Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лучевая терапия метастазов головного мозга. Часть 2.

Конформная и конвенциальная лучевая терапия метастазов головного мозга
Проф. С.И. Ткачев (Москва)
XV Российский онкологический конгресс
(15-17 ноября 2011 г., Москва)

Японское рандомизированное исследование 2006 года

Выборка 160 пациентов 1-4 очага, индекс Карновского более либо равен 70, размеры до 3-х см. 2 группы вошлив исследование.

1-я группа облучение всего головного мозга, разовая очаговая доза 3гр. Суммарная очаговая доза 30гр. + локальное облучение метастазов. Дозы локального облучения на 30% уменьшено по сравнению с дозой локального облучения.

Во 2-й группе проводилось только локальное облучение метастатического поражения головного мозга. Дозы 22 гр.

И вы видите, что различие в рецидивах существенное 46% против 76%. 76%, у 76% были рецидивы после только локального облучения.

Данные Российского Онкологического Центра

Выживаемость при одиночных метастазах головного мозга, в зависимости от суммарной очаговой дозы. Мы попытались проследить, как влияет облучение, как влияет суммарная очаговая доза, пришедшая на метастаз, на медиану выживаемости. И мы видим, что влияние существенное так одногодичная общая выживаемость при суммарной очаговой дозе менее 40гр. составила 18%, а при суммарной очаговой дозе 50гр. и более — 44%. Различия в данных статистически достоверно.

Представлен пример успешного лечения пациентки с раком яичников, которым было проведено в 2003 году лечения. На очаг в головном мозге с обширным отеком. Очаг более 4 см. выраженным перефакальным отеком, было проведено облучение всего головного мозга. Суммарная очаговая доза, разовая очаговая доза 2,5 гр. Суммарная очаговая доза 30гр. Затем локальная 2,5 гр. 12гр. И вы видите через 2 года полный эффект на месте опухоли остается киста.

Современные технологии радиотерапии применяемы в Российском Онкологическом Центре при лечении больных с метастатическим поражением головного мозга:

Применяется конвенциальная лучевая терапия (2D CRT), как правило, при облучении всего головного мозга.

  • Конформная лучевая терапия (3D CRT) также при облучении всего головного мозга.
  • Конформная лучевая терапия с облучение всего головного мозга с локальным воздействием на метастаз.
  • Конформная лучевая терапия + стереотаксическая радиотерапия.
  • Конформная лучевая терапия со стереотаксической радиохирургией.

К сожалению, слайд нижний не виден.

  • Стереотаксическая радиотерапия
  • Стереотаксическая радиохирургия
  • Лучевая терапия с модуляцией интенсивности (IMRT) – облучение всего головного мозга + локальное воздействие, плюс локальная терапия.
  • IMRT — с интегрированным Бустом на метастаз.
  • IMRT — с локальным, для только локального облучения.
  • Лучевая терапия с модуляцией интенсивности арками технология (RapidArc) при облучении всего головного мозга и локальной лучевой терапии.
  • RapidArc – только для локальной лучевой терапии.
  • RapidArc с интегрированным Бустом на метастаз.
  • Также краниоспинальная лучевая терапия, которая может быть проведена с помощью технологии RapidArc, IMRT и конформной 3Д лучевой терапии.

На данном слайде представлена, представлена иммобилизация пациента с помощью термопластической маски с фиксацией нижней челюсти для проведения конформной лучевой терапии.

На данном слайде представлена симуляция конформной лучевой, терапии, выстраивается много липестковый колиматр, непосредственно на аппарате мы можем фиксировать объём облучения и область облучения, так называемая методика IGRT контроль визуализации, непосредственно на столе линейного ускорителя.

Локальная лучевая терапия с модуляцией интенсивности IMRT

На данном слайде представлено дозное распределение мы видим высокий градиент падение дозы, а так же высокую конформность  и гомогенность. Метастатические очаги, метастатические очаги входят, покрываются 95-107% за дозу.

Что такое моделированная по интенсивности лучевая терапия IMRT?

Это статистическая методика с динамикой плотности потока ионизирующего излучения, которое создается с помощью движения, лепестков коллиматора во время радиотерапии. Это статичные пучки различной интенсивности. Лечение основано на дозообъемной оптимизации, во время проведения сеанса лучевой терапии облучаются все мишени одновременно, каждая в своей предписанной дозе. Пучки моделируются при помощи динамического многолепесткового колиматера.

Что такое технология RapidArc?

Это ротационная методика с динамическим подведением дозы, при которой форма многолепесткового коплиматора и доза излучения изменяются в каждом положении гантри в течение всего времени, когда включен пучок. Лечение основано на дозо-объемной оптимизации во время проведения сеанса лучевой терапии облучаются все мишени одновременно, каждая в своей предписанной дозе. Различные дозы при каждом положении гантри достигаются за счет вариабельной мощности дозы и изменяющейся скорости движения гантри.

Хочу продемонстрировать фильм RapidArc, технологии  RapidArc.

Технология RapidArc. Пациент лежит непосредственно на столе ускорителей электронов  выдвигаются руки с источником киловольтного излучения и приемником киловольтного облучения. Проводится компьютерная томография непосредственно на, в каньоне для лучевой терапии, на столе ускорителей электронов в киловольтном пучке.

Полученное изображение в дальнейшем сравнивается с компьютерной томографией, которая была получена на этапе подготовки к облучению при разметочной компьютерной томографии. Изображения сравниваются, анализируются, очень важно, чтобы они полностью совпали. Это так называемое фьюжн-совмещение, можно проводить как в ручном режиме, так и в автоматичном. За совмещением наблюдают в трех плоскостях: в горизонтальной, фронтальной и сагиттальной плоскости.

После того, как произошло полное совмещение 2-х компьютерных исследований, собирается стол, запоминаются параметры стола и после этого стол автоматически занимает те положения, которые выбраны непосредственно после завершения совмещения изображений.

После того, как столб стал в те положения, которые мы выбрали, можно начинать сеанс лучевой терапии по технологии RapidArc. Вы видите, что на этапе компьютерной томографии было потрачено около 2-х минут. В дальнейшем происходит сеанс лучевой терапии. Собираются руки, убираются руки и начинается сеанс.

Вы видите, как меняется форма по мере облучения, за счет многолепестковых колемадров и их 120 штук, а также меняется скорость вращения гантри, и меняется мощность дозы. Вы видите по степени свечения изменяется мощность дозы от 600 до 200 единиц, от красного до синего. Тем самым происходит облучение всего объема мишени, принник составляет 16см — как раз головной мозг полностью покрывается данным принником. И получается высоко комформное и гомогенное распределение мишени.

В данном фильме это происходит за одно качание в нашем центре, как правило, используется 2 качания гантри. Однако можно использовать и гоме и некоплонарные пучки, некомплонарные акты.

Вот завершается сеанс лучевой терапии, вы видите, что время значительно, достаточно велико, по сравнению со свечением на IMRT в 4 раза больше время. Например, всего прошло 3 минуты. Однако мы знаем, конечно же, что пациента надо было уложить зафиксировать, иммобилизировать. Как правило, за сеанс лучевой терапии мы затрачиваем около 12 минут, что гораздо, в 4 раза меньше, чем при IMRT-методике, а также в десятки раз меньше, чем лечение, которое было проведено на гамма-ноже или кибер-ноже.

Локальная лучевая терапия с модуляцией интенсивности арками

Дозное распределение

Мы видим, что высокий градиент дозы высокой комформности и гомогенности. Так же мы пристали 50% за дозу, для того что бы вы оценили градиент дозы. В отличие от IMRT при технологии RapidArc происходит изменение мощности дозы во время вращения гантри. Вы видите, что множественные метастазы в данном случае 3 метастазы покрываются, покрываются 80-95%  за дозу.

Метки:

IMRTRapidArcXV Российский онкологический конгрессвнечерепные метастазыгамма-ножединичные метастазыиндекс Карновскогокибер - ножкомпьютерная томографияконвенциальная методика радиотерапииконвенциальная терапияконвенциональная радиотерапияКонформная лучевая терапия метастазов головного мозгакраниоспинальная лучевая терапиялечение метастазов головного мозгалечение метастатического рака головного мозгалечение опухоли головного мозгалечение поражений головного мозгалинейный ускорительлокальное облучениелучевая терапиялучевая терапия метастазов головного мозгалучевое воздействие на весь головной мозглучевую терапию при метастазах в головном мозгеМеланомаметастазы в головном мозгеметастазы в мозжечкеМетастазы в полушариях головного мозгаметастазы в стволе головного мозгаметастазы головного мозгаметастазы головного мозга при раке яичниковметастазы меланомыметастазы мелкоклеточного рака лёгкогометастазы мозжечкаметастазы рака грудиметастазы рака легкихметастазы рака легкогометастазы рака молочной железыметастазы рака толстой кишкиметастазы ствола головного мозгаМетастатические очагиметастатическое поражение головного мозгамножественные метастазымодуляция интенсивностиочаговая дозаПрогностические классыПрогностические факторыПроф. С.И. Ткачеврак грудирак лёгкогорак молочной железыРак толстой кишкистереотаксическая радиотерапиястереотаксическая радиохирургиятотальное облучение головного мозгаэкранирование глазэкранирование костей
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *