Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лечение межпозвонковой грыжи с помощью гидронуклеопластики


Сегодня самарские медики обучали польских коллег. Нейрохирурги больницы им. Пирогова провели операцию на позвоночнике. Метод лечения межпозвонковых грыж доступен хирургов 4 российских городов. В Европе его практически не практикуют. В чем особенность таких операций узнала Ева Акимова.

На спине у Александра увидеть небольшие проколы практически невозможно. Хотя операцию ему еще провели накануне. Это малоинвазийная методика лечения, поясняет нейрохирург Сергеев и тут же расшифровывает – хирургия без разрезов.

- Вообще эти операции в Европе делают очень мало, потому что там американская технология, и она вперед пришла в Россию, чем в Европу.

Технология, о которой говорит доктор, называется гидронуклеопластика. Придумали ее заморские медики, чтобы лечить больных с грыжами межпозвонковых дисков. Самарцы теперь применяют на практике . Перепробовав новых способов облегчить боль в спине житель Казахстана услышав про новую операцию приехал в Самару.

- Серьезной как таковой работой не займешься, потому что все-таки нагрузка физическая и приходишь, буквально, валясь и иногда даже тяжело ходить вообще, в ногу отдает.
В прочем неприятные ощущения остались в прошлом — говорит пациент. Теперь хоть в футбол играй. Поэтому через пару дней домой. Между тем операция, которую выполнили Александру стала не просто лечебной, а еще и учебно-показательной .Новую методику перенимать у самарцев приехали польские коллеги.

- С технической точки зрения мы готовы к проведению таких операций и наше пребывание в России связано именно с обучением. То есть мы были в Москве, там, где мы прошли теоретический курс обучения. Нам представили аппаратуру, в принципе работы. Все возможности подключать, как работать, а практическая часть здесь в больнице Пирогова.
Грыжу убирают с помощью специальной иглы. В России подобные нейрохирургические операции выполняются пока лишь в 4 городах: Москве, Петербурге, Новосибирске и Самаре.

- В перспективе планируется ввести эту операцию в более широком смысле, и за счет средств модернизации, за счет освоения этой методики мы сможем уже говорить, что эта операция будет рутинной, и мы ее будем выполнять уже для всех пациентов, нуждающихся в проведении, в лечении данным методом.

Иностранные нейрохирурги на днях тоже отправятся домой — применять на практике в Польше полученные в России знания.

Ева Акимова, Константин Тахтаров, Вести. Самара.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *