Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лучевая терапия региональных лимфоузлов при РМЖ.Часть 2.

Те очевидные факты, которые в настоящее время существуют в отношении облучения зон регионарного метастазирования. Итак, подмышечные лимфоузлы. Нет оснований, считают эксперты, облучать послеоперационную область после 2 тем более 3 уровня подмышечной лимфодиссекции, даже если имеется экстракапсулярное распространение опухоли. Может быть, исключение те ситуации, когда у хирурга нет сомнений действительно, что осталось подмышечная область резидуальной опухоли.

Облучение подмышечной области действительно повышает риск лучевых осложнений:

  • увеличение отека верхней конечности,
  • развитие возможного отдаления плекситов,
  • развитие выраженных лучевых фиброзов.

При клинически негативных даже позитивных подмышечных лимфоузлах, облучение подмышечной области при фиктивном хирургическом сечении повышает риск лучевых осложнений. Мы в этом убедились несколько ранее. Риск поздних осложнений при этом одинаков.

Что касается надключичной зоны. По данным многих исследований, если подмышечные лимфоузлы негативны, то риск возникновения локального рецидива в надключичных узлах не менее 5 процентов. Если имеется поражения подмышечных лимфа узлов, то это этот риск возрастает вплоть до 28-30 процентов. Облучение надключичных лимфоузлов более все-таки показано больным, у которых поражено 4 и более подмышечных лимфа узла. Хотя об этом стоит сказать отдельно чуть позже.

Ну и наконец, парастернальные лимфоузлы, вот именно на них было и обусловлено большое количество копий. Данные весьма противоречивы. Метастазы парастернальных лимфоузлов обнаруживается чаще всего 1-3 межреберьях, имеется смысл облучать эту зону. Частота метастазирования весьма вариабельна. Менее 1 процента при отсутствии поражения лимфоузлов и верхнюю латеральную локализацию опухоли до 30 и по ряду, по данным ряда авторов вплоть до 70 процентов поражения парастернальных лимфа узлов и N+ и идеальной локализации опухоли.

Если проводится адъювантная химиотерапия, то риск рецидива парастернальных лимфоузлов достаточно низок. Те перспективные и рандомизированные исследования, которые уже проведены к настоящему моменту не выявили преимущество выживаемости при парастернальной лимфодиссекции. Ну и наконец, облучение этой зоны связано с повышением риска развития поздних осложнений в частности пневмонитов и кардиомоскулярных проблем.

Ряд экспертов ASTRO создали опросник в отношении нескольких клинических ситуаций и задали вопрос более чем трем тысячам членов этой ASTRO и ESTRO по обе стороны океана: «Стали они облучать этих клинических ситуациях парастернальные лимфа узлы или не стали? И что же, в конце концов, получили в итоге в результате анализа?»

Частота облучения парастернальных лимфоузлов колеблется от почти никогда до почти всегда. И сложно выявить, чем руководствуются врачи в тех или иных центрах, в тех или иных странах облучая или не облучая парастернальные узлы. Возможно, это чисто клинические какие-то традиции в странах, традиции учреждениях, возможно наличие каких-то исследований, которые были ранее проведены в этих странах, которые показали зеленые преимущества или наоборот недостатки облучения зоны парастернальных узлов.

Это наблюдается как в отношении облучения этой зоны после мастэктомии, точно также и после органосохраняющих операций. Если не облучали в Великобритании парастернальные лимфоузлы, то они не облучают их практически никогда.

Ну и собственно говоря, приходит на ум очень коротенький метаанализ опубликованный в журнале национального института рака в 2006 году. Метаанализ 36 результатов исследований в отношении лучевой терапии после мастэктомии, который поставил своей целью выявить влияния качества адъювантной лучевой терапии на общую выживаемость.

Все исследования были разделены на три группы. Первая группа подразумевала в исследованиях, которые адекватная биологическая эквивалентная доза подводилась к адекватному объему мишени. Это большинство исследований. Во второй группе была подведена неадекватная доза как расценили эксперты. И наконец, в третьей группе был выбран неприемлемый объем мишени.

По данным этого исследования оказалось, что адъювантная лучевая терапия при оптимальной биологически эквивалентной дозе и оптимального объема мишени статистически достоверна, ассоциирована с увеличением 10-летней выживаемости. За адекватный объем мишени — экспертами были выбраны следующие зоны: грудная стенка, подмышечная область, надключичная ямка и внутренние парастернальные лимфоузлы, которые облучались в большинстве ситуаций.

На ум приходят и те крупные исследования, которые очень часто упоминаются в крупных обзорах и метаанализах. Это так называемая British Columbia и два датских исследованиях. Именно они выявили увеличение общей выживаемости у больных, которым проводилась лучевая терапия. При этом зона облучения всегда включали все вышеперечисленные области.

В настоящее время есть данные, которые показывают что проведение лучевой терапии, в том числе и на подмышечную область, а это весьма дискутабельный вопрос, приводит к снижению количество рецидивов, в частности в самой подмышечной области, вплоть до нуля, и надключичной области с 11 процентов до 2 процентов. Это исследование опубликовано было в красном журнале ASTRO 203 году.

И в настоящее время более свежее исследование 2007 год, 2010 год показывают, что облучение всех зон регионарного метастазирования улучшает локорегионарный контроль у всех больных с позитивными лимфоузлами, кроме того даже влияют на общую выживаемость, давая определенные преимущества.

С нетерпением ожидаются результаты европейского и канадского исследований , которые должны выявить влияния облучения таких зон как надключичная и парастернальные лимфоузлы на результаты лечения больных раком молочной железы. Но, к сожалению, хотя эти исследования полностью завершены результаты пока не получены, нет публикаций.

Неясность, когда проводить лучевую терапию?

Вроде бы достигнут определенный консенсус. Решено, что если необходимо в послеоперационном периоде проводить и химиотерапию и начать лучевую терапию, предпочтение отдается химиотерапии. Ну, покажите мне хотя бы одного лучевого терапевта, который хотя бы раз не возмутился, получив в послеоперационный курс пациентку, которая закончила свои 6 курсов химиотерапии, и прошло это с момента операции 6,7,8 месяцев.

По различным причинам, которые начинаются, лучевая терапия после первых сеансов больной впадает в лейкопению, приходится отсрочивать, оттягивать и оттягивать и так далее. Видимо вот эти не состыковки не дают спать ученым спокойно. Поэтому периодически появляются исследования, когда рассматриваются различные комбинации, чтобы как-то урегулировать этот вопрос.

Естественно есть показания и к тому и другому методу лечения, отсрочивание любого вида лечения потенциально опасно. Но перспективных рандомизированных исследований крайне мало по этому вопросу. Идеально было бы одновременно назначать и лучевую терапию и химиотерапию. И мы знаем много тому примеров в настоящее время, когда химиолучевое лечение является стандартным лечением больных опухолями некоторых локализаций. Например, рак легкого, прямой кишки, голова и шея, шейка матки. Чем хуже молочная железа, в конце концов?

Метки:

адъювантная лучевая терапияадъювантная химиотерапиязона облучениязоны регионарного метастазированиякардиоваскулярные проблемылейкопениялечение ракалокализация опухолилокальный рецидивлокорегионарный контрольлучевая терапиялучевая терапия после мастэктомииЛучевая терапия региональных лимфоузлов при РМЖлучевые фиброзымастэктомияметастазыметастазы парастернальных лимфоузловметод лечения рака грудиоблучение зон регионарного метастазированияоблучение надключичных лимфоузловОблучение подмышечной областиоблучение послеоперационной областиобщая выживаемостьопухоль.органосохраняющие операцииорганосохраняющие операции при раке грудипарастернальная лимфодиссекцияпарастернальные лимфоузлыплекситпневмонитподмышечная лимфодиссекцияподмышечные лимфоузлыпоражения подмышечных лимфоузловрак лёгкогорак молочной железыРак прямой кишкиРак шейки маткираспространение опухолирезидуальная опухольриск лучевых осложненийриск поздних осложненийувеличение отека верхней конечностихимиолучевое лечениехимиотерапиячастота метастазированияэкстракапсулярное распространение опухоли
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *