Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лечение метастазов колоректального рака в легких. Часть4.

Спасибо огромное очень интересная презентация.

Вот вопросы у нас возникали, уже вот такие вопросы в процессе рассмотрения результата резекции печени.

Вот что расценивает рецидивом? Что считать рецидивом? Потому что здесь по сути дела демонстрируется вроде бы даже … Вот последний этот больной был оперирован по поводу рака изначально. Затем возникли метастазы в печени. Они были резекцированы. Потом метастазы в легких. Или бывает и так, что возникают метастазы в других сегментах печени или в костях.

Предположим, проявляются метастазы, которые видны уже на микроскопическом уровне и там они существуют изначально. Поэтому тут нужно все-таки таким образом дифференцировать, где у нас есть диссеминация опухолевого процесса, которая изначально была, а где у нас есть рецидив.

С нашей точки зрения все-таки о рецидивах нужно говорить только тогда, когда он возникает в месте резекции. А в каком у вас месте резекция возникала. У нас огромный опыт — сто больных с метастазами колоректального рака. Это сумасшедший материал.

Да, материал очень большой и имеется в виду, что метастазы только колоректального рака.

Об этом речь.

Вот данные в процентах затрудняюсь сказать. Да, мы встречаем, с наличием метастазов в двух случаях, иногда они возникают в зоне резекции, безусловно, либо метастазы возникают в других участках легкого. Назвать это рецидивом тоже в общем как-то язык не поворачивается.

В основном появляются метастазы в других участках легкого и, как правило, иногда, если мы оперируем одно легкое, то иногда появляется в других легких. В процентных случаях от трехлетней выживаемости, сейчас мы как раз занимаемся фактической обработкой этих данных, потому что, поймите правильно, за 5 лет операций надо какой-то промежуток времени, чтобы мы могли оценить работу, оценить выживаемость этих пациентов.

Ну, в порядке 10-15 процентов случаев появляются метастазы новые. Я думаю, что количество этих пациентов больше просто не все они доходят до нас и не всех мы, к сожалению, можем фиксировать и проводить оценку. Ну, однако, повторюсь что в данном случае результаты достаточно хорошие. То есть пациента с единичными метастазами надо оперировать, им надо помогать и это продлевает им жизнь на существенное время.

Пожалуйста, еще вопросы, какие. Да, пожалуйста.

У меня такой вопрос. Сейчас плотно развивается неоадъювантный подход для лечения метастатического колоректального рака и гематологи сталкиваются с тем, что есть две проблемы. Первая — это увеличивается частота послеоперационных осложнений при проведении химиорезекции. И второе — бывают ситуации, когда метастаз очень хорошо отвечает и не возникает сложностей во время операции на теле. Влияет ли химиотерапия на частоту послеоперационных осложнений и при инфекции метастазов колоректального рака. И что вы делаете, если метастаз очень хорошо отвечает?

Ну, вопрос очень хороший. Это как раз касаемо роли химиотерапии в хирургии генерализованных форм колоректального рака. В последние буквально 2 или 3 года у нас практически все пациенты идут после проведения химиотерапии. У кого-то больше курсов, у кого-то меньше.

Я считаю, что в принципе (основываясь на опыте наших зарубежных коллег) растущий метастаз нельзя оперировать, прогноз в этом плохой. То есть надо проводить определенную химиотерапию. Как только мы исчерпали все возможности — химиотерапию, адъювантную химиотерапию, мы на этом этапе переходим на лечение метастазов легких. Если метастаз отвечает на химиотерапию — честь и хвала.

В данном случае хирургия не показана. Занимайтесь химиотерапией, лечите метастазы, в надежде на то, что они полностью рассосутся. Если химиотерапевты исчерпывают свои возможности, то тогда уже подключаемся мы для удаления вот этих структур, тел, масс, которые образовались после химиотерапии.

Пожалуйста.

Извините, пожалуйста, были попытки повторных резекций?

Да были повторные резекции, но еще раз хочу оговориться.

Какие сроки?

У нас около 3-4 больных, которых оперировали повторно после удаления метастазов. Скажу прямо и, как говорится, без обиняков — это неблагодарная хирургия, поскольку массивность падающего процесса. Во-вторых, прошло уже время с развитием онкологического процесса у этих пациентов.

Пациенты ослаблены и посмотрите, мы оперируем пациента после колоректального рака, после резекции печени, после химиотерапии. Следующая — операция легкого. Безусловно, повторная операция на легком достаточно труднопереносима для этих пациентов.

В данном случае мы использовали в двух наблюдениях возможности радиочастотной абляции этих зон. Однако, пока уверенного решения по этому вопросу нет и результаты пока не очень хорошие, на мой взгляд. Что будет дальше, будем смотреть, потому что необходим подбор режима радиочастотных колебаний, поскольку паренхима легкого — это воздушная паренхима и звуковая волна распространяется на достаточно большое расстояние и эффекта от этого практически нет хорошего.

Все вопросов нет. Спасибо огромное, великолепная презентация.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *