Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лечение рака яичников — новые методы. Часть 5.

Ну и с пониманием, с развитием науки растет и наше понимание биологии опухоли.

В частности рак яичников — это одна из тех нозологий, в которой микроокружение играет большую роль. Всем нам известно, что, во-первых, и в патогенезе рака яичников большое значение принимают участие дополнительные маркеры, маркеры воспаления, и при небольшом объеме опухолевых клеток, уже начинается выброс опухолевых клеток в брюшную полость, ее инвазия, адгезия и рост.

Так вот микроокружение было недооценено очень долгое время. Оказывается, оно имеет большое значение и оказывает влияние как на опухоль, так и опухоль оказывает большое значение на микроокружение. Это и фибробласты, это и сосудистые факторы роста, и мезенхимальные клетки, и макрофаги, то есть иммунная система.

Иммунная система — достаточно сложный механизм. Если в двух словах, то, допустим, если у нас появляется чужеродное тело или бактерия, то моноциты под действием… Это первая острая фаза воспаления, это — иммуностимулирующее действие начинается.

Моноциты — это иммуностимуляторы, которые под действием ряда факторов находятся в строме клеток. Но опухоль в принципе такое же чужеродное тело, которое может долго сохраняться и не уходить из организма, и в последующем переходит уже в фазу острого воспаления и в фазу хронического воспаления.

Тут уже иммунодепрессивные свойства и моноциты, обладая пластичностью, под действием ряда хемокинов, уже перерождаются в макрофаги. И уже эти макрофаги, обладая иммунодепрессивным действием, активно стимулируют пролиферацию, рост сосудов, прогрессирование и рост опухолевых клеток.

Так вот в трабектедине было отмечено как раз снижение вот тех иммунных клеток, иммунодепрессивных клеток, которые отвечают и за рост сосудов, и за синтез фибробластов. И если говорить на настоящий момент, то уже сейчас получены данные, что трабектедин обладает как противоопухолевым действием, так и действует на сосуды, снижает макрофаги, и снижает противовоспалительные хемакины.

Следовательно, он не должен обладать выраженным эффектом, если он действует на микроокружение, а вероятно, он будет вызывать больший процент стабилизации и нужно его большее использование, более длительное его использование. Действительно мы видим это в практике что при лечении сарком, что при лечении яичников, было очень много пациентов, у которых отмечалось заболевание и лечились пациентки до 28-30 циклов лечения.

В этом году были опубликованы результаты исследования трабектедина уже во втором и более резистентных платино-чувствительных рецидивах, где показаны его высшие результаты объективных ответов именно при чувствительных рецидивах. Но и при резистентных рецидивах достаточно большой процент именно стабилизации заболевания, что, возможно, связано с таким воздействием на микроокружение опухолевой ткани.

По общей выживаемости тоже трабектедин демонстрирует достаточно высокие цифры при платиночувствительных рецидивах, но 14,8 месяцев при платинорезистентных рецидивах. А если мы посмотрим на все известные в настоящий момент при резистентных рецидивах исследования вторых и третьих фаз по сравнению паклитаксела с келиксом, с таксолом, гемзаром, тоже можно отметить, что выживаемость при лечении этими препаратамив, которые используются и являются стандартом лечения, составляют 12-14 месяцев.

То есть результаты лечения трабектедином схожи со стандартной комбинацией при лечении рака яичников, учитывая, что трабектедин можно использовать во второй и более рецидивах. И в принципе на современном этапе можно сказать, что это — новый препарат, новый цитостатик, который возможно использовать как при чувствительных, так и резистентных рецидивах.

Тем более, учитывая долгое лечение пациентов рака яичников, возможно его использование во вторых и более рецидивах заболевания. То есть он демонстрирует даже лучше свой эффект при более, чем втором рецидиве рака яичников.

Ну, BRCA-мутации, уже говорили, что при раке яичников встречается от 10-15% случаев. Эти пациенты характеризуются достаточно хороши прогнозом, и появляются препараты, так называемые параингибиторы, которые, допустим, при раке яичников показывали высокие результаты лечения при чувствительных рецидивах. То есть не было отмечено такой корреляции именно с мутацией. То есть как у мутированных пациентов, так и у просто платиночувствительных пациентов был отмечен достаточно высокий эффект олапариба. И возможно, это связывали с тем, что при чувствительных рецидивах у 50% пациентов встречается просто низкая экспрессия.

В этом году опубликованы исследования STUDY 19, где олапариб изучался во втором и более рецидивах рака яичников при низкодифференцированных аденокарциномах рака яичников, где частота встречаемости BRCA-мутаций намного выше, чем при другой степени дифференцировки, при других гистотипах. И олапариб давался при платиночувствительном рецидиве при втором и больше рецидивах в поддерживающем режиме.

Если посмотреть на общую когорту пациентов, то выживаемость без прогрессирования во всей группе намного выше, чем  в группе с олапарибом. Ну, если посмотреть в зависимости от статуса BRCA, то все-таки выживаемость без прогрессирования лучше только у мутированных пациентов. Общая выживаемость также в общей когорте была схожей, но лучше, хотя не достоверна с общей выживаемости пациентов с BRCA-мутацией.

Но именно у пациентов с BRCA мутациями было отмечено увеличение времени до появления второго рецидива, то есть увеличение второй выживаемости без прогрессирования. И в принципе авторы делаю заключение, что олапариб обладает большей эффективностью именно у пациентов с BRCA-мутациями, а не у всех пациентов с платиночувствительными рецидивами.

Резистентные рецидивы рака яичников

Что же нового произошло в этой когорте пациентов?

Если в том году у нас было опубликовано исследование TRINOVA РЯ это по комбинации бевацизумаба к химиотерапии, где изучался и паклитаксел еженедельный, топотекан и келикс, и бевацизумаб показал достоверно лучшие результаты именно при резистентных рецидивах при добавлении к химиотерапии. В этом году уже опубликованы результаты исследования TRINOVA-1.

Это изучение AMG — это препарат, который обладает тоже антиангиогенным механизмом действия, то есть он нейтрализует взаимодействие рецепторов с ангиопоэтинами 2. Это рецепторы, которые между капиллярами и перицитами сосудов, тоже оказывают антиангиогенное действие.

И по данным TRINOVA-1 тоже получены достоверные различия именно в пользу добавления AMG к паклитакселу в еженедельном режиме. Ну, токсичность в основном была в виде тошноты, алопеции. 20% прекратили лечение из-за побочных действий препарата.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *