Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Индукционная химиотерапия острого лимфобластного лейкоза у детей. Часть 3.

- Я совершенно с Вами согласна. Здесь нет никаких противоречий — ни в моей точки зрения, ни в Вашей.

В моем докладе речь шла только о пятнадцатом дне индукционной химиотерапии. Боже упаси использовать трехцветный трехпараметровый протокол к тридцатому и остальным значимым для клинициста точек. Конечно, тогда мы должны опираться на данные аберрантного иммунофенотипа.

Но это другой аспект данной проблемы и я затрагиваю только пятнадцатый день, только первичный ответ опухоли на, так сказать, индукционную химиотерапию, не более того. В этом случае — да, он может быть применен, во всех остальных случаях, естественно, многоцветная проточная цитометрия желательно еще, конечно, пациенту.

- Опять-таки, я апологет того, что ты начал определенной панелью отслеживать минимальную остаточную болезнь. Очень сложно сделать тремя метками на пятнадцатый день, а потом добавлять что-то еще. Как отследить саму динамику болезни в этом случае?

- Для того, чтобы отследить динамику при первичном иммунофенотипе любому пациенту с острым лимфобластным лейкозом, если он лечится в протоколах именно в соответствующих, которые нацелены на детекцию минимальной болезни.

При иммунологическом исследовании костного мозга должна смотреться аберрантная экспрессия всех антигенов, которые могут быть учтены при детекции минимальной болезни при продвинутых сроках с целью оценки как бы возможности проведения дальнейшей трансплантации и прочее, и прочее.…

Значит, здесь речь о том только, чтобы полноценно пациент был обследован, имея в виду дальнейшую детекцию. Именно полагать аберрантный иммунофенотип, учитывать не пятнадцатый день, а дальнейшие сроки. И он должен быть отражен при первичной диагностике.

- В чем смысл экономить на пятнадцатом, если мы первичное купируем полностью и продолжаем потом?

- Я не заставляю никого экономить, Вы поймите. Мы тоже четырехцветки и вводим 58 и прочие антигены. Но я еще раз говорю, пятнадцатый день критический для нас.

- Это просто наш вечный спор. Я вот вышла именно для того, чтобы Вам сказать, что Вы не поменяли свою точку зрения.

- Нет, мы и не должны ее менять. При возможности Вы можете хоть и шестицветку. Другое дело если у Вас все соответствует, если Вы развернули файл и Вы видите, компенсация соответствует…

- Вы знаете, мы обсуждаем какие-то вещи, которые с моей точки зрения находятся в разных плоскостях. Вся страна делает протоколы МБ и никто не спрашивает, почему мы экономим. Правда, результаты по МБ лучше, но это другая сторона вопроса.

Здесь, в общем-то, действительно в докладе узкие рамки. У нас тоже тактика такая, мы определяем на разных этапах и очень тщательно. И в целом конкретных случаях отправляем к вам на диагностику. Это такой сложный момент, который на самом деле не может быть удален, по всей видимости, на территории Российской Федерации. Поэтому здесь в докладе озвучен очень узкий вопрос. Поэтому, безусловно, вы правы, что в дальнейшем и вы, и мы ориентируемся на дополнительные критерии.

- Понимаете, это протокол мне нравится не меньше, чем МБ, это философский вопрос. Протокол очень хороший и опыт по нему был у нас великолепный. Ну, потом там какие-то другие вещи включились, но, тем не менее, спасибо Вам за Вашу точку зрения. Мне тоже интересно было ее услышать.

- Лариса Геннадьевна, я с Вами согласен, например, по поводу лимфобласта и лейкоза. И когда мы видим появление МРД на семьдесят второй день, на семьдесят третий день и т.д. — это лимфобластный лейкоз. Появление клеток вполне возможно в дальнейшем небольшое. Поэтому вот это длительная, безумная, поддерживающая терапия до двух лет, она и оправдывается при лимфобластном лейкозе, и возможно по позитивности МРД в дальнейшем.

Что с ней делать, как к ней относиться во время поддерживающей терапии? Скорее всего, еще раз просто определить через две недели, посмотреть отношение к предыдущим исследованиям – повысилась, понизилась и т.д., не меняя основного лечения. И как относится к МРД на всем протяжении лечения я, например, тоже не знаю. Вот я не знаю, как на всем протяжении лечения относится к МРД при лимфобластном лейкозе.

- Мир накапливает опыт.

- Да, безусловно, но пока плохо.

Метки:

CD10CD19CD20CD22CD34MRDАберрантная экспрессияантигенбластыбласты в костном мозгеВ-линейные предшественникидетекциязидуальная болезньиммунофенотипиммунофенотип опухолииндукционная химиотерапияиндукционная химиотерапия лейкозаиндукцияклетки костного мозгакостномозговые пунктатыкостный мозглейкозные бластылечение лимфобластного лейкозаЛечение острого лейкозаЛечение острого лимфобластного лейкозалимфобластмиелокариоцитымногоцветная проточная цитометриямононуклеарная фракциямононуклеарынуклеарынуклеотропный красительОЛЛопухолевые клеткиостаточные бластыостаточные лейкозные бластыОстрый лейкозострый лимфобластный лейкозпан-миелоидные антигеныпроточная цитометриятрехцветная проточная цитометриятрехцветный цитометрический протоколфенотип опухолевых бластовхимиотерапияхимиотерапия индукциихимиотерапия лейкозахимиотерапия острого лейкозахимиотерапия первой линиицитометрический протоколцитометриячетырехпараметровый протоколчетырехцветная проточная цитометрияэкспрессия антигена CD22ядросодержащие клетки
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *