Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лекарственные поражения печени у онкобольных. Часть 2.

Среди других методов оценки повреждения печени обсуждается вопрос спленомегалии.

Недавно опубликована работа о новом симптоме для определения гепатотоксичности. У пациентов, которые принимали оксалиплатин была увеличена селезёнка. Это коррелировало с теми морфологическими изменениями, которые были изучены у данных пациентов.

При увеличении размеров селезёнки на 50% и менее у пациентов развивается тромбоцитопения, через 12 месяцев после завершения терапии у 13% пациентов с предшествующей спленомегалией число тромбоцитов оставалось сниженным. С чем это связано? Это супрессии костного мозга, иммунозависимое индуцирование и снижение секвестрации селезёнки.

Основные рекомендации по профилактике и диагностике лекарственной гепатотоксичности в клинической практике. Внимательно нужно анализировать клинические симптомы, тщательно изучать историю заболевания, немедленно отменить лекарство, вызывающее токсическую реакцию, помнить о прогнозе, сообщить о лекарственной токсичности в соответствующую инстанцию.

Терапия лекарственной гепатотоксичности в онкологии до сих пор является предметом дискуссии. Но наиболее приемлемыми являются препараты, которые воздействуют на различные метаболические процессы в организме, среди которых называются такие препараты как гептрал, урсодезоксихолевая кислота.

Сейчас я приеду свои данные, с гептралом в нашей клинике работаем уже достаточно давно. У нас проведено много исследований по изучению метаболизма у онкологического пациента: и изучение метаболизма на фоне химиотерапии, и возможности использования гептрала на фоне тех или иных метаболических процессов. Гептрал широко используется в клинике.

Здесь я привела пример молодого человека, который лечится в нашей клинике. И после первого курса химиотерапии был проведён курс метотрексат был введен в небольших дозах и мы получили лекарственную токсичность. Уровень трансаминазы был повышен в 40-50 раз, это заставило нас начать терапию гептралом. Притом дозы гептрала достаточно высоки 1600 мл в сутки, и на протяжении 2-х недель мы не могли стабилизировать и нормализовать показатели у пациента. Мы были вынуждены изменить режим лечения, потому что опухоль активизировалась и пациенту был изменён курс химиотерапии и продолжено лечение на фоне введения гептрала.

Препарат велкейд, который сейчас широко применяется при лечении множественной меланомы.

Пример из личной практики: пациент молодой, но он из группы риска — алкогольная болезнь печени и табакокурение. Использование препарата в стандартных режимах и после третьего введения велкейда мы получили печёночную токсичность, что заставило нас прекратить лечение. И только на протяжении месяца удалось стабилизировать показатели, мы продолжаем лечение в прежнем режиме, однако дозы велкейдом будут редуцированы.

Недавно вышла большая работа итальянских авторов, которая показала эффективность использования S-адеметионина в профилактических целях.

FOLFOX терапия, которая сейчас предлагается пациентам с колоректальным раком, при использовании гептрала с профилактической целью гепатотоксичность была зарегистрирована у меньшего количества больных, всем пациентам лечение было произведено. У 11% пациентов против 47% в группе с профилактикой была редуцирована редукция дозы препарата.

Роль УДХК в профилактике флутамид-индуцированной гепатотоксичности. Больные в группе с использованием урсодезоксихолевой кислоты с профилактической целью, у них токсичность была регистрирована ниже.

Продолжается поиск новых лекарственных средств которые могут использоваться как с профилактической, так и с лечебной целью. Это экспериментальные работы, которые были опубликованы не так давно о роли ацетилцистеина, который участвует в метаболических изменениях в организме. Он улучшает защитные реакции перекисного окисления липидов, что сопровождается снижением выработки активных форм кислорода и способствует продвижению химиотерапевтического лечения. Наблюдался значительный защитный эффект в отношении печёночных липопротеинов.

Ещё одна экспериментальная работа — использование силимарина, которая показывает, что при использовании доксарубицина уровень ферментов поднимался во много раз в то время, как предшествующее лечение силимарином позволило приблизить уровень глютенов к уровню Д-контрольной группе. А также изучали ряд маркеров, которые очень важны в онкологическом метаболизме.

Основные проблемы, которые требуют изучения и решения в онкологии. Это профилактика лекарственной гепатотоксичности, возможность предсказать лекарственную токсичность у конкретного пациента, и разработка программ метаболической коррекции лекарственных поражений печени.

Благодарю за внимание!!

Есть у кого-нибудь вопросы?

Гептрал мы должны назначать при уже развившейся гепатотоксичности или мы его должны назначать с целью профилактики? Если на сегодняшний день уже критерии или маркеры, которые могут дифференцировать группу пациентов, которые уже нуждаются в профилактическом лечении.

Исследования были сделаны в нашей клинике по изучению метаболических больных онкологического профиля. У пациентов при развитии опухолевого процесса происходят глубокие изменения метаболизма в организме.

В частности, и при гепатоцитете, потому что это было изучено не только нормальных клетках, но и на опухолевых клетках тоже. Поэтому онкологические пациенты нуждаются в профилактическом назначении гептрала. При развитии печёночной токсичности это препарат необходимо назначать.

Опыт у нас уже очень большой, и проведены научные исследования, которые показывают эффективность использования данного препарата. Те функциональные показатели, которые мы имеем в повседневной практике, применить не можем. Гептрал можно рекомендовать с профилактической целью. Естественно, он должен назначаться в период приема цитостатиков и при развитии печёночной гипототоксичности. Он может назначаться и с другими препаратами.

У 84% пациентов имеется латентная печеночная энцефалопатия, которая требует для ее диагностики специальных средств, которых мы не используем при диагностике. Многие наши пациенты получают лечение в амбулаторных условиях. Изменение характера может быть предвестником печеночной энцефалопатии.

Есть ли какие-то различия в профилактике гипототоксичности пациентов, которые получают химиотерапию по поводу опухоли печени?

Есть работы итальянских авторов, где они проводили исследования по эффективности использования гептрала у пациентов с опухолями и метастазами в печени. И исследования показали, что даже у 50% этих пациентов на фоне использования гептрала была возможность проведения химиотерапии с хорошим эффектом.

Эссенциальные фосфолипиды при гепатотоксичности? Можно их применять?

Больших работ в этом направлении не проводилось. Отношение сдержанное, учитывая механизм действия, вполне возможно назначать. Другой вопрос, есть работы, что показывают эффективность фосфолипидов для того, чтобы не дискредитировать этот препарат. Он имеет место у больных гематологически, дозы должны быть достаточно большие.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *