Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лучевая терапия рака прямой кишки. Часть 1.

Глубокоуважаемые председатели, уважаемые коллеги, сегодня действительно хотел бы поговорить, обсудить возможности и преимущества двух достаточно распространенных в мире лечебных методик. В принципе лучевая терапия сама по себе является стандартом лечения рака в большинстве случаев у пациентов, страдающих раком прямой кишки. Но вот выбор короткого и длительного курса определяется многими различными факторами и далеко не все они, как сейчас принято, основаны на данных доказательной медицины.

Во многих случаях такой выбор определяется традициями какой-то конкретно школы, страной происхождения или даже конкретной клиникой в пределах одной страны. Например, в Соединенных Штатах Америки, наиболее принят длительный курс лучевой терапии, который проводится даже при локализованном потенциально операбельном раке прямой кишки.

С другой стороны, в Европе широко очень широко распространен — подход включен в стандарты в частности в голландские стандарты, стандарты общества колопроктологов Великобритании, Ирландии, — короткий курс лучевой терапии. Он гораздо более распространен по длительной и зарезервирован для очень отдельной группы пациентов.

Ну, итак, рассмотрим преимущества этих двух подходов.

У каждого подхода есть что-то свое. Например, короткий курс лучевой терапии — во-первых, это меньшее время лечения. С точки зрения врача, конечно же, важным является достижение максимального эффекта. С точки зрения пациента, возможно, что продолжительность лечения — чем больше я нахожусь в больнице, тем более больным себя пациент считает.

Естественно, короткий курс удобнее для пациента тем, что меньше ранних постлучевых осложнений, на чем остановимся немножечко позже. И, конечно же, экономическая эффективность, которая в той или иной степени является важным фактором для этой страны или конкретной клиники.

Пролонгированный курс лучевой терапии. С другой стороны, у него есть несколько преимуществ:

  • регрессия опухолевого процесса в процессе проводимого лечения;
  • возможность сочетания с химиотерапией, поскольку длительность курса сама по себе, она предполагает то, что на этом фоне, возможно, провести один или два курса начала уже химиотерапии;
  • и возможность более частого выполнения свинктеросохраняющих вмешательств, которые очень часто упоминаются в литературе.

Но теперь давайте рассмотрим все эти факторы по отдельности. Влияет ли действительно размер на результат нашего лечения? Короткая лучевая терапия, длинная лучевая терапия, но в большинстве ситуаций объективно, конечно же, размер имеет значение и нам кажется, что более чем больше, наверное, тем более эффективен. Сначала мы остановимся на преимуществах длительного курса лучевой терапии.

Итак, во-первых, естественно, на фоне длительного курса лучевой терапии, возможно, проведение химиотерапии и даже большинство современных схем лучевой терапии предполагает то, что сопутствующее к лучевой терапии применяются химиопрепараты. Мы сейчас не будем останавливаться на всех группах препаратах, которые потенциально используются, как радиосенсебилизаторы, поскольку это не является темой доклада, но остановимся на основных, которые входят в современный стандарт.

Это препараты производные фторпиримидинового ряда. Действие их достаточно сложное, комплексно есть множество доказанных механизмов их эффективности. Помимо того что они действуют непосредственно как химиопрепараты, то есть они имеют возможность оказать системный цитоксический эффект и у них еще есть множество механизмов, которые потенциально усиливают действие лучевой терапии. То есть мы имеем два преимущества добавление одного компонента лечения, мы можем усилить и локорегиональный контроль и оказать системное цитоксическое воздействие и раньше начать адъювантное лечение.

Доказано параметром преимуществом проведения неоадъювантной именно химиолучевой терапии по данным вот приведенных выбранных исследований является достоверное снижение частоты рецидивов. Видите несколько достаточных крупных исследованиях, больше 1.000 пациентов по одному исследованию, в котором было достоверное и достаточно значимое снижение по сравнению с чисто хирургическим лечением применение химии лучевой терапии.

Даже у потенциально очень негативной с прогностической точки зрения группы пациентов с параметром Т4 здесь немножечко не показывается низ слайда, и с рецидивами рака прямой кишки без отдаленных метастазов. Были включены в это исследование пациенты достоверно практически в два раза снижается риск развития локорегионарного рецидива.
Тут же мы подходим автоматически к вопросу регрессии опухоли на фоне проведения химиолучевого лечения.

Есть отдельная группа пациентов, у которых локально процесс кишки достигает большой распространенности, опухоль не двигается при пальцевом исследовании. Опухоль массивная. Она, как показано на слайде, инфильтрирует мезоректальную клетчатку и фактически когда стандартного хирургического лечения является операция с полным удалением мезоректума. Но если хирург пойдет в стандартном слою по мезоректальной клетчатке, как показано на этом снимке, то так или иначе латеральный край резекции у него будет поражен опухолевыми клетками.

Операция будет не радикальной, в данном случае необходимо либо прибегать к более широким операциям включая резекцию смежных органов, более травматично для пациента, или как вариант, возможно, провести длительный курс неадъювантного химиолучевого лечения и после этого опухоль может регрессировать, в том числе потенциально освобождается латеральный край резекции.

Вот, например, в выбранных исследованиях количество выполнения радикальных резекций у потенциально изначально были выбраны только сомнительные операбельные или неоперабельные пациенты, достаточно значимое было показано увеличение резектабельной 68 до 84 пациентов в недавнем исследовании и из 64-90 процентов пациентов в очень отобранной группе больных. То есть это, может быть, показанием для проведения именно длительного курса лечения.

Метки:

адъювантное лечениедлительный курс лучевой терапиикомбинированная терапия рака прямой кишкикороткий курс лучевой терапиикурс лучевой терапиилечение ракалечение рака прямой кишкилокорегиональный рецидивлучевая теарпия при раке прямой кишкилучевая терапиялучевая терапия в лечении рака прямой кишкилучевая терапия ракалучевая терапия рака прямой кишкимезоректмезоректальная клетчаткамезоректумнеоадъювантная терапияоперабельный рак прямой кишкиопухоль прямой кишкиотдаленные метастазыпостлучевые осложненияПролонгированный курс лучевой терапииРак прямой кишкирегрессия опухолирецидив рака прямой кишкисвинктеросохраняющая операциясвинктеросохраняющее вмешательствосенсебилизаторсхема лучевой терапиитерапия рака прямой кишкихимиолучевое лечениеХимиопрепаратыхимиотерапияхирургическое лечение рака прямой кишкихирургия рака прямой кишки
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *