Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Аортокоронарное шунтирование без аппарата искусственного кровообращения (off-pump)

Шунтирование коронарных артерий без использования аппарата искусственного кровообращения (off-pump) – это один из видов АКШ.

Цель любого вида аортокоронарного шунтирования заключается в том, чтобы создать путь, по которому будет проходить кровь без препятствий, тем самым облегчая состояние пациента. Как правило, для создания анастомоза (обходной путь) используют крупные вены самого человека. Этот сосуд вшивают в аорту, а другой его конец подшивают ниже поврежденного участка коронарной артерии. Подготовительный этап, который включает общее обследование пациента и его подготовку к проведению самой операции абсолютно идентичен обследованию, используемому для традиционного шунтирования коронарных сосудов.

Разновидности аортокоронарного шунтирования

  • АКШ проводится на «остановленном» сердце при этом используется методика искусственного кровообращения
  • АКШ проводится на «работающем» сердце
  • АКШ проводится с применением малого хирургического разреза (между ребрами, если есть такая возможность)

Вид подобной операции выбирается с учетом индивидуальных особенностей пациента и степени запущенности заболевания, наличия сопутствующих заболеваний у человека. Аортокоронарное шунтирование без использования прибора искусственного кровообращения очень похоже на стандартную операцию по устранению непроходимости коронарного сосуда при помощи специального шунта (участка большой вены самого пациента).

Как правило, при создании обходного пути для кровотока берется внутренняя грудная, лучевая артерия или сосуд в области бедра, который подшивается выше и ниже поврежденного участка (суженого просвета или закупоренного атеросклеротической бляшкой, тромбом) коронарного сосуда. И не смотря на то, что при использовании этого вида АКШ разрез грудины выполняется таким же способом, как и при традиционном АКШ, кардиохирург выполняет все манипуляции на работающем сердце.

Для того чтобы создать «идеальный» анастомоз (обходной путь для кровотока) хирург использует специальный аппарат, который помогает стабилизировать определенный участок миокарда без остановки сердца. Восстановительный период после проведения такого аортокоронарного шунтирования протекает немного легче. Объясняется это несколькими причинами:

  • меньшая травма крови
  • уменьшение факторов риска развития осложнений как при использовании аппарата искусственного кровообращения

Такой вид аортокоронарного шунтирования проводят лишь тем пациентам, у которых ишемическая болезнь сердца только начинает прогрессировать или использование другого вида АКШ им противопоказано.

Но следует сказать и о том, что бывают случаи, когда кардиохирург в процессе операции отказывается от такого вида АКШ из-за возникнувших трудностей при «присоединении» шунта и возвращается к обычному шунтированию коронарных сосудов, то есть с использованием прибора искусственного кровообращения. Естественно, что подобная ситуация заранее обговаривается с самим пациентом или принимается консилиумом врачей из-за существующей угрозы для жизни пациента в ходе самой операции.

Метки:

off-pumpАКШАКШ на остановленном сердцеАКШ на работающем сердцеанастомозАортокоронарное шунтированиеатеросклеротическая бляшкабез аппарата ИКбез аппарата искусственного кровообращениябез остановки серцаВиды АКШВиды шунтированияВосстановительный периодзакупорка коронарного сосудакардиохирургконсилиум врачейконсультация кардиохирургаконсультация кардиохирурга в Израилекровотоклечение ишемии в Израилелечение ишемической болезнилечение ишемической болезни в Израилелечение сердцалечение сердца в Изриалеметод лечения ишемиинепроходимость коронарного сосудаобходной путь кровотокаобычное шунтированиепоказания к КШпроведение АКШ в Израилепроведение АКшШпроведение шунтированияпроведение шунтирования в Израилепротивопоказания к проведению шунтированиясуженный просветтрадиционное АКШтрадиционное шунтированиетромбшунтШунтирование коронарных артерийшунтирование коронарных сосудовшунтирование сердца
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *