Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Кожная токсичность современной таргетной терапии. Часть 2.

Вот наши наблюдения на 6 день терапии. Вот такие проявления. Спустя 12 недель терапии, ну, вполне адекватная девочка.

Другой пример, его показывал год назад здесь же. Пациент вообще отказался от таргетной терапии, через 6 недель стал такой хорошенький. Ну, к сожалению, терапия была прекращена. Больной сейчас прогрессирует, мы как-то поддерживаем его. Тем не менее, к великому сожалению, таргетная терапия была прекращена.

Изменение ногтей

Ну, наблюдается у половины пациентов, развивается через 4-8 недель. Вот такие степени изменения. И кончается тем, что при 3 степени может потребоваться хирургическое вмешательство. Контроль за паронихием должен быть, внимательно смотреть на ногти, внимательно назначать местное лечение.

При 2 степени — назначение лекарственных препаратов, может быть, даже антибиотиков. А при 3 степени видите, как человек за собой очень плохо ухаживает.

Вот наше собственное наблюдение изменений ногтей.

Рекомендуются подсушивающие пасты, антисептики, кортикостероиды местно. Нитрат серебра — старый метод его не надо забывать. Внутри опять же антибиотики, рекомендуется тетрациклины, нестероидные препараты. Но это скорей для уменьшения боли и антибиотики против ожога.

Вот довольно типичный собственный пример. В начале терапии поражение больше всего 4 пальца, дальше полечили, мизинец стал совсем хороший. Все это прогрессирует, и появляются новые трещины на большом пальце. Вот так и лечим, местно стараемся лечить в нормальных дозах.

Ну, ксероз о нем много пишут, но в принципе сухость кожи развивается. Но самое опасное — не сухость кожи, конечно, а то, что появляются трещины. Дальше все начинается, о чем мы с вами говорили.

Профилактика кожной токсичности

Вода температуры тела, очень важно — не холодная, не горячая. Гели для душа, увлажняющий крем, кремы с мочевиной и витамин А и повязки герметичные. То есть самое простое: намазать кремом кожу рук или ног и надеть мешочек герметичный, можно перчатки, но лучше просто мешочек и все.

Средства просто доступны. 2-3 часа, может быть, больше. Некоторые вообще на ночь привязывают, но тоже могут быть осложнения.

Редкие осложнения

  • Алопеция — классическое облысение мужского типа.
  • Гипертрихоз у женщин чаще, а вот рост ресниц имеем собственно серьезные осложнения, когда пациентка попала, в клинику онкологическую ее долго лечили, и была на сохранении. Там было очень серьезно, долго лечилась.

Профилактика

Вода температуры тела опять, гели, содержащие масла, мягкие мыла и шампуни на каждый день, косметика я считаю, что нужно выбирать. Косметика минимизируется, но любая косметика это ясная вещь которую мы наносим на кожу и травма кожи. Увлажняющий крем для рук и ног, избегать солнечных лучей прямых и использовать средства защиты забыл, как называется число, оно стоит на креме. И избегать препаратов для терапии угревой сыпи, потому что это препарат раздражающий.

Интересные осложнения при использовании мультитаргетных ингибиторов тирозинкиназ - сорафениба, сунитиниба. Они блокируют рецептор и рост тромбоцитов. Наиболее частое поражение — ладонно-подошвенный синдром. Совершенно иное это не похоже на то, что мы получаем при фторпиримидинах.

Выглядит вот так. Поражаются места давления, трения, хронической травмы. Сначала появляется четкая зона гиперкератоза, потом вот такие серьезные изменения.

Вплоть до того что больные не могут ходить. При таком поражении рук, вот смотрите, практически больной за собой не может ухаживать, не может питаться, не может одеваться.

Сыпь носит эритроматозный характер. Гистологическая картина — инфильтрация лимфоидная, может исчезать без терапии. Характерна эритема кожи лица.

О ксерозе мы уже говорили, чаще поражает большие поверхности кожи и требует постоянного применения увлажняющих средств.

Редкие осложнения

  • Подногтевые геморрагии — интересные полосочки вдоль ногтя, которые вообще лечения не требуют.
  • Депигментация волос — такая может быть характерная полосатость: часть волоса одного цвета, часть волоса — другого.
  • Алопеция.

Ну, вот что интересно: при назначении ингибиторов mTOR, самые сейчас модные, сыпь уже появляется на туловище (ни лицо, ни голова), а в первую очередь такие большие очаги.

И вот сейчас у нас 9 больных в клинике, на клиническом исследовании и в общем-то за месяц и уже проявились такие проявления. Ну, менее выраженные еще.

И вот я здесь объединил. Ну, стоматит не является кожной токсичностью, но тем не менее это — другой стоматит. Если мы раньше относили к мукозитам, то практически мукозитов нет при применении эверолимуса, а самое главное — вот таки сыпи и стоматиты.

Вот так выглядят очень серьезное увеличение, привлечение стоматологов. Лечение стоматита при 1 стадии минимальное: обычная диета, вспомнить о том, что можно поболеть. Далее — полоскание полости рта несколько раз в день, ну, нормальная вообще гигиена, солевые растворы. Если появляются симптомы, то требуются уже анальгетики, могут требоваться кортикостероиды.

Как правило, терапия не прерывается при 2 стадии стоматита, но тем не менее, проблема возникает. А при 3 стадии может дойти до того, что мы вынуждены бросить лечение, и чего мы боимся больше всего.

Вот иматиниб — препарат, ингибитор тирозинкиназы для фактора роста тромбоцитов и факторы стволовых клеток. Кожная сыпь возникает примерно у половины больных.

Возникает другое интересное осложнение — отек клетчатки периорбитальной, который вообще проходит без осложнений, но это психологически тяжело. Когда у больного это возникает, его трудно убедить в том, что это не так уж серьезно.

Кожная токсичность дозозависимая и резко увеличивается при дозе 800, которой мы редко кстати пользуемся.

Метки:

Алопецияанальгетикиантисептикивитамин АгиперкератозГипертрихозизменение ногтейиматинибингибиторингибитор тирозинкиназыингибиторы mTORкожная токсичностьКожная токсичность современной таргетной терапииКортикостероидыкортикостероиды местноксерозладонно-подошвенный синдромлечение сорафенибомлечение сунитинибомЛПСместное лечениеместное лечение ногтеймукозитмультитаргетные ингибиторынестероидные препаратынитрат серебраоблысениеоблысение мужского типаосложнения таргетной терапииотек клетчаткиотек клетчатки периорбитальнойпаронихийПодногтевые геморрагииподсушивающие пастыпоражение кожи рукпоражение рукрост ресницсовременная таргетная терапиясорафенибастоматитсунитинибтаргетная терапиятаргетные препаратытетрациклинытирозинкиназафактора роста тромбоцитовфторпиримидинэверолимусэритема кожи лицаэритроматозная сыпь
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *