Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Интенсификация режимов химиотерапии. Часть 2

Еще в одном исследовании у больных группы абсолютно неблагоприятного прогноза с поражением 4 и более лимфатических узлов сравнили дозоуплотненную химиотерапию режимов P 2 недели, потом CMF с классической химиотерапией. Эпирубицин-циклофосфан, а затем CMF. Показаны преимущества дозоуплотненного режима по безрецидивной и общей выживаемости, но и самое главное — это анализ токсичности.

Прекращение терапии, редукция и все это регистрировалось с одинаковой частотой. Таким образом, по выводам авторов дозоуплотненная последовательная химиотерапия безопасна и улучшает общую выживаемость больных ранним раком молочной железы с высоким риском рецидива.

Подгрупповой анализ в зависимости от рецепторного статуса опять-таки показал что извините. В группе эстрогенов рецептор позитивных опухолей выигрыша практически нет, а весь выигрыш приходится на группу эстроген рецептор негативных опухолей.

ну и подгруппа больных с абсолютным неблагоприятным прогнозом поражение более 9 регионарных метастатических лимфоузлов. Вы видите колоссальные различия преимущества в группе dose-dеnse терапии.

Еще в одном исследовании, опять-таки это последнее классическое исследование, наш любимый режим AC затем паклитаксел провели в режиме дозоуплотненном или стандартном. Показано, что dose-dеnse терапия у больных с поражением 4 и более лимфатических узлов (опять-таки очень представительные исследований) 1284 пациентки.

Так вот dose-dеnse терапия достоверно увеличивает безрецидивную и общую выживаемость. Причем выигрыш очень приличный — 8 и 5 процентов, некоторые повышения гематологической и негематологической токсичности в случаях степени 5 токсичности, — то, что нас волнует, — не отмечено. Выигрыш в этом исследовании не зависел от менопаузального статуса, гормональных рецепторов и HER2 статуса.

Нужна ли дальнейшая интенсификация режимов химиотерапии?

В этом году на ASCO был представлен исследование, где на сегодняшний день было включено 2716 пациенток: как больные с метастазами в лимфоузлы и без метастазов, так и группа высокого риска. Сразу проводили либо dose-danse терапию AC, а затем рандомизацию на два режима введения паклитаксела еженедельно, или опять-таки дозоуплотненно 175 на метр каждые две недели. Или еще более плотная доза — еженедельный доксорубицин и ежедневный циклофосфамид в хорошей дозе 60 миллиграмм квадратный метр с дальнейшей рандомизацией на 2 режима паклитаксела.

Ну, и оказалось, что дальнейшее уплотнение дозы несколько ухудшает показатели безрецидивной общей выживаемости.

И на сегодняшний день рандомизация на 1 этапе закрыта, продолжается набор в исследование, но пациенты получают классическую дозу dose-dеnse терапии раз две недели, а затем рандомизируются на два режима паклитаксела.

Адъювантная химиотерапия у пациенток абсолютно неблагоприятной группы поражения 10 и более лимфатических узлов. Здесь на первом этапе использованы dose-dеnse режимы, а затем одна группа CMF опять-таки каждые две недели, а 2 группа — как завершающий этап курс высокодозной химиотерапии.

Ну, вот в этом исследовании получилось, что проведение последнего курса высокодозной химиотерапии увеличивает безрецидивную выживаемость на 21 процент и общую выживаемость — на 15 процентов, различия высоко достоверные. При подгрупповом анализе показано, что выигрыш имели больные с отрицательными гормональными рецепторами, с отрицательным статусом HER2 и в целом группа с трижды негативным раком по сравнению с не трижды негативным.

Многофакторный анализ показал, что для рака молочной железы очень высокого риска рецидива с поражением 10 и более лимфатических узлов. Выигрыш от адъювантной дозоуплотненной химиотерапии с завершающим курсом высокодозной химиотерапии имеют больные с опухолями более 3 сантиметров 3 степени злокачественности и трижды негативным фенотипом.

Ну, и в прошлом году был опубликован мета-анализ по оценке режимов высокой плотности доз химиотерапии раннего рака молочной железы с высоким риском рецидива. Включено 10 исследований, дизайн допускался 2 типов. 3 исследования — это сравнение одинаковых режимов стандартного и дозоуплотненного, и дизайн 2 типа — 7 исследований дозоуплотненный режим. И в качестве контроля либо другой режим, либо другие дозы препаратов использовались. То есть несколько расхождений по наполненности режимов.

Ну, было показано, что независимо от дизайна дозоуплотненные режимы достоверно увеличивали как безрецидивную, так и общую выживаемость больных раком молочной железы с высоким риском рецидива.

Преимущества выявлялись в подгруппе с отрицательными эстрогеновыми рецепторами, в подгруппе с положительными эстрогеновыми рецепторами выигрыша нет. Побочные эффекты нас очень интересуют, вот если мы берем на круг, то особых различий даже не отмечалось. Если исключить лейкопению, то гематологическая токсичность, безусловно, чаще регистрировалась в подгруппе дозоуплотненных режимов.

Таким образом, мета-анализ подтвердил достоверное увеличение общей выживаемости больных ранним раком молочной железы, с высоким риском рецидива при проведении адъювантной химиотерапии в режиме высокой плотности дозы.

Ну, значение разовой дозы буквально несколько секунд, его практически нет. Целесообразно использовать стандартные дозы, так как уменьшение разовой дозы коррелируется ухудшением результатов, а увеличение разовой дозы не приводит к улучшению показателей выживаемости.

Теория совпадает с практикой, вернее практика совпадает с теорией. Одно исключение — эпирубицин, но скорей не исключение, а просто была исходно неверно выбрана доза препаратов, при сравнении режим 100 миллиграмм на квадратный метр эпирубицин с эффектом 50. Показано, что режим FEC 100 достоверно улучшает как безрецидивную, так и общую выживаемость больных раком молочной железы и этот же режим для адъювантной зарегистрирован.

Сравнение личных по числу курсов режимов адъювантной химиотерапии было целью большинства исследований, опять-таки в подавляющем большинстве исследовании выявлена тенденция к улучшению показателей к общей выживаемости при увеличении числа курсов. При проведении последовательной химиотерапии различными режимами.

Но вот мне понравилось одно исследование, собственно говоря, оно мне понравилось из-за выводов. Здесь оценили влияние продолжительности лечения на безрецидивную выживаемость при раннем раке молочной железы. Группа контроля — это доксорубицин или AC, а потом CMF, исследовательская группа — это доксорубицин с доцетакселом, опять-таки последовательно был доцетаксел и затем CMF.

Ну, и выводы авторов: результативность, эффективность режимов адъювантной химиотерапии практически не различается. Ну, хотя некоторые преимущества — это доксорубицин и доцетаксел, а затем CMF — верхняя кривая, различия являются результатом искусства комбинирования и умения последовательного использования различных режимов.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *