человека, которое возникает у любого человека земного шара после сорока лет». То есть это как раз изменение межпозвоночных дисков, не вдаваясь глубоко в эту проблему, могу абсолютно смело сказать, что абсолютно подписываюсь под этой фразой, я просто слово после сорока смело заменю на слово после тридцати, а то и после двадцати пяти. То есть остеохондроз омолодился, и процесс существования человека с межпозвонковыми грыжами диска соответственно удлинился на те же десять пятнадцать лет.

Так вот возвращаясь к нашей тематике, хочу сказать, что именно состояние мышц позволяет человеку себя чувствовать абсолютно без проблем в области спины, и всего огромного реестра этих заболеваний, которые так пугают и так мучают нас.

Лечить можно все, то есть лечение это не лечение как таковое, как нам принято понимать. С моей точки зрения лечение заключается в том, что врач убирает все те подводные камни, все причины, все факторы, которые мешают процессу самовосстановления, самореабилитации, самооздоровления организма закрутить, а эти процессы они заложены природой, и благодаря ним человек порой живет во многих неблагоприятных условиях, испытает колоссальные перегрузки. В плане питания, и в плане погодных условий, и в плане физических нагрузок, и при этом он живет долго, и зачастую активно и счастливо.

И зная, какие камни мы должны убрать, куда направить русло самовосстанавливающих процессов, мы органически, физиологически и совершенно естественным путем позволяем восстановиться проблемным, и, может даже, больным каким-то зонам тканей органов человека. Именно область вертобрологии на примере позвоночника, как элемента ответственного за функцию и состояние многих внутренних органов, оно очень хорошо вписывается в ту программу, о которой я говорю. Потому что сейчас ни для кого не секрет, что проблема того или иного отдела позвоночника очень четко связана сегментом внутренних органов, свойственна этому сегменту позвоночника.

Скажем четвертый, пятый, иногда шестой грудной позвонок — это сердечный сегмент. И часто боли в области сердца бывают настолько мощными и настолько похожими на стенокардические, на ишемические и даже на инфарктные, что людей госпитализируют с диагнозом острой ишемической болезни сердца или инфаркт. Делают в клинике кардиограмму, ишеграмму, более углубленное обследование, и говорят, есть какие-то проблемки, но не такие, которые вызывали бы такую боль и даже сейчас кардиологи уже не один год в таких случаях говорят: — Обратитесь к невропатологу. Потому что эта проблема тех или иных, но они говорят не позвонков, а они употребляют такой термин как межреберная неврология.

Но в основе межреберной невралгии как раз лежит проблема смещенного позвонка. Потому что вот эта сегментарная инновация, она связана с тем или иным сегментом позвонка. Позвонок смещен, спинномозговые корешочки, которые выходят из них, травмируются. Вот, и ну только на моей практике десятки случаев, когда достаточно позвонок вправить и боль уходит в ту же секунду, не через какое-то время, вправил и боль ушла. Человек вздохнул, слушай все. А порой бывало, что эти люди приходили после кардиологических отделений, и даже после у меня было несколько человек, которые лежали в реанимации, были такие боли сильные.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *