Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лекарственная терапия тройного негативного РМЖ. Часть 4

По результатом вот этого микро Ray анализа было выделено 6 подгрупп, это подгруппы в рамках тройного негативного рака молочной железы. Но они уже изучались вчера это два базальноподобных варианта. Имуномодулятрный, люминарный, антрогенно цепторный и дело даже не в выделении этих подгрупп. А в том, что оказалось, что чувствительность клеточных линиях относящихся к различным подгруппам, она различна. И, например, и характеристики молекулярные тоже разны.

Оказалось, что базальноподобные варианты характеризуются высокой экспрессией генов отвечающих за клеточный цикл и реакцию на повреждения ДНК. И, следовательно, аналогично ожидать, что эти линии будут чувствительны к ДНК, подтверждающим на эти метатичсеике препараты. Цисплатин и таксаны, например.

Иммуномодулятроный вариант это генный профиль, который как бы перекрещивается с медуллярным раком молочной железы, и характеризуется в целом эта подгруппа благоприятным прогнозом.

Мезенхимальный и мезенхимально-стволовоподобный генная экспрессия характерна для эпителиально-мезенхимального перехода и здесь сигнальные пути, которые отвечают за чувствительность PI3K/mTOR и SOR ингибиторами.

И наконец, люминальный андроген-рецепторный о котором только что звучало, так сказать докладывалось в предыдущем докладе. Здесь сигнальные пути рецепторов андрогенов, высокая частота PI3K мутаций и возможна чувствительность к антагонистам андрогинных рецепторов бикапутамиду. Это пока, разумеется, так сказать теоретические моменты, которые конечно требуют дальнейших подтверждений клиники.

Таким образом, химиотерапия в том или ином варианте стала стандартной или исследовательской, остается на сегодняшний день более эффективной и так сказать рекомендуемым видом лечения тройных негативных раков молочной железы. Повторюсь данные о новых препаратах немногочисленны. Геномная нестабильность, которая свойственна большинству тройных негативных раков молочной железы обуславливает небольшой безрецидивный период и короткую продолжительность жизни. И это, кстати, делает актуальным именно оценку общей выживаемости в качестве конечной цели исследований. Мы должны всегда помнить о гетерогенности тройного негативного рака молочной железы и внимательно анализировать диагноз. Ну, по-прежнему с большими вопросами остаются различного рода антиангиогенных подходы. Что касается PARP ингибиторов в ближайшие годы должны как бы так сказать быть оценены роль этих препаратов. При BRCA 1 ассоциированном и при спорадическом раке молочной железы.

Ну, вот я все, что хотела вам рассказать. Будем надеяться, что этот неблагоприятный вариант все-таки, когда нибудь поддастся нашим усилиям. Спасибо.

Вопросы, пожалуйста.

Замечательный доклад. И мне бы хотелось сказать, что все-таки такой позитивный момент возможности терапии при раке молочной железы. Является то, что утвержденную полную регрессию имеет выживаемость, приближающуюся к выживаемости рака молочной железы. Это исследование, вот сейчас которое я акцентирую, я уже раз десять видела эти кривые, но это действительно так. Эта подгруппа тройного негативного рака молочной железы, видимо, перспективна в терапии. И может, поиски новых режимов помогут и поэтому мне бы хотелось услышать ваше мнение по этому поводу?

Ну да конечно тут трудно с этим не согласится. Это уже как бы доказано, но это больше относится к раннему раку и вот у меня ощущение, что если так сказать женщина пришла с раннем тройным негативным раком молочной железы. То это вот тот момент, поэтому могли бы мы ее вылечить либо, к сожалению, через какое-то время потерять. Потому что полных патоморфологических регрессий он высок. Кстати вот, наверное, вот там при предоперационном лечении этих больных имеет смысл заниматься там классификацией режимов, поиском каких-то так сказать дополнительных еще возможностей. Потому что в дальнейшем если пациенты возвращаются с диссеминированным болезнью, то там, к сожалению существующие сегодня методы, в том числе и классификация насколько я поняла. По литературе и собственному опыту они не имеют такого большого значения, но, к сожалению там все идет очень быстро по наклонной плоскости. А так я с вами согласна это единственное положение, это то, что полные патологические регрессии они практически принципиально меняют судьбу.

Спасибо.

Пожалуйста, вопросы.

Ну, во-первых, я хотел бы сказать спасибо Марья Борисовна за такой полный и интересный доклад. И мне кажется, что дракончик вот то, что в коричневом шарфике похож на меня, да. Но мой вопрос следующий. Вот сегодня профессор Моисеенков говорила, что каждый из нас имеет право на использование своей интуиции. Я думаю, что вы согласны с этим и тоже, как и я, ежедневно этим пользуюсь. Я хотел бы у вас спросить об использовании авастина при этой форме опухоли, при тройном негативном раке молочной железы. Потому что создается впечатление, что все-таки добавление его имеет некий таинственный смысл, возможно в котором в полном объеме мы и не подозреваем. На одном слайде вы показали, что не имеет смысла назначаться, а на другом. Если жизнь на Марсе и на другом, если не знаем. В принципе мой вопрос в чем. Можем ли мы в данном случае полагаться на свою врачебную интуицию и все-таки пытаться его назначать? Это первый вопрос.

Я могу отвечать. Ну, мы действительно не знаем про жизнь на Марсе и как мы не знаем про авастин. И здесь не может быть какой-то интуиции, я только могу сказать, что если только препарат доступен и нет других методов помочь больной то скорей всего, наверное, я им воспользуюсь. Тем более что так сказать в России рак молочной железы продолжает оставаться в перечне, авастин при котором показан. Единственное я бы не могла рекомендовать вот в повседневной практике скажем всем больным тройным негативным раком. Мне кажется это справедливо, учитывая, что эффективность ожидаемых невысока и все-таки как не крути, побочные эффекты бывают в гипертонии. А самое главное этот препарат малодоступен.

Спасибо большое. Вы тоже считаете.

Я думаю, что лучше делать.

Лучше сделать и не жалеть чем лучше не сделать и жалеть.

Наверно так.

И второй вопрос это такая маленькая просто ремарка. Просветите, пожалуйста, откуда взялся термин романтический эффект? Мне лично представляется, что это просто перевод с английского, где грамматика. Потому что это, наверное, слово можно перевести как драма.

Драма да.

Это потрясение может, быть мы сразу будем просто говорить о потрясающей, потому что в случае с таргетной терапии, так как target это цель, но целевая терапия это ближе к целевым закупкам. Тут я согласен, что таргетная терапия этот перевод звучит более сочнее. А драматический эффект это как-то не очень. Согласны со мной?

Согласна. Мне очень приятно, что кроме меня кто-то вникает в термины.

Спасибо.

Ну, я согласна, что драматика имеет так негативную оценку. Но я бы хотела подчеркнуть, что развитие такого, там речь шла о высокой эффективности платина при BRCA 1.

Потрясающе, по-моему, звучит.

Согласна, согласна.

Спасибо.

Спасибо за замечание.

Еще вопросы, пожалуйста. Все Марина Борисовна спасибо большое.

Спасибо большое.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *