Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лекарственная терапия тройного негативного РМЖ. Часть 3

Однако я должна сказать, что основная треть этого исследования насколько мне, во всяком случае, удалось так сказать, это выяснить по доступной литературе. Основная критика сводится, в том числе к тому, что исследования включались больные, у которых не определялась экспрессия PARP мишени который в дальнейшем должен воздействовать как PARP ингибитор. Ну, на самом деле мы же назначаем гормонотерапия больных с положительными рецепторами эстрогена тестерона. Her2 терапию назначаем больным с гипер экспрессией с классификацией Her2Neo. И вот исследователи проанализировали наличие экспрессии PARP 1 в таком случае в различных клинических подгруппах. И выяснили, что все же может быть имеет смысл пересмотреть дизайны этих исследований и выяснили в частности, что имеются различия статистически значимые. Экспрессии PARP 1 например между BRCA ассоциированным и BRCA не ассоциированным раком молочной железы. Это было справедливо как для всех случаев, то есть для всей выборки больных, так и для подгруппы тройным негативным раков и для базальноподобных раков молочной железы. Но различия не в подгруппе больных, которые не имели, тройного негативного фенотипа различий выявлено не было. Отмечено также, что снижение экспрессии PARP 1  было, чаще обнаруживалось в BRCA 1 ассоциированном при BRCA ассоциированных раков молочной железы.

Кроме того были проанализированы экспрессии цитоплазматический PARP с эффективностью терапии. Это 638 больных, которые получали антрациклины и таксаны в условиях исследованиях Gepar Trio и экспрессия PARP  ингибиторов, то есть не эта экспрессия, а цитоплазматическая PARP  была высокой почти 24 процентах случаях. Причем колирировалась с нелобулярным гистологическим вариантом, с низкой степени дифференцировке, с наличием метастазов в подмышечных лимфа узлах и отрицательным рецепторным статусом. Высокая цитоплазматическая PARP была более чем в трех случаях, более чем в 30 процентах случаях у тройного негативного варианта рака молочной железы, при других вариантах это было несколько реже. Частота полных патоморфологических регрессий была наивысше при высокой регрессии с-PARP. 6 процентов при высокой экспрессии цитоплазматический PARP ниже при промежуточной и еще ниже при отсутствии. Таким образом, авторами было сделано заключение на основании вот этого анализа, что высокая экспрессия цитоплазматического PARP являлась отрицательным. Но был независимым прогностическим фактором в отношении общей безрецидивной выживаемости. Однако подобной закономерности не было выявлено в отношении молекулярного PARP.

Еще один момент, который хотелось бы так сказать обсудить PARP ингибиторов этот факт, что если мы вспомним репарацию ДНК, то основными механизмами так сказать вылечивания нарушений структуры ДНК явялется PARP1 и BRCA. Причем PARP 1репарирует помогает препарировать одноцепочечный разовой, а вот BRCA 1 разрывов обеих цепей ДНК. И в принципе если мы так сказать имеем дефицит BRCA так, например, в случае BRCA ассоциированным раков молочной железы, то здесь репарация ДНК возможно за счет PARP1. Если BRCA так сказать нормальная, то при ингибировании PARP1 репарация пойдет вот по этому пути. Но вот желаемый результат прерывание репарации, поэтому возможно тогда когда имеется дефицит BRCA и мы еще блокируем PARP1. Тогда блокируются, оба механизма нет репарации и наступает клеточная смерть. Таким образом, возможно, эта группа PARP ингибиторов будет более эффективно все-таки в той небольшой подгруппе больных, BRCA модифицируемых о которых мы уже говорили выше.

Ну, так или иначе, вот те неуспехи с рипарибом о котором я уже говорила, они не приостановили изучение этого направления. Исследования так сказать, по изучению PARP ингибиторов и вот на этом слайде представлен целый ряд препаратов, которые исследуются в большом количестве клинических исследований. И вот ряд препаратов, которые пока не имеют, название имеют только номера.

Еще один момент, который мы должны обсудить по тройному негативному раку это конечно антиогенная терапия. Поскольку отсутствие мишени то были так сказать ожидания, что антиогенная терапия все-таки имеют некоторую невысокую универсальность. Поскольку она влияет на сосудистые так сказать образования сосудов по всему организму. Что может что-то она добавит к лечению тройного негативного рака. Ну, вот данные метаанализа в данном случае это метаанализ 2012 года показывает, что выигрыш в группе тройном негативном варианте и по времени до прогрессирования и до сроков жизни не получено.

Хотя есть другие данные этот подгрупповой анализ исследования, Ribbon 2 в котором все-таки так сказать группы тройных негативных вариантов вроде выиграло при назначении бевацизумаба. Метаанализ 3 исследований, которые также показали увеличение без рецидивной выживаемости при назначении бевацизумаба. Однако в исследованиях не было выявлено влияния на общую выживаемость и как вы знаете, так сказать отношение по авастину сейчас немножко охладело и идеи насколько я знаю рак молочной железы пока что исключен из показаний к назначению авастина. И вот еще одно исследование, которое все-таки позволяет так сказать надеется, что будет найдена какая-та популяция больных с тройным негативным раке. Которые будут чувствительны к этому препарату в исследованиях Gepargunto, где выигрыш вы видите наряду с другими подгруппами. Был выявлен при назначении авастин в качестве предоперационной терапии. В подгруппе больных с тройным негативном варианте.

Еще одно исследование по неоадьювантной терапии планировании при тройном негативном раке молочной железы паклитаксел карбоплатин и паклитаксел карбоплатин и бевацизумабом. Обязательным является взятие опухолевых тканей  для того чтобы потом можно было так сказать какие-то прогностические предсказывающие маркеры. И исследование преследует цель оценить роль бевацизумаба и производных платины и выявить, возможно, какие-то предсказывающие факторы.

Ну, среди препаратов других групп изучавших при тройном негативном раке молочной железы, следует упомянуть дасатиниб. Ну, честно говоря, очень скромный результаты в исследовании больных цетуксимаб с цисплатином в комбинации позволили увеличить частоту объективных эффектов. Но время до прогрессирования хотя и было увеличено в этой подгруппе комбинированной терапии но, в общем-то, остается довольно скромным.

И вот исследование, которое уже вчера упоминалось на заседании, посвященном раннего раку молочной железы. Исследование, которое вселяет все-таки надежду на то, что может быть удастся раку тройному негативному варианту выделить какие-то подгруппы больных, которые чувствительны к определенным таргетным препаратам. Или выделить маркеры с помощью, которых мы можем понять, каким же все-таки больным нужно назначать таксаны, каким антрациклины, каким платину. Это исследование заключалось в анализе генной экспрессией большого количества случаев рака молочной железы. И с которых 18 процентов оказались тройным негативными. Ну, вот если видите, что в принципе авторами были предложена похожая структура так сказать вот этой всей подгруппы тройного негативного рака. И оказалось что генная экспрессия почти всех клеточных ремиссий мутациями BRCA 1 колирировалась с базальноподобным подтипом.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *