Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лучевая диагностика немелкоклеточного рака легкого. Часть 4

Вот посмотрите, о чем я говорила. Что при полосной форме периферического рака мы видим дугообразные выпячивание, отсутствие изменений легочного рисунка в окружающих отделах легочной ткани. Это плоскоклеточный рак легкого. И вот отличие от туберкулеза. Полостная форма рака легкого еще называется склерозная форма легкого. А мы знаем с вами склерозную форму туберкулеза и в отличие от туберкулеза обратите внимание на состояние окружающей легочной ткани. Сетчатая деформация легочного рисунка, и большое количество очажков, вот более крупные очаги, которые расположены в ближайших отделах легочной ткани. Обратите внимание на состояние внутренней полости, внутренних стенок полости. Они ровные, четкие, нет вот этой дугообразного выпячивания и четкость контуров. И окружающая и наружная поверхность, нет лучистости, деформация легочного рисунка. Который помогают дифференцировать полостную форму рака легкого, от туберкулеза.

Клиническая картина плоскоклеточного рака легкого зависит от того где расположен опухолевый узел. И вы знаете, что прекрасно, когда опухолевый узел расположен в центральных отделах и мы выявляем ту узловую форму, которую я вам показывала. Всех больных и с аденокарциномой, и с плоскоклеточным раком легкого. Эту клинику больных протекает бессимптомно. Если опухолевый узел подрастает в сегментарном или другом бронхе, то здесь уже будет клинически важным симптомом кровохарькивание. А вот если опухолевый узел локализуется в субплевральных отделах, то ведущем клиническим симптомом будет боль. И эту боль, и эту форму рака легкого, когда опухолевый узел расположен субплевральных отделах, опухолевый узел имеет свойство расти не в сторону наименьшего сопротивления в легочную ткань. А опухоль инфильтрации распространяется на ткани грудной стенки, вызывает деструкцию ребер, инфильтрирует ткани грудной стенки, при этом не метастазириует легочную ткань и не метастазириует прилежащие регионарные лимфатические узлы.

Вот посмотрите, в субплевральном отделе правого легкого выявляется опухолевый узел, в толще мы видим деструкцию прилежащего отдела ребра, внутренняя поверхность мелкобугристая, чистые контуры. В корне легкого мы с вами не видим увеличенных лимфатических узлов.

Кортико-плевральная форма рака легкого, когда верхушки правого легкого у нас появляется дополнительное образование. А при проведении компьютерного томографического исследования посмотрите в динамике. Вот было, первое, когда мы проверяли в субплевральном отделе опухолевый узел и деструкцию прилежащего ребра. Через 4 месяца мы увидели увеличение размеров опухоли, выраженные инфильтрации мягких тканей, ребро практически полностью произошла деструкция пораженного ребра. И в тоже время корень правого легкого, нет увеличенных лимфатических регионарных узлов, в то время как опухолевая инфильтрация дошла практически до лопатки.

При кортико-плевральной форме рака легкого может быть локализация его в различных формах. И посмотрите вот верхние доли правого легкого, мы видим вот понижение прозрачности. У больного боль выраженная, и когда ему провели компьютерное томографическое исследование, вот размеры первичной опухоли. И посмотрите, как она инфильтрирует ближайшему плеву, она врастает в позвонок, тело позвонка вызывает критическую деструкцию прилежащего тела позвонка. А увеличенных лимфатических узлов в корне легкого у больного не выявлено.

Другая форма периферического рака, которую мы считаем нужно вынести классификацию и оставить ее там, как она была раньше. Это верхушечный рак он может протекать синдромом Панкоста или без синдрома Панкоста. Описанная эта опухоль была Панкостам в 34 году им же прошлого века. В зависимости от клинической симптоматике мы все помним еще с института, что ведущим клиническим симптомом это будет синдром Горнера. Ну, может быть избавление пограничного симпатичного ствола, который сопровождается нарушением потоотделения. С давлением и прорастанием плечевого плетения естественно сопровождается сильной болью, постоянной болью конечностей лопатки. И от давления подключичных сосудов, может быть, оттек конечности. В зависимости от распространенности опухолевого процесса синдром Панкоста может быть полным или не полным. Верхушки легкого всегда в верхушке верхушечный рак, опухоль может быть деструкции, обычно это плоскоклеточный рак легкого. А я вам уже говорила, в полости распада мы наблюдали в основном и только при плоскоклеточном раке легкого. И вот деструкция прилежащего отдела ребра.

Синдром Панкоста при аденокарциноме легкого обратите внимание, у нас нет такой выраженной деструкции ребра, но мы отвечаем поражение лимфатических узлов на контр латеральной стороне. То есть если при плоскоклеточном раке мы видим выраженную деструкцию фильтрацию приближающих отделов мягкой ткани грудной стенке. То при аденокарциноме эти выражения не очень выражены, но отмечается высокое метастазирования.

При аденокарциноме легкого, даже при периферических раках 87 процентах случаях мы видели отдаленные метастазы. Ведущим рентгенологическим признаком лучистых контуров остается при аденокарциноме. При плоскоклеточном раке этот симптом и не достигает и 40 процентов. Разница в темпе роста в зависимости от гистологической структуре опухоли. При немелкоклеточном раке легкого время удвоения опухоли от 17 до 590 дней, в зависимости от гистологической структуры, индивидуальных сроков опухоли, и защитных сил организма.

И хотелось еще остановится на бронхиолоальвеолярном раке, что это особая форма рака легкого. Это опухоль, которая не имеет стволы, клиническая классическая картина  бронхиолоальвеолярном рака, кашель и отдышка наблюдается не всегда. Имеются различные формы  бронхиолоальвеолярного рака, и пневмонияподобные, и узловая и диссеминированная форма рака легочных тканей. Узловая форма, диагностика в общем-то не вызывает трудностей, потому что опухолевые узлы могут быть поверхностными, лучистыми контурами. Размеры опухолевых узлов локализации могут быть самые разнообразные. В то время как при пневмониеподобных форме легочной ткани двойное длительное время наблюдается. Проводится дифференциальная диагностика с туберкулезом, в таком случае больная в течение 7 месяцев получала противотурберкулезную терапию. И за отсутствие дефекта было, выполнено хирургическое удаление пораженного участка легкого и был доказан   бронхиолоальвеолярный рак легкого.

Поражение тканей может быть в виде инфильтраторов легкого, которые могут локализоваться от одной стороне так и на противоположной стороне. Инфильтраты могут сочетаться с узловыми образованиями в легочные ткани. Дифференциальная диагностика немелкоклеточных раков должна проводится еще с лимфомами, потому что при ни диссиминарной форме немелкоклеточного рака легкого у нас идет поражение внутри грудных лимфатических узлов центрально сплетения. В то время как при лимфатических заболеваниях, идут поражения лимфатических узлов переднего сплетения.

И вот хотела обратить ваше внимание, что при первичной диссеминации в легких в 4 процентах случаях эти изменения могут быть обусловлены наличие первичной опухоли в легком. В 4 процентах наблюдения у нас первичный опухолевый узел в легочной ткани выявлялся при проведении компьютерного томографического исследования. А когда мы нашли первичную опухоль, то естественно поиск первичной опухоли он прекращается.

Ну и вот в заключении я хотела бы сказать, что самое главное, чтоб мы помнили, что есть не только центральный периферический рак, возможен верхушечный рак легкого. Что периферический рак легкого может появляться в узловой форме, которую трудно отличить от других гистологических форм. И полосная, кортико-плевральная форма это преимущественно при плоскоклеточном раке легкого, а пневмония подобная форма поражения легочных тканей возможна только при железистых раков. Так при аденокарциноме так и при бронхиолоальвеолярных раках.

Спасибо.

Есть ли вопросы. Видимо с рентгеновской диагностикой все понятно.

Спасибо.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *