Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Был проведен еще один большой trial в 2010 году, куда уже включили больше пятидесяти тысяч человек. Это тоже были мужчины курильщики в старшей возрастной группе. Стаж курения уже брали не менее тридцати лет для такого возраста, и большой объем курения – пачка в день.

В течение трех лет ежегодно как профилактическую процедуру пациентам выполняли низкодозную компьютерную томографию, второй части участников – рентгенографию легких. И взяли пятилетний период наблюдения.

И основной результат: в группе, где выполняли КТ, было достигнуто снижение смертности от рака легких на 20% выше, чем в группе, которой выполнялось для скрининга рентгенография.

Рак легкого - это именно то заболевание, где реально показано на достаточно большом исследовании роль компьютерной томографии. Причем можно сделать низкодозные дозы лучевой нагрузки, практически не отличающейся от рентгенографии.

Вот как пример. Маленький узелок в правом легком, конечно, абсолютно невидимый на рентгенограмме. При низкодозной компьютерной томографии фиктивная доза облучения 1-4 мЗв, то есть сравнимая с рентгенографией. В реальности ее можно уменьшить еще, то есть это абсолютно зависит от тренированности, от обучения рентген-лаборантов и врачей-рентгенологов.

То есть на хорошем оборудовании, с использованием специальных методов постобработки, исследование грудной клетки проводится с нагрузкой. Другие направления развития низкодозных КТ применение специальных фильтров для пост- обработки, которые позволяют с нагрузкой 0,5 мЗв выполненная компьютерная томография фактически такого же качества, о котором мы мечтали пятнадцать лет назад.

Кроме того для выявления очагов легких рентгенологи используют, но, к сожалению, не всегда, метод CAD – автоматизированный метод для выявления узелков — то, что позволяет их четче отличить от сосудистых структур. Компьютер находит и маркирует подозрительные участки, рентгенолог затем отслеживает. Если мы пересматривали те случаи, когда были пропущены какие-то ранние первые единичные метастазы, потом пересматривали их с помощью CAD, практически всегда компьютер маркировал. То есть если рентгенолог доверяет своим глазам, но лучше перепроверять.

Также возможности этого метода компьютерной обработки помимо измерения линейных размеров, расчет объемов найденного узелка и изменение объема. То есть мы смотрим в динамике: через двадцать пять дней сделано исследование, изменение объема, прирост в 16% именно по объемным характеристикам, тогда как линейные характеристики изменились незначительно, на 1 млм по каждой стороне. Это возможности, касающиеся и доказательства эффективности компьютерной томографии в диагностике метастазов в легком и самого рака легкого на ранних стадиях.

Скрининг рака молочной железы. Хорошо известный факт, что маммографический скрининг с помощью рентгеновской маммографии снижает смертность от рака груди

среди женщин старше пятидесяти лет на 35%. Официальные рекомендации по скринингу есть в множестве руководств.

Как можно улучшить эффективность метода рентгеновской маммографии при известных моментах, когда он не дает достаточных результатов?

Существуют определенные формы рентгенонегативного рака молочной железы, сложности диагностики на фоне плотной ткани молочной железы, при выраженной диффузной мастопатии и на фоне выраженных фиброзных изменений в зоне после операционного рубца, и также трудности в изучении ретромаммарного пространства. На помощь приходит МР-маммография, и последние 10 лет очень активно рентгенологи обсуждают, сравнивают. И выявлены дополнительные возможности МР-маммографии с болестным внутривенным контрастированием.

Какие плюсы:

  • При сомнительном результате рентгеновской маммографии, ультразвук и биопсия у нас нечеткие дает результаты.
  • Выявление уже при поставленном диагнозе рака молочной железы дополнительных очагов в характеристике опухоли, такие как: мультифокальность, мультицентричность, возможно, тоже с помощью МР-маммографии.
  • На фоне плотной железистой ткани или фиброзных изменений в зоне послеоперационного рубца МР-маммография дает практически однозначный результат гиперваскулярное образование с дополнительными характеристиками. Можем четко определить в ту или иную категорию.
  • Возможности визуализации ретромаммарного пространства из зон регионарного лимфооттока.

Масса публикуется работ, где сравнивается чувствительность МР-маммографии, ультразвука и рентгеновских методик. И вот практически все авторы дают большую чувствительность МР-маммографию от 80-100% в сравнении с результатами рентгеновской маммографии в диагностике рака молочной железы. И все эти плюсы были выведены как показания к проведению МР-маммографии, и в рекомендациях американского колледжа радиологов, и европейского общества по раку молочной железы, это:

  • характеристика выявленных изменений;
  • выявления множественности поражения при мультицентрической и мультифокальной формах рака молочной железы;
  • определение распространенности процесса;
  • оценка эффективности неоадъювантной химиотерапии;
  • оценка результатов хирургического лечения, в том числе и после эндопротезирования молочных желез;
  • контроль пациентов: группа, в которой МР-маммография может применяться в качестве скринингового метода, — это пациенты с высоким риском возникновения рака молочной железы;
  • выявления рецидивов.

Примеры плюсов положительных сторон МР-маммографии. При проведении рентгеновской маммографии в двух проекциях мы не видим опухолевого процесса, и при МР-маммографии с контрастом четыре узла, более крупная опухоль и отсевы, то есть, выявлены четыре узла.

Другой пример, когда также нет четкой визуализации при маммографии, множественные узлы, распространенность, причем это вторая молочная железа, первичная уже была мастэктомия слева по поводу рака полгода назад вот у этой молодой девушки.

Наши результаты совпадают с результатами, опубликованными коллег то, что при отрицательных результатах традиционных методик маммография, даже дополненная ультразвуком с помощью МРТ, при наличии опухоли в одной молочной железе, дополнительные очаги в той же железе выявляются до 30% случаев, и в контралатеральной – также до 10%, что, естественно, в корне может менять тактику лечения: делать мастэктомию, радикальную резекцию или начинать с химиотерапии. А труднодоступные участки ткани молочной железы — это опухоль, например, в области грудины, в добавочной доле молочной железы.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *