Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Интенсификация режимов химиотерапии. Часть 3

Ну и буквально несколько слов о метастатическом раке молочной железы, здесь все гораздо проще. Опять-таки только что в JSO опубликован последний мета-анализ 6 рандомизированных исследований по высокодозной химиотерапии с аутологичной трансплантации стволовых клеток при метастатической форме болезни.

Только в одном исследовании были выявлены преимущества по общей выживаемости. В целом метаанализ показал, что несколько улучшается, достоверно улучшается выживаемость без прогрессирования. Однако различия по общей выживаемости не достоверны.

Но, к счастью, при дальнейшем прогрессировании выживаемость больных, которые получили высокодозную химиотерапию при метастатическом раке груди, не отличаются от тех, кто этот вид лечения не получал. Dose-danse режимы тоже изучались при метастатическом раке молочной железы, в несколько раз увеличивалась частота полных регрессий по всем исследованиям. Однако общая эффективность улучшилась только по одному исследованию, а вот улучшение выживаемости без прогрессирования и общей выживаемости не зарегистрированы.

Ну и наконец, до назначения разовой дозы тоже изучалась во многих исследований. Представленных здесь исследований было показано, что сниженная доза капецитабина в комбинации с доцетакселом при антрациклин-резистентном метастатическом или местно распространенном раке молочной железы не менее эффективна. То есть медиана общей выживаемости 16 и 15 месяцев.

В отношении других препаратов те же самые данные по увеличению разовой дозы паклитаксела не улучшают клинические исходы. Уменьшение разовой дозы доцетаксела в известном исследовании 313 не влияет на общую выживаемость и время до прогрессирования болезни. Единственное коррелируется большая доза с частотой непосредственно полных и частичных регрессий.

Ну, и в отношении таргетной терапии пока не ясно на сегодняшний день. Имеется только одно исследование по оценке бевацизумаба двух дозовых режимов в лечении метастатического рака молочной железы. Было показано, что большая доза коррелирует с большим выигрышем безрецидивной выживаемости. Это доза и была зарегистрирована, однако различий по общей выживаемости не получено, хотя в исследовании допускался перекрест.

Ну, и вопросы пролонгации химиотерапии при метастатическом раке груди мы с вами обсуждали в прошлом году. Доказано, что пролонгация 1 линии лечения достоверно увеличивает общую и безпрогрессивную выживаемость больных.

Таким образом, адъювантная химиотерапия с уменьшением интервалов между циклами дозоуплотненных режимов достоверно увеличивает общую выживаемость больных ранним раком молочной железы с высоким риском рецидива. При метастатическом раке молочной железы интенсификация режимов химиотерапии нецелесообразна.

Ну, и в заключение вместо благодарности за внимание мне бы хотелось задать вопрос аудитории. Пожалуйста, поднимите руки, кто рассматривает, хотя бы рассматривает как опцию, возможность проведения адъювантной химиотерапии в дозоуплотненных режимах для больных с очень высоким риском рецидива?

Вы знаете, благодарю за внимание.

Спасибо, Елена Владимировна, но у меня все-таки к вам один вопрос остался. Как мы знаем, самые лучшие режимы из лечения метастатического рака молочной железы любим, переносить в неоадъювант. Очень коротко, каково ваше мнение об использовании невысокодозной мы ее не будем обсуждать. А именно dose-dеnse терапия в неоадъюванте?

Большое спасибо за вопрос. Просто из-за неимения времени я не могла выделить значительное внимание этой теме. Совсем недавно появилась очередная работа, которая показала, что проведение неоадъювантной химиотерапии в дозоуплотненных режимах. В два раза повышает частоту полных патоморфологических подтвержденных регрессий, а, как известно, этот показатель коррелирует общую выживаемостью больных. При этом очень интересный факт, что в подгруппе больных с отечными инфильтративными формами рака молочной железы, как оказалось, выигрыша от дозоуплотненных режимов как раз не было.

Выигрыш был существенный в группе местно распространенного рака молочной железы и вторичной инфильтративной формы. И в онкологическом научном центре в отделении Алексея Сергеевича Тюляндина ведется работа по оценки эффективности dose-danse терапии в неоадъювантных режимах.

Недавно состоялась апробация кандидатской диссертации, идейный вдохновитель и научный руководитель этой работы Мария Борисовна Стенина — фантастические результаты, насколько я помню, были. Но частота полных патоморфологических регрессий 37 процентов, 34-37 процентов вообще это очень хороший результат. Так что, наверное, стоит об этом подумать.

Василий Иванович, один вопрос последний.

Вы сделали блестящий анализ всего того, что делается за рубежом, и последний вопрос задали в зал. Можно вам ответный вопрос? Скажите, в вашем центре как часто используется в адъювантном режиме дозоуплотненные режимы?

Знаете, над этим вопросом стоит нам поработать, честно скажу.

Спасибо. И второй вопрос на сегодняшний день, к сожалению большому в большинстве клиник онкологических в России никто не исследует количество лимфоузлов и если исследует очень и очень мало. То есть пишется, что там исследовано, скажем, 5 узлов в 2 получено и на этом все заканчивается. Вот с вашей точки зрения реальность того, что делается за рубежом или реальность здесь в России, возможно ли это проведение, возможны подобные рекомендации. Вот вы считаете, приходит к вам больной, и вы можете рекомендовать эту терапию или это все-таки остается на уровне вот сообщений, докладов и обсуждений? Спасибо.

Ну, вот в одном из представленных исследований, очень всегда большие цифры по набору, если вы обратили внимание. Были проанализированы данные больных с метастазами в лимфа узлы независимо от количества и больные группы N0 с высоким риском рецидива. Преимущества имеют пациенты с трижды негативными фенотипом, поэтому наверно если мы имеем дело с такими больными, то акцентировать внимание именно на количество пораженных лимфа узлов уже не нужно. Вот, наверное, эта группа является целевой для подобного вида терапии, для которой, безусловно, требует каких-то усилий и от пациента и от врача.

Вопрос Василия Ивановича очень практичный и большое значение, конечно, имеет оснащенность диспансеров и их возможность поддерживающей терапии. Как справляться с нейтропениями, и я думаю, что во многих учреждениях на себя я, конечно, не возьму, но в онкологическом центре я думаю это единичные больные. И сегодня в наше такое финансовое трудное время, когда лечение как вы видели, очень дорожает.

У больных с ранними формами рака молочной железы еще рановато к этому нам стремится. Хорошо было, бы, если вы в конце показали такой идеальный режим и схему среди всей этой многочисленной информации. Как бы в практике идешь и хорошо как всегда по русский и дешевле и самое лучшее. Показали такой вариант.

Идеальный режим да я обратила на него внимание, но очень быстро видимо мелькали слайды. Идеальный режим последний и, в общем, на нем все остановились. Это классический AC, а затем паклитаксел каждые две недели или паклитаксел еженедельно. То есть dose-danse идет этап только AC это не так дорого и это вполне исполнимо.

Двухнедельной это мы используем регулярно.

Спасибо, Елена Владимировна.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *