Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лечение рака яичников — новые методы. Часть 3.

Лучшее качество жизни, видимо, подкрепляется и меньшим процентом токсичности.

Можно заметить, что достоверно меньше отмечался процент гематологической токсичности при использовании еженедельного режима, и негематологической токсичности, аллопеции и нейропатии, то есть достоверно меньше процент токсичности. Это говорит о том, что если стоит выбирать между стандартным и еженедельным рукавом, то еженедельный рукав кажется наиболее приемлем, в связи с меньшей токсичностью и лучшим качеством жизни.

Если попробовать сравнить все эти исследования между собой, то, конечно, скорее всего будущее за разработкой dose-dеnse режимов, потому что самая лучшая выживаемость без прогрессирования именно при dose-dеnse режимах. Хотя, вероятно выживаемость без прогрессирования меньше с авастином и в исследовании ОCTAVIA, возможно, связана с какими-то фармакогеномными нарушениями, потому что все-таки в dose-dеnse режиме были японцы, а это исследование было проведено на европеоидах.

Но обращает на себя внимание, если сравнить еженедельный режим с dose-dеnse режимами одинаковые фактически, выживаемость без прогрессирования и контрольных рукавов, но почему-то различная намного общая выживаемость у японцев. Хотя, как вы видели, категории больных были даже хуже в исследовании dose-dеnse, чем в исследовании MITO. Вероятно, выше цифры выживаемости без прогрессирования связаны как раз с dose-dеnse режимами, то есть выше доза паклитаксела, и в связи с этим выше результаты выживаемости без прогрессирования. А в исследовании MITO все-таки использовали еженедельные режимы и с этим связаны более низкие цифры выживаемости без прогрессирования.

И в принципе из этих исследований, из этих публикаций, которые в настоящий момент имеются, можно лишь заключить, что dose-dеnse режим, кончено, следует еще исследовать на европеоидах и нормально провести клинические исследования, составить нормальный дизайн этого исследования. Но если говорить о еженедельных режимах, то, конечно, он дает преимущества по сравнению со стандартным режимом и по качеству жизни, и по меньшей токсичности.

Четвертое исследование, направление которого изучалось на первом этапе лечения рака яичников, это сравнение стандартной комбинации с последовательными режимами. Опубликовано исследование OVO16, где включались пациенты со второй по четвертую стадию заболевания, где изучался последовательный режим топотекан с цисплатином четыре цикла, дальше таксол с карбоплатином по сравнению со стандартной комбинацией таксол с карбоплатином. И выживаемость без прогрессирования была совершенно одинаковая, то есть не было различий. Ни по выживаемости также не было различия.

На самом деле мне непонятно, зачем проводили это исследование, когда было буквально три года назад опубликовано исследования GOG0182-ICON5, где тоже изучались последовательные режимы. Только здесь был карбоплатин вместо цисплатина и большая доза топотекана, также четыре цикла с последующими четырьмя циклами таксол с карбоплатином, где также не было получено различий по сравнению с таксолом и карбоплатином и по выживаемости без прогрессирования, и по общей выживаемости.

В принципе все цифры такие же сопоставимые, как и в исследовании OVO16. Итак, в последовательной использованной комбинации химиотерапии в первой линии оно никак не лучше стандартного использования паклитаксела с карбоплатином.

И еще одно очень интересное исследование, результаты которого были опубликованы в этом году. Это — роль неоадъювантной химиотерапии и циторедуктивных операций. До этого уже было крупное исследование, это исследование ЕORTC, где тоже было показано, что выживаемость пациентов в принципе была одинаковая. Пациенты все с третьей и четвертой стадией заболевания как с неоадъювантной химиотерапией с интервальной циторедукцией, так и с первичной циторедукцией.

Исследование CHORUS было схоже с исследованием ЕORTC. Исследования CHORUS опубликованы в этом году, где также включались пациенты с третьей-четвертой стадией заболевания, и рандомизация шла в два рукава. То есть либо первичная циторедукция дальше шесть циклов химиотерапии, либо три цикла химиотерапии с промежуточной циторедукцией, и далее три цикла платиносодержащей химиотерапии.

И в этом исследовании, также как в исследовании ЕORTC были получены больше лучшие результаты, больше процентов оптимальных циторедукций именно с неоадъювантной химиотерапией. Продолжительность операций 120 минут в среднем, хотя этот момент очень настораживает, потому что адекватно проведенная цитооперация в принципе в два часа провестись не может. Смерть в течение 28 дней от операции была в большем проценте при первичной циторедукции, и токсичность химиотерапии была выше в группе с первичной циторедукцией.

Выживаемость без прогрессирования была одинаковой в обоих рукавах и общая выживаемость была одинаковая, что с использованием неоадъювантной химиотерапии, что с первичной циторедукцией. Но здесь мы замечаем достаточно низкие цифры общей выживаемости. Во всех предыдущих, которые проводились, в многочисленных исследованиях с третьей-четвертой стадией рака яичников, выживаемость минимум 35-38 месяцев была. То есть не понятно, по какой причине такие низкие цифры выживаемости.

Попробуем разобраться в этом исследовании на тех данных, которые у нас имеются, хотя окончательных публикаций, окончательных статей по данному исследованию пока нет. Если посмотреть на число прогрессирующих и умерших, то в группе с первичной циторедукцией — это 17 пациентов, в группе с неоадъювантной химиотерапией — это 35 пациентов до операции, все пациенты третьей-четвертой стадии рака яичников.

Во-первых, нет данных в этих исследованиях, по какой причине пациенты прогрессировали, и по какой причине они умерли.

Мы видели достаточно высокий процент именно смертей в группе первичной циторедукции. Встает вопрос больные и тяжелые могут умереть по любой другой причине, и не во время операции, и не в течение 28 дней от операции.

Почему пациенты все умершие в первичную циторедукцию, учитывались для выживаемости, но почему-то те пациенты в исследовании с неоадъювантной химиотерапией их было намного больше 35. Они не учитывались по результатам послеоперационной смертности, и в результаты общей выживаемости они тоже не вошли. То есть здесь уже виден кое-какой диссонанс.

Кстати, в исследовании ЕORTC тоже этот вопрос поднимался, потом что тоже отмечался достаточно высокий процент послеоперационных смертей.

Если посмотреть на итог, то видно, что в принципе когорта пациентов была немного хуже, чем в исследовании ЕORTC. Хотя по объему оптимальных циторедукций процент пациентов что в исследовании CHORUS, что в исследовании ЕORTC был одинаков.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *