Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лучевая диагностика немелкоклеточного рака легкого. Часть 3

При аденокарциноме легкого никогда не видели полостей распада. Опухолевый узел имеет мелкую либо крупную поверхность, опухоль может достигать значительных размеров. Видим симптом лучистости по контуру как больших, так и в крупных узлах опухоли. И опять мы видим участочек стяжения висцеральной плевры.

Опухолевые узлы локализуются в различных участках легкого, нет какого-то преимущественного расположения. В некоторых источниках говорят о преимущественном расположении во втором сегменте верхней доли. Мы вот здесь видим опухолевый узел, расположенный в 6 сегменте нижней доли левого легкого. И вот этот рентгенологический признак опухоль входит в бронх и сосуд. Вот это вырезка Риглера называется это недостоверный и недостаточно основанием считать, что признак является диагностический значимым.

И вот здесь мы видим, что опухолевый узел с не опухолевую поверхностью, лучистыми контурами входит в сосуд и бронх который подходит к этому участку легкого.

При аденокарциноме легкого по периферии могут выявляться не только короткие, но и как в данном случае мы видим достаточно длинные. Вот в ключице выявляется опухолевый узел. При проведении компьютерном томографическом исследовании мы видим небольших размеров опухолевый узел, но мы видим, что у больного выпад плевральной полости, это сразу ставит 4 стадию. При небольших размеров опухоли Т2 при отсутствии увеличились лимфатические узлы в регионарной зоне, в корне легкого, мы имеем уже отдаленные метастазы и 4 стадия.

При аденокарциноме легкого я говорила, что опухолевые узлы могут быть различных размеров. Поверхностные бугристые, и вот посмотрите вот один лимфатический узел и второй узел. Это опять таки наличие отдаленных метастазов в доли и можем ставить стадию 2Т. При опухолевом узле Т3 и отсутствии метастазов в регионарных лимфатических узлах, при отсутствии отдаленных метастазов.

Узловая форма плоскоклеточного рака легкого она практически не чем не отличается от аденокарциноме в легком. При небольших опухолевых узлах, мы видим мелкобугристую поверхность, лучистые контуры. По периферии при аденокарциноме мелкобугристая поверхность, вот видно втяжение висцеральной плевры.

Образование этого симптома втяжение висцеральной плевры есть предложенная схема формирования этого субплеврального рубца. Когда на первом этапе при начале опухолевого роста нарушается вентиляция. Здесь начальный этап ателектазирование и воспаление периферических отделов легкого и происходит утолщение плевры. И по мере того как рассасывается воздух из этого участка легкого и идет формирование вот этой дубликатуры висцеральной плевры.

Также как при аденокарциноме, при небольших периферических раках плоскоклеточного строения опухолевый узел может иметь такую как многоузловатость. Состоит из нескольких мелких между собой очагов, лучистыми контурами,  которые сливаются и образуют узел с мелкобугристой поверхностью и втяжение висцеральной плевры.

Еще один больной с узловой формой периферического рака, когда опухоль она как бы подвешена под геннологические признак, который говорит уже однозначно о том, что это опухолевый узел который как бы подвешен на висцеральных листках плевры.

Опухоль может быть не только подвешена на двух листочках плевры, но как бы в виде креста расположен опухолевый узел на утолщенном плевральных узлах, распространение опухолевой инфильтрации в легочных тканях.

В результате формирования рубцов после воспалительных процессов, после туберкулеза, после пневмонии, деструктивной пневмонии. На фоне пораженного участка легкого нарушается процесс бронхирации и у нас может сформироваться рак легкого бронхирации. Вот основные признаки периферической опухоли, они тоже такие без наличия рубцовых изменений в легочной ткани. Мы видим крупнобугристую поверхность в данном случае, и лучистые контуры, и опухолевый узел сформировался в рубцы легкого.

Вот здесь аналогичный больной тоже, когда на фоне рубцовых изменений в легочной ткани. Мы видим, что здесь процесс был старый, просвет бронхов неравномерно утолщен и на фоне этих изменений идет формирование опухолевого узла.

Характерным для периферического плоскоклеточного рака легкого идет формирование полостей распада. Полостная форма периферического рака встречается только при плоскоклеточном раке. При аденокарциноме мы не увидели полостей распада, полосное образование имеет стенки его неравномерно утолщены, по периферии видна бугристая поверхность, лучистые контуры. Отмечается реакция приближающих отделов плевры. Мнение такое, что опухолевые сосуды не успевают формироваться из-за быстрого роста опухоли. Однако отмечено что в маленьких опухолях выявляются уже полости распада. В то время как большие опухоли распада в них нет.

Полостная форма периферического рака при плоскоклеточном раке легкого, они могут локализоваться в различных участках. Вот во втором сегменте мы видим, видите, в корневой зоне появляется полосное образование с неравномерными утолщенными стенками.

Характерными признаками полостной формы периферического рака является неравномерное утолщение стенок, дугообразное выпячивание по внутреннему контуру, и отсутствие по периферии каких-то изменений в легочной ткани очагов актива и безопасности рисунка.

Полостная форма периферического рака, узел может локализоваться в данном случае верхушке правого легкого. И опять-таки мы видим дугообразное выпячивание на внутренней поверхности, а снаружи мы видим бугристую поверхность, лучистые контуры, и нет деформации легочного рисунка в приближающих отделах легочной ткани.

Крайне редко при плоскоклеточном раке легкого, при полостной форме плоскоклеточного рака легкого можно увидеть горизонтальный уровень жидкости. Вот за весь большой практический опыт, это был единственный больной, у которого мы увидели горизонтальный уровень жидкости. Хотя в литературе некоторые авторы описывают, до 17 процентов видят они полости распада. Но мы, к сожалению или может, быть к счастью увидели только одного больного, но других случаев не отмечаем.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *