Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лечение метастазов колоректального рака в легких. Часть3.

В данном случае хочется показать, что вот как раз размеры границы этого шва. Как только сегодня было, сказано, что как раз торакоскопические технологии нам активно помогают в данной ситуации, мы действительно пересмотрели время госпитализации этих пациентов.

В данном случае вы видите: пациенту 73 года, у него есть признаки эмфиземы легких. Легкое компрометировано в данном случае. И безусловно, чтобы выполнить надежную операцию, нужен надежный легочный шов, нужен аэростат и создать, минимальный послеоперационный период, чтобы как меньше было осложнений. И для этих целей мы используем практически все возможное, что у на есть в арсенале.

В данном случае демонстратировалась клеевая композиция, но и после операции как раз мы препарат разрезаем. И вот размеры этого метастаза видны. Пациент в послеоперационном периоде, вот размер этого шва — порядка 10 см. Пациент пробыл в клинике 4 суток, на 5-е был выписан в удовлетворительном состоянии.

И следующую презентацию поставьте, пожалуйста.

В данном случае хочется обратить внимание на даты операции. В Институте колопроктологии была выполнена операция в 2007 году, дальше была выполнена резекция печени в 2009 году. Динамическое наблюдение за этим пациентом осуществлялось и вот при очередном исследовании выявлен метастаз в левом легком. Это — нижняя доля левого легкого. Метастаз солитарный, размер его чуть больше сантиметра.

И пожалуйста, видео поставьте.

В данном случае мы использовали технологии мини-доступа, сразу оговорились о том, что по каким причинам отказались от видео-торакоскопческого вмешательства. Вот вы видите разрез подкожной клетчатки и аккуратно тщательно происходит диссекция ткани межреберья с целью установки раноразширителя и визуализация этого процесса.

У нас есть опыт выполнения видео-торакоскопческих операций по удалению метастазов, методика достаточно хорошо себя зарекомендовала. Мы из этого извлекли положительный опыт, положительные примеры. Однако все-таки отсутствует, пальпации при ревизии плевральной полости создает некоторые ограничения к использованию этой методике и в поиске этих мелких метастазов.

Вот вы видите, что визуальных признаков этого маленького шарика в легком нет и приходится достаточно тщательно пальпировать край легкого для того, чтобы обнаружить этот участочек легочной ткани уплотненной, и соответственно адекватно в адекватных границах сделать резекцию легочной паренхимы.

Также она выводится на зажимах и вот здесь мы демонстрируем использование наших полукруглых зажимов, которые позволяют зафиксировать в паренхиме легкого этот участок и создать так называемую безвоздушную зону и выполнить уже резекцию. Вот накладывался полукруглый уже большой зажим, это уже наши технические такие наработки и вот накладывался второй полуокруглый зажим, который уже окончательно фиксирует эту паренхиму легкого. И между этими зажимами сейчас будет рассечена легочная паренхима с использованием аппарата также Легошур.

В данном случае толщина легочной паренхимы была небольшая и было возможно выполнить только рассечение легочной паренхимы аппаратом Легошур и без наложения дополнительных каких-то укрепляющих швов с надежным герметизмом. Вот как раз демонстрируется методика выполнения резекции: на дистальный конец мы накладываем один аппарат, на проксимальный — два раза прожигаем легочную паренхиму и ножницами рассекается как раз между этих двух зон.

Вот как раз уже завершающий этап, когда остается паренхиматозный мостик и уже происходит рассечение паренхиматозного мостика. Вот как раз эта часть на зажиме она удаляется из гимоторакса. Вот сейчас ножницами происходит рассечение.

Безусловно, фрагмент кажется, здесь меньше, поскольку в процессе резекции легкого наступает нарушение вентиляции и этот фрагмент ателектазированного легкого, когда этот фрагмент, в общем гораздо больше, безусловно, как только мы начинаем смотреть. Ну, и естественно, происходит рассечение во время операции паренхимы для того, чтобы визуализировать этот участок метастазов.

Хочется обратить внимание на образовавшийся шов. Мы его оцениваем, снимаем этот полукруглый зажим, и происходит процесс оценки легочного шва:

  • насколько он герметичен;
  • насколько он адекватен.

В данном случае происходит операция, проводится при помощи двух-просветной интубационной трубки на неработающим легком. Сейчас как раз демонстрируется момент раздувания легкого.

В данном случае сейчас проводится гидравлическая проба для оценки возможных различных альвеолярных фистул и вот опять такая клеевая композиция, на которую мы укрепляем легочный шов. Клей очень удобен, поскольку здесь два цилиндра:

  • один цилиндр с отвердителем;
  • другой цилиндр с самим клеем.

Он смешивается в этом носике, так называемом, и через буквально несколько секунд происходит его полимеризация. Вот легкое раздуто, ателектазов нет и на этом операцию можно заканчивать. Через 4 дня этот пациент был выписан, под наблюдение уже амбулаторное.

И в завершение разрешите показать, наши результаты по лечению. Вот вы видите, значит, мы можем оценивать на сегодняшний день пока 3-летнюю выживаемость. Она составила с синхронными метахронными метастазами: порядка с синхронными 36 процентов, естественно, ниже с метахронными порядка 69 процента.

В идеале считается, если так можно выразиться, идеальный пациент для хирургического лечения, если у него в течение первого года после резекции колоректального рака, возник метастаз в печень, метастаз был удален и еще раз через год возник метастаз в легком, единичный метастаз будет тоже удален. Считается, что пятилетняя выживаемость такого пациента будет больше 50 процентов.

Ну и кратко выводы, о которых мы уже говорили. Безусловно, это — лечение колоректального рака комплексное, безусловно, это лечение с участием химиотерапии. И в общем, наука эта развивается, перспективы расширяются и надеюсь, что через некоторое время у нас будут результаты лучше и технически более серьезные возможности.

Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *