Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лучевая диагностика немелкоклеточного рака легкого. Часть 2

Мы попытались выявить особенности различных гистологических форм рака легкого. При центральном раке легкого, вы все прекрасно знаете, что наиболее часто встречается плоскоклеточный рак легкого. В зависимости от того, как опухоль растет, она может быть:

  • в виде узла, узловая форма рака легкого, которая может расти:
    • либо в просвет бронха — эндобронхиальная форма рака легкого;
    • либо рядом с бронхом — экзобронхиальная форма рака легкого;
  • разветвленная форма рака легкого:
    • перибронхиальная форма рака легкого;
  • смешанная форма рака легкого;
  • и самое сложное для диагностики — пневмониеподобная форма рака легкого.

Растущая в просвете бронха опухоль может либо полностью обтурировать просвет бронха либо частично. При этом воздух будет проходить и не будет признаков нарушения вентиляции. Вот как в данном случае мы видим. Видите, опухоль по компьютерно-томографическому исследованию полностью обтурирует просвет бронха, как нам кажется, но воздух проходит в участке легкого, легкое вентилируется и не уменьшено в объеме.

Анализ нашего материала показал, что именно первая степень нарушения вентиляции, когда у больных появляется только гиповентиляция в 22 процентах случаев являются причиной диагностических ошибок из-за недооценки вот именно этого симптома. Гиповентиляции — когда участок легкого, где нарушена вентиляция, уменьшается в объеме. Вы видите, вся верхняя доля маленькая. Легочный рисунок здесь смещен и получается понижение прозрачности легочных тканей.

При нарушении вентиляции мы можем отметить либо гиповентиляцию, как я показала, и может быть объемное уменьшение одной доли. Мы видим, что левое легкое несколько повышенной прозрачности, а вот на фоне тени сердца появилось уплотнение. И при компьютерном томографическом исследовании мы видим, что промежуточный нижний долевой край обтурирован опухолью, и вся нижняя доля выглядит уплотненной и уменьшена в объеме.

Объем уменьшения может быть не только доли, не только участков легкого доли, но и полностью всей доли. И мы видим с вами здесь классическую картину ателектаза верхней доли левого легкого и повышение прозрачности легкого. Объемное уменьшение легкого, высокое положение опухолевой диафрагмы и умеренное смещение органов средостения в продольную сторону говорит о нарушении вентиляции участка легкого.

Нарушение вентиляции легкого может быть не только при эндобронхиальной форме рака легкого. Опухоль может расти и экзобронхиально и вызывать сдавление бронхов. Это исследование проведено в один день. И вы видите, что мы с вами отчетливо не можем определить, в корневой зоне какого узла было образование. А вот увидели смещение легочного рисунка, и наша цель была уточнить состояние бронха. Ведь диагноз ставит не тот, кому положено, а тот, кто умеет. Поэтому, если вы клиницисты, анализируя рентгенограмму, просматривая ее, увидели на каком-то участке смещение легочного рисунка, то обязательно должны оценить состояние бронха, который вентилирует этот участок легкого.

Просвет бронха может быть неравномерно суженным, опухолевые узел вокруг передней сегментарной ветви и вызывает неравномерное сужение это при аденокарциноме легкого.

Возможна еще и перибронхиальная форма роста опухоли, когда опухоль вызывает понижение прозрачности в корне легкого, корень становится бесструктурным. И при компьютерном томографическом исследовании мы видим, что опухолевая инфильтрация вдоль бронха сосудистых пучков распространяется в легочную ткань.

Возможна и смешанная форма роста опухоли, когда выявляется опухолевый узел в корне легкого, вот тут в переднем сегменте. При компьютерном томографическом исследовании мы видим дистальный опухолевый узел, вдоль уменьшенного в объеме и в долевой доле выявляются умеренные лимфатические узлы.

При смешанной форме роста опухоли она может располагаться в различных участках, может преимущественно занимать второй сегмент верхней доли правого легкого. И мы здесь с вами отчетливо видим при компьютерном томографическом исследовании, что здесь у нас актулирован вторая сегментарная ветвь верхнего долевого участка и опухолевый узел занимает практически весь второй сегмент верхней доли правого легкого.

Хотелось бы отметить на особенности течения, клинического течения рака легкого у молодых людей. Мы привыкли все и знаем, что рак легкого протекает постепенно без какой-то клинической картины. У 25 процентов больных, даже 27 процентов отмечается острое начало заболевания. Больные попадают в клинику с диагнозом пневмония, их лечат, проводят противоспалительные лечение. Вторичное изменение в доли становится менее выраженной, но без уточнения состояния бронха и контрольного рентгенологического исследования больного выписывают.

И только после того, как вновь ухудшается состояние молодого человека проводится контрольное рентгенологическое исследование. И выявляется что нижняя доля правого легкого уменьшена в объеме, посмотрите какая маленькая доля. Практически она должна занимать все зоны.

При плоскоклеточном раке легкого выраженная фильтрация легочной ткани и бронха, посмотрите правый бронх обтурирован растущей опухолью легкого. И опухолевая фильтрация распространяется в корень. Вот на снимках в мягко тканом окне мы видим, что опухолевые фильтрация распространения и даже стенка левого противоположного, левого бронха равномерно утолщена. Больной лечился ни где-то, а в Московской клинической больнице.

Другая форма рака легкого. Если при центральной локализации рака легкого мы отметили наиболее выраженную частоту, большую частоту при плоскоклеточном раке легкого, и особенностей в рентгенологической картине между плоскоклеточным раком легкого и аденокарциномой легкого особенно мы не видим, то при периферических раках легкого нам удалось выявить какие-то особенности в росте этих опухолей.

Существует 4 основные формы периферического рака легкого — это:

  • узловая форма, наиболее часто встречающаяся;
  • пневмониеподобная форма рака легкого;
  • кортико-плевральная форма рака легкого;
  • полостная форма рака легкого.

При узловой форме периферического рака легкого опухолевый узел выглядит (видите, совсем маленькая опухоль) в виде трилистника. И мы видим участочек втяжения висцеральной опухоли, опухолевый узел с мелко-бугристой поверхностью, лучистыми контурами — так выглядит периферия аденокарциномы.

Метки:

ателектаз верхней доли левого легкогоГиповентиляцияГиповентиляция легкогогистологическая форма рака легкогодиагностикадистальный опухолевый узелкомпьтерно-томографическое исследованиекомпьютерная томографиякорень легкогокортико-плевральная форма рака легкогоКТлевое легкоеЛегочный рисуноклечение немелкоклеточного рака легкихЛечение рака лёгкихлучевая диагностикаЛучевая диагностика немелкоклеточного рака легкогонарушение вентиляциинемелкоклеточный рак легкогонемелкоклеточный рака легкихнижняя доля легкогоНМРЛопухолевый узелопухолевый узел в корне легкогопервая степень нарушения вентиляцииперибронхиальная форма рака легкогоплоскоклеточный рак лёгкогопневмониеподобная форма рака легкогополостная форма рака легкогоразветвленная форма рака легкогоРак лёгкихрак лёгкогоРентгенограммаузловая форма рака легкогоцентральный рак легкогоэкзобронхиальная форма рака легкогоэндобронхиальная форма рака легкого
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *