Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лечение метастатического рака груди (молочной железы). Часть 2.

Самые основные два препарата — это препараты антрациклиновые антибиотики. Фарубицил — здесь никаких не было существенных публикаций. Паклитаксел и доцетаксел очень часто проходят такие высказывания, что лучше — что хуже.

Семь рандомизированных исследований. Мета-анализ на ЕС докладывался в 12 году, больше полутора тысячи больных. Паклитаксел сравним с доцетакселом по показателям общей выживаемости, времени до прогрессирования, частоте активного ответа, но при этом он имеет меньшую токсичность и лучшую переносимость, особенно у пожилых людей в еженедельном режиме. Как бы если мы берем пожилых людей, то лучше делать еженедельный режим и паклитаксел более преимуществен с этой точки зрения, чем доцетаксел.

Еженедельное введение паклитаксела имеет преимущества в частоте объективных ответов с введением 1 раз в 3 недели, то есть паклитаксел в неоадъюванте. Вы знаете, есть исследования, когда по паклитакселу вводится однократно в неделю. И еженедельное ведение паклитаксела рекомендовано для местно-распространённого, как я cказала, в неоадъюванте метастатического рака молочной железы.

И следующее исследование по стандартным вещам — это лапатиниб и трастузумаб, что в 1 линии. Исследование, которые, в общем, приняло много людей. Оно гениально в том, что больные получали лапатиниб с капецитабином, другие — трастузумаб с капецитабином. Там оценивалась частота возникновения ценность метастазов, но вот очень интересно было в том, что там было кросс-исследование и было показано, что больные, которые получали в 1 линии лапатиниб с капецитабином хуже, чем трастузумаб с капецитабином у больных, которые не получали еще трастузумаб.

И когда сделали подгрупповой анализ, то показали, что те больные, которые лечились трастузумабом до этого лапатиниб схож с эффективностью с самим, трастузумабом который продолжали. А если он использовался у больных, у которых еще не было трастузумаба, то лапатиниб был хуже, чем капецитабин. В связи с этим считается, что лапатиниб нужно назначать, когда уже был использован трастузумаб. То есть в 1 линии сначала назначается трастузумаб, а потом при прогрессировании уже лапатиниб. Как очередность этих препаратов на сегодняшний день уже определенна.

Следующее — это преодоление резистентности. Я посмотрела с точки зрения клинической, это — гормонотерапия и того же трастузумаба и лапатиниба, потому что это достаточно серьезные группы. Но гормонотерапия понятно, что хотелось бы продолжать и продолжать, потому что достаточно такое эффективное и в тоже время малотоксичное лечение, это благоприятные больные. Не хотелось бы сходить с этого лечения так скажем с профиля этого лечения. Хотя есть такие больные, которые теряют гормоночувствительность.

Преодоление гормональной резистентности рассматривается в нескольких, так скажем, ракурсах: это ингибиторы ароматазы с лапатинибом, это люминальный  В ХЕР2 положительный, и эстроген-прогестерон положительный. То есть это трижды позитивный рак молочной железы.

Частота объективных эффектов вот от таких комбинаций достаточно высокая, но при этом показатели выживаемости и время до прогрессирования не меняются. То же самое очень интересное. Вот смотрите, какая частота эффективности, частота объективных ответов при использовании у больных вот этой категории, о которой я говорю — анатрозол с трастузумабом против анастразола с плацебо, — вообще в 3 раза практически частота объективных ответов.

Или например еще одно исследование, но практически не влияет на время до прогрессирования.

И 3 вариант - это препарат эверолимус, вообще исследование BOLERO2 сделало достаточно в том году, ну так скажем, по сути, революцию, потому что докладывалось на всех симпозиумах. Но при этом идею очень ускорено принял этот препарат преодолении резистентности гормонотерапии, в частности в комбинации с ингибиторами ароматазы, и это принято и зарегистрировано это показание эверолимуса в нашей стране.

Препарат mTOR в сигнальном пути подавляет рост пролиферации опухолевых клеток, ангиогинез, уменьшает сроки жизни опухолевых клеток. Вы знаете, очень активно используется как самостоятельный препарат при раке почки.

Очень интересное исследование, до этого были исследования и с тамоксифеном, и с ингибиторами ароматазы. Вот эта комбинация эверолимуса с экземестаном против плацебо с экземестаном, именно тем больным, которые в общем-то должны по идее переходить на химиотерапию, но они гормоночувствительные, они эстроген-прогестерон положительные.

И в общем эти больные достаточно были сложны, у них были висцеральные метастазы, поражение печени то есть это те больные, которые были кандидатами с эстроген-прогестерон положительными опухолями для химиотерапии.

Они получали всевозможные виды лечения, но вообще вот такой график получить, я считаю, это какое-то достижение. Я думала, что гормонотерапия себя уже исчерпала при раке молочной железы. Ну вот, в общем-то разница выживаемости без прогрессирования, независимая центральная оценка, вот такого расхождения кривых, когда препарат просто получали больные экземестан с эверолимусом в общем такое значительное расхождение.

Однако вот у нас уж есть несколько больных, которым назначаем такой вид лечения рака молочной железы. Я, к сожалению, пока такой вот эффективности не вижу почему-то.

Хотя здесь достаточно большое количество больных, больные все сложные, которые на самом деле должны были переходить на химиотерапию, вроде бы все так. Но у нас почему-то не очень все работает, не знаю.

Частота объективного ответа, посмотрите, тоже в общем-то в разы увеличена от этой комбинации. Это все больные, которые получали гормонотерапию, но у них нерезистентной, и контроль над болезнью тоже в два раза больше. Хорошая комбинация, комбинация зарегистрирована, и зарегистрированная в нашей стране.

Анализ по подгруппам тоже показал преимущество комбинации экземестана и афинитора у больных вот этой категории. Нежелательное явление, вы знаете, афинитора самое главное. Я просто хочу показать в общем, то это сопоставимо самой химиотерапией. Если смотреть с точки зрения токсичности.

Хотя вот неинфекционный пневмонит, стоматит возникает не сразу, возникает через какое-то достаточно… Обычно медиана возникновения 4-6 месяцев.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *