Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Как лечить рак яичников? Часть 2.

При выполнение первичной циторедукции мы видим, что объем опухолевой массы брюшной полости больше,частота опухолевых масс более 2 см  составила 95%, в то время как после проведения 3 курсов химиотерапии только лишь 2/3. Соответственно, более 10 см — 62 % в группе, которая выполняла сразу циторедуктивную операцию и только лишь 27% у больных, которым операция предшествовала химиотерапию.

Явно, что проведение химиотерапии существенно влияет на объем опухолевой массы. Это и позволило выполнить оптимальную циторедукцию: у 21%, если мы выполняем её сразу, и у 53% больных, если мы выполняем сопровождение 3 курсов.

Казалось бы, всего 30% увеличение частоты выполнения оптимальных циторедукций, что это дало? Пока ничего, потому что время прогрессирования было одинаковым и в той и в иной группе — 12 месяцев, и, самое главное, продолжительность жизни, которая в этом случае была основным критерием эффективности данных подходов, тоже оказалась одинакова — 29-30 месяцев.

Я не знаю, как в других учреждениях, но в нашем учреждение, часто вижу ситуацию, когда больную сразу отправляют к химиотерапевтам, серьезным образом не обсуждая вопрос о том, можно ли выполнить циторедуктивную операцию на первом этапе? Многие идут по более легкому пути и отказывают от выполнения этой операции на первом этапе, таким образом лишая пациента шанса пойти по самому оптимальному решению, перемещая в группу гораздо более неблагоприятную по прогнозу и имеющую гораздо худшие результаты лечения. Эти данные вызвали очень серьезную дискуссия мире и очень большую критику.

Я хочу напомнить вам данные Ричарда Баракаты, который представлял это 2 года назад. Американцы с Лонд-Кетерринг взяли пациентов и решили исследовать у себя. Были взяты те же критерии отбора больных, что и у EORTS, то есть 3 и 4 группы, размеры опухоли более 2 см. Таких  больных было 342, из них 26 пациентов не подошли, отказались от операции или у них было плохое состояние, осталось 316 больных, из которых предоперационную химиотерапию получило только 10%, в то время как 90% получило сразу операцию на первом этапе. Посмотрите, американцы способны достигнуть  у этой плохой прогностической группы частоты оптимальной циторедукции в 71%, а европейцы смогли достигнуть только 21%.

В европейском исследовании есть очень интересные данные. Было существенное различие  проведения циторедукции в процентном соотношении:

  • минимальное количество операций с оптимальной циторедукцией в Голландии 4%;
  • количество операций с оптимальная циторедукцией в Бельгии 60%.

По данным EORTS разница допрогрессирования между больными, которые выполняли первичную циторедукцию и теми, что выполняли предоперационную химиотерапию, почти 4,5 месяца, на продолжительности жизни эта разница отображается почти в 2 года.  Американцы сразу отметили, что это опасно и ошибочно, и на первом этапе должны стараться  всем пациентам делать циторедукцию, а  если это не возможно провести оптимальную циторедукцию, прописать предоперационную химиотерапию.

Тоже самое сказали немцы, если пациенты идут на первичную циторедукцию, то только потом проводят 3 курса химиотерапии с оптимальным удалением всех проявлений болезни.

Сегодня в мире сложилось впечатление, что неоадъювантная химиотерапия не может считаться стандартным подходом альтернативной первичной циторедукции. Я знаю несколько клиник, где всем больным, в независимости от стадии, перед выполнением операции проводят 1-2, а то и 3 курса химиотерапии. Этот подход сегодня во всем мире считается ни совсем правильным. Её использование оправданно у больных с отсутствием шанса выполнения оптимальной операции. Как же определить этот шанс?

Было проведено несколько мета-анализов в попытке определения тех больных, которые не получают никакого выигрыша от первичной циторедукции. Например, говорилось, что больные с метастатической болезнью и больные с 4 стадией ничего не выигрывают от первичной циторедукции — ничего подобного. Оказалось выигрывают так же, как и больные с более ранними стадиями. Поэтому, если при 4 стадии удалить все проявления болезни, в том числе и метастатические, больные так же хорошо живут, как и больные с более ранними стадиями. Сейчас считается, что низкая комбинация всех этих факторов, это:

  • плохой перфома статус
  • выраженная потеря веса
  • низкое снижения альбумина
  • массивная инфильтрация сальника с карциноматозом желудка, поджелудочной железы с вовлечением верхней мезентериальной артерии
  • тяжелые сопутствующие заболачивания.

Вероятно, эти факторы лимитирует выполнение первичной циторедукции и больным оправданно назначение предоперационной химиотерапии перед выполнением оптимальной циторедукции.

Возвращаемся к нашей пациентке: ей первично была выполнена неоптимальная циторедукция. В спокойный послеоперационный период пациентка нуждается в проведении первой линии химиотерапии.

Я хотел бы узнать у Вас какая первая линия наиболее часто используется в Вашем отделение? Таксан-карбоплатин, что то ещё?

Если мы говорим о первой линии химиотерапии, то, к счастью, мы имеем несколько эффективных комбинаций или режимов для лечения рака яичников. Напомню Вам две комбинации, которые кажутся старыми, но на самом деле показали свою высокую равную эффективность. В большом рандомизировавнном исследование, которое включало в себя 2000 больных, карбоплатин в дозе AUC*6 — 1 раз в 3 недели, CAP показало точно такие же результаты, как и паклитаксел-циспластин.

Поэтому в принципе, когда мне говорят, что у нас нет таксанов, мы назначаем операцию TP(175/75) или Tcarbo(175/AUC*6) 1 раз в 3 недели.

Я хотел бы сказать, что эти комбинации, я бы никому не рекомендовал использовать, потому что по данным исследований, проведенных в  сравнении с комбинацией циспластин-паклитаксел, эти контаминации проиграли достоверно и очень здорово. Продолжительность жизни на этих комбинациях составила 20-24 месяца, в то время как на паклитакселе и карбоплатине СAPе составила 30-36 месяцев, то есть это существенный выигрыш. Понятно, что такие больные также хорошо реагируют и на комбинацию с включением циклофосфана.

Но, если мы возьмем общую популяцию, то без сомнения мы будем говорить о более серьёзном раке яичников, который имеет совершенно другую биологию. Я говорю о серьёзном раке яичников и,  без сомнения,  комбинация циклофосфан или циспластин гораздо хуже. Если же  мы говорим о CAP, то это — замечательная комбинация, единственное, что здесь происходит комбинация случения таксанов.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *