Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

На этом слайде — результаты мета-анализа 2005 года, которые говорят о чувствительности КТ, еще даже сравнивали неспиральные КТ и спиральные КТ. То есть чувствительность в целом на уровне 60-70%. А МРТ с использованием контрастного усиления, и в особенности с использованием специальных специфических препаратов, чувствительность выше 70% и сравнимая с чувствительностью ПЭТ.

Более поздний мата-анализ 2010 года, как раз здесь сравнивают по годам. Чувствительность КТ до 2004 года и после так и осталась примерно на уровне 70-75%%, а чувствительность МРТ (за счет использования и внедрения с 2004 года в арсенал лучевых диагностов новых методик) увеличилась. То есть из 70% эта чувствительность до января 2004 года увеличилась до 85%. Результаты этого анализа, если выделить интересующие нас моменты, то как раз чувствительность МРТ близка к чувствительности ПЭТ.

Посмотрим на примерах. Типичный вид метастазов колоректального рака в печень при КТ с контрастированием, гиподенсивный очаг. Вот такой   гиподенсивный очаг можно увидеть при КТ, так он выглядит при МРТ в стандартных режимах, и можно сказать «горит» на диффузионно взвешенных изображениях, которые играют особенно хорошую роль для выявления мелких метастазов, та самая группа метастазов меньше 1 см в динамике.

Роль гепатоспецифичных препаратов. Они повышают нашу уверенность в диагнозе и в паренхиматозную фазу, в отсроченную фазу, на фоне законтрастированной паренхима печени. Гепатоциты накапливают контрастный препарат, и все образования, основой которых не являются гепатоциты, они выглядят как черные дыры. При сравнении со стандартной методикой эти очаги становятся более заметными, но, конечно, большую роль играет, когда мы говорим о небольших образованиях.

На следующем примере можно это показать. Метастаз в правой доле был выявлен и при МСКТ точно также он вел себя, контрастировался по периферии, и при МРТ с обычным контрастным препаратом после использования гапатотропного препарата в отсроченную фазу в левой доле печени был выявлен еще один метастаз, который был подтвержден также при ПЭТ. То есть случай, когда и в правой доле, и в левой — единичные метастазы. Конечно же, играющая важная роль в планировании хирургического лечения этого пациента.

Проводилось достаточно много работ, когда стали использоваться гепатотропные препараты, сравнивали результаты чувствительности, специфичности МРТ с гепатотропным препаратом, КТ с контрастным усилением. И также сравнивали результаты с результатами методики ПЭТ-КТ.

Для очагов размером меньше 1 см, та самая категория сложно-диагностируемых образований, выше чувствительность специфичности именно при МРТ. Общая чувствительность повышается за счет именно мелких очагов. Для диагностики в целом, за счет мелких выявленных метастазов роль МРТ с контрастированием гепатотропными препаратами существенно высока.

Диффузионно-взвешенные изображения.  Не буду вдаваться в технические рентгенологические особенности, но что мы измеряем? За счет чего мы можем сказать уверенно, что это одно или другое образование?

Есть средний измеряемый коэффициент диффузии, по русским аббревиатурам это звучит ИКД, в наших заключениях вы можете видеть эту аббревиатуру. И значения цифровые этого параметра различны, но мы больше ориентируемся на визуальные параметры и в частности для метастазов.

В данном случае это крупный метастаз, не вызывающий сомнений, не выходящий за границы печени. Значение метастаза будут отличаться от кисты или гемангиомы, с чем мы проводим дифференциальную диагностику, будут отличаться на 50-100% или больше. В частности зрительно это будет выявляться в понижении этого параметра, измеряемого коэффициента диффузии на картах, то есть темный метастаз.

Тогда как образование доброкачественной природы, в частности простая киста останется светлой на картах ADC. Поэтому выявляемость мелких очагов при использовании диффузионно-взвешенных изображений существенно выше, но есть недостоверность выявления этих отличий между различными группами образований.

Посчитали на такой относительно небольшой группе, больше ста очагов было включено, чувствительность различных методик. И вот для МРТ с применением диффузионно-взвешенных изображений, примерно также как при МРТ с контрастным усилением, но выше чувствительность, чем при МСКТ с контрастированием.

Двухэнергетическая КТ, еще один метод, который может применяться при метастазах. Это или реализованное двухэнергетическое КТ на системах с двумя трубками, или с одной трубкой, но с быстрым переключением энергии.

Итак, вот два образования в левой доле. Как показать, что из них киста, что метастаз? При более низкой энергии вот эта разница в плотностях выше, то есть более низкая — это киста и умеренное накопление контрастного препарата в метастазе.

Также это можно показать и на цифровых картах. Вот несколько очагов накопления йода, так называемая йодная карта, отражающая накопление контрастного препарата в метастазе. И вот его отсутствие в кисте, тот же пример, что на предыдущем слайде.

В поиске источника, то есть самого колоректального рака может использоваться КТ-колонография, подготовка такая же, как и к традиционной колонографии, вот такие снимки виртуальные трехмерные, реконструкция с просветом кишки могут показывать образования. Но вот, которые выявляются здесь как черный дефект на трехмерной реконструкции. Но конечно, сложность – биопсию при КТ сделать невозможно.

Более крупные образования можно увидеть на КТ, когда пациенту назначается исследование органов брюшной полости, компьютерная томография с контрастом. Можно увидеть подозрительную область и предположить, что источник выявленных метастазов печени, он в толстой кишке. Отслеживание результатов химиотерапии, измерение размеров линейных и объемов подобно тому, как я показывала для рака легкого.

И что касается критериев – выбирается размер, который длиннее, у которого определенное количество очагов, измеряется в динамике.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *