Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лечение метастазов колоректального рака в легких. Часть1.

Прежде всего, разрешите поблагодарить организаторов сегодняшней секции за представленную нам возможность выступить по поводу хирургического лечения метастазов колоректального рака.

Это достаточно большая крупная работа, она ведется совместно с  несколькими учреждениями, в частности Институтом колопрактологии и Институтом хирургии Вишневского.

Известно, что в легкое достаточно часто метастазириуют опухоли различных локализаций, в частности колопрокто-логической области. Первичным органом с учетом кровоснабжения и лимфотока поражается печень. Вторым органом поражается легкое. Ну, бытует мнение, что в 25 процентов случаев метастазы обнаруживаются при первичном обращении пациента с колоректальным раком в печени. У 50 процентов в печени появятся метастазы в течение следующих 5 лет. В легком образуются метастазы в течение 25-30 процентов случаев.

Ранее считалось, что наличие метастазов легком было своеобразным маркером широкого распространения опухолевых процессов. И хирургическое лечение в данном случае, считалось неперспективным. Однако в связи с серьезными успехами химиотерапии в последние время, совершенствование хирургических технологий, онкологических пособий, хирургия метастазов в легкое вышла на новую волну и получила широкое распространение в крупных ведущих клиниках.

Но хочется обратиться к истории. Вот посмотрите, в 1944 году было первое сообщение об успешном удалении метастазов, в последующих 47 годах описано 24 случая. И потребовалось больше 20 лет, чтобы систематизировать опыт хирургии метастазов в легком и вывести некоторые критерии отбора, которые в общем до сих пор являются основными и по сей день.

Следующий слайд.

Вот посмотрите, какие основные направления исследований, которые мы сегодня разрабатываем, о которых мы волнуемся, и которые доставляют нам, так сказать, много хлопот. Прежде всего определяются показания, критерии отбора пациентов для хирургического лечения. Очевидно, что не каждый пациент с наличием метастазов в легком или печени, подлежит хирургическому лечению.

По статистике раннее считалось, что не больше 10 процентам пациентов, возможно, оказать хирургическую помощь. Сейчас позиции пересматриваются и цифры. Уже фигурируют порядка 25-30 процентов пациентов, которые обращаются с наличием метастазов. Мы можем эффективно оказать хирургическую помощь и реально продлить выживаемость.

Вопрос дискутабельный о возможностях режимов химиотерапии. Дело все в том, что до сих пор нет четкой установки, когда же надо проводить химиотерапию, в каких случаях между операциями по поводу метастазов в печени или после операции. На сегодняшний день мы считаем, что химиотерапия, безусловно, является комплексной частью лечения генерализованных форм колоректального рака, однако ее место еще стоит окончательно оценить на основании результатов выживаемости.

Последовательность операции. Когда надо оперировать печень, когда легкое? Вопрос тоже достаточно дискутабельный. Разрабатываются факторы прогноза, потому что, когда пациент обращается к доктору, необходимо, безусловно, оценить реальные возможности хирурга и реальные возможности, насколько можно продлить его жизнь.

Оцениваются, современные хирургические технологии — об этом мы будем говорить чуть позже. Ну, и достаточно спорный вопрос в этих исследованиях — это необходимость или возможность лимфодиссекции при хирургическом лечении метастазов.

Ну, на сегодняшний день мы все-таки оставляем те показания, которые были разработаны еще нашими предшественниками, это:

  • само наличие метастазов;
  • переносимость хирургической операции;
  • отсутствие местного рецидива;
  • безусловно, отсутствие экстраколоктеральных метастазов кроме печени.

Однако, в последние время появляются сообщения об успешном лечении пациентов с наличием метастазов в головной мозг, кости, после выполнения резекции печени, легкого. Таким образом, в перспективах, думаю, что мы пересмотрим эти показания и критерии отбора.

Ну вот, мы обратились к результатам наших зарубежных коллег на основании 5.000 пациентов, вот вы видите результаты выживаемости, результаты лечения хирургического. Ну, обращу внимание на этот факт. Посмотрите, что очень важно для формирования факторов прогноза радикальность хирургического вмешательства это так называемое.

 Что такое радикальность при удалении метастазов?

Само понятие не отражает реальную суть проблемы, потому что задача хирурга выполнить циторедуктивное вмешательство по удалению так называемой опухолевой массы. Ну и считается, что в среднем от края метастазов необходимо отступить полтора-два сантиметра до здоровой паренхимы легкого. Таков фрагмент легочных тканей. Необходимо удалить с сохранением, безусловно, аэростата сохраненного и кровоснабжения оставшихся сегментов легкого.

И также важен безрецидивный интервал, то есть наличие синхронных или метахронных метастазов легкого. Таким образом, мы сформулировали фактора прогноза, безусловно, важен морфологическая характеристика первичной опухоли.

Очевидно, что чем ниже дифференцировка первичной опухоли, тем хуже прогноз уже у этого пациента по нашим данным высокодифференцированная эпидэрмокарциноме текут достаточно хорошо. Когда пациент приходит с заключением проктолога о гистологической форме рака и там написано, что речь идет о высокодифференцированной эпидэрмокарциноме, соответственно перспективы и у этого пациента перспективы гораздо выше. Естественно, мы охотно беремся за удаление тех метастазов, которые выявляются при рентгенологическом исследовании.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *