Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лечение глиальных опухолей головного мозга у детей

Лечение глиальных опухолей головного мозга у детей
Д-р Е.М. Тарасова (Москва)
XV Российский онкологический конгресс
(15-17 ноября 2011 г., Москва)

Глубокоуважаемый Георгий Ельдамирович, уважаемые коллеги!

Вашему вниманию представляется результаты комбинированного и комплексного лечения глиальных опухолей головного мозга у детей.

Пациенты проходили комплексное и комбинированное лечение в научно-практическом центре медицинской помощи детям департамента здравоохранения г. Москвы.

Среди всех глиом головного мозга на доброкачественные, высокодифференцированные опухоли приходит 75% и 25% относятся к злокачественным низкодифференцированным. По локализации 63% преобладающим большинством, супратенториальные локализация и практически в равных долях локализация в области среднего мозга и субтенториальная локализация.

Среди морфологических типов опухоли встречаются астроцитарные и олигодендрогилальные. Среди астроцитарных опухолей встречается, пилоцитарная астроцитома и фибриллярная, они относятся к доброкачественным. На третьем анапластическая 8.2% и на 4-м месте глиобластома, остальные морфологические типы опухолей являются наиболее редкими. На данном слайде представлены так же различные типы локализации и распространение за приделы головного мозга. Метастазирование в данном случае по структурам центральной нервной системы по спинному мозгу.

Среди методов лечения злокачественных глиом подход к злокачественным глиомам является комплексным. Первым этапом выполняется оперативное удаление опухоли, с максимально возможной резекцией опухоли. В последующем проводится этап лучевой терапии. Дистанционная гамма-терапия. Если в исходе лечения сохраняется ресендуальное минимальная опухоль, возможно еще так же дополнительное проведение гамма ножа. И третий этап — это химиотерапия.

Ведущую роль в определении прогноза для злокачественных глиом головного мозга у детей, является хирургический метод лечения. Так при тотальном и субтотальном удалении опухоли, 27% 5-летняя общая выживаемость. При частичном 4% и, к сожалению, при биопсии не достигалась. В среднем у детей с верифицированными злокачественными глиомами, при комплексном лечении общая выживаемость 2-летняя составляет — 43% и 5-летняя – 21%.

Используются различные программы и режимы протоколов. В частности на дозах и интервалах останавливаться не буду. Такой протокол как SFOP используется 6 цитостатических препаратов, которые комбинируются между собой. Так же используется, программа PCV, включает 3 цитостатика, не буду так же останавливаться на дозах и интервалах введения.

С 2000 года в качестве агента монохимиотерапии применятся темодал. Стандартные режимы во время облучения 75 мг/м, и затем проводиться от 6 до12 циклов. Дозы расчетные, интервалы указаны на данном слайде. Непосредственный эффект комплексного лечения составляет от 22 до 65%.

На данном слайде представлено результаты комплексного лечения пациента с мультиформной глиобластомой до лечения и после. 10 месяцев после проведенного комплексного лечения  достигнута выраженная положительная динамика. Выживаемость без прогрессирования заболевания пациентов, которые получали химиотерапию, представлена на данной кривой. И общая выживаемость больных, которые получали, которым проводилась полихимиотерапия, так же мы видим результаты на данных кривых.

На данной кривой представлена выживаемость без прогрессирования пациентам которым проводилась только монохимиотерапия препаратом темадал.

Среди всех злокачественных глиом, наиболее трудно разрешимая задача в нейроонкологии в настоящее время к данной проблеме относиться опухоли ствола головного мозга. Значит, дополнением комплексного лечения с 2007 года применяется таргетная терапия препаратом авастин или бевацизумаб. Это моноклональное антитело специфически блокирующее факторы роста внутриопухолевых сосудав. И традиционным путем введения его является 1 раз в две недели, интервал введения доза 5мл на 1кг.

На данных кривых представлено без прогрессирования и общая выживаемость, и на нижних слайдах видно, что авастин улучшает несколько показателей.

Далее будет серия слайдов эффективности комбинирования терапии, то есть химиотерапия в сочетании с авастином беносицумамом. С достижением полного ответа.

На данном слайде представлен пациент, который по настоящее время наблюдается и уже завершил лечение.

На данном слайде пациентка 8 лет с первичной диссеменированной злокачественной опухолью анапластическая астроцитома в течение 10 месяцев лечения из достаточно большой опухоли мы получили полный ответ. То есть отсутствие, как в головном, так и спинном мозге каких-либо отдаленных очагов.

Так же в нашем центре  проводятся клинические исследования в сочетании моно, в сочетании химиотерапии с авастином и полученные следующие данные: первая группа — это пациенты, которые получали данную терапию как противорецидивную, и вторая группа — это как пациенты, которые получали как терапию первой линии.

Исследования продолжаются по настоящее время.

Так же хочется, продолжить разговор по поводу глиальных опухолей, но ещё встречаются так же высокодифференцированные, чаще всего как было раньше в 75% всех глиом.

Методы лечения высокодифференцированных глиальных опухолей головного мозга. К ним относиться так же оперативное лечение по мере возможности. У детей старшей возрастной группы, старше 10 лет это лучевая терапия после верификации. И у пациентов младше 10 лет, это химиотерапия.

Чаще у нас, в нашем центре пролечено 52 пациента, и часть из них ещё продолжает терапию. Чаще всего встречаются пациенты возраста меньше 5 лет соотношение мальчики к девочкам практически одинаковые, несколько преобладают девочки. По локализации, в основном  это хизимальноселярная область 92% случая, и субратенториальная и супратериальная локализация приходиться по 4% на каждую.

У данной группы пациентов сопутствующая патология включает частично атрофию зрительных нервов. Нейроэндокринные грубые расстройства, как ниже перечисленные, не сахарный диабет, гипотиреоз, диэнцефальная кахексия или ожирение, преждевременно половое развитие.

Морфологический тип опухоли в 66% в данной группе это пилоедная страцифома турецифицированная была выполнена либо биопсия, либо удаление опухоли, и без верефикации это 33% из 52-х пациентов.

Протокол, по которому данная группа получает лечение, это протокол SIOP(LGG-2000) Low graid глиома. Включает 2 цитостатических агента. Режимы и дозы введения на них я останавливаться не буду, всего продолжительность лечение 1 год.

Из группы пациентов большинству был выполнен частичное удаление опухоли, 30% биопсия и 5% это субтатальная резекция опухоли. Непосредственный эффект по нашим данным, в основном это частичный эффект либо стабилизация, прогрессирование у 4 % и у одного пациента достигнут полный эффект.

Выживаемость без прогрессирования. Медиана наблюдения 28 месяцев, представлена на данном слайде, общая выживаемость тоже достаточно высокая 34 месяца медиана наблюдения.

Таким образом, можно сделать выводы, что химиотерапия успешно применяется в комплексном лечении злокачественных глиом головного мозга у детей, однако её общая итоговая эффективность, к сожалению, составляет около 30%. Различные программы применяются полихимиотерапии приблизительно схожие между собой и низко эффективность головного мозга, что требует поиска новых режимов лечения.

Так же представляется перспективная комбинация цитостатических агентов с таргетной терапией, в частности авастином. И у пациентов младшей возрастной группы с неоперабельными или частично удаленными глиомами головного мозга низкой степени злокачественности. Обычно глубина эффекта, как правило, не превышает частичного, хотя достаточно стойкого регресса опухоли.

Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *