Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Лучевая терапия региональных лимфоузлов при РМЖ.Часть 3.

Иллюстрация данного поиска может явиться хорошим исследованием американских авторов, которая была опубликована 2006 году, в журнале ASTRO. Больные 535 человек были разделены на 4 группы.

  • В первой группе больные получали химиолучевое лечение одновременно.
  • Во второй группе сначала лучевая терапия потом химиотерапия.
  • В третьей группе сначала химиотерапия потом лучевая терапия.
  • Больные четвертой группы получили так называемый сэндвич курс — 3 курса химиотерапии, лучевая терапия и еще 3 курса химиотерапии.

Период наблюдения был достаточно солидным, почти 9 лет. И когда авторы стали составлять графики безрецидивной выживаемости выяснилось, что результаты были лучше в группе химиолучевого лечения.

Все остальные пациенты показали гораздо худшие результаты. Хоть результаты были статистически достоверными, но все-таки исследование было не рандомизированным, ретроспективным и это большой минус. Использовались самые разнообразные схемы химиотерапии.

В этом году появляется уже публикация 3 фазы рандомизированное исследование от французских авторов. В этом исследовании 638 больных были разделены на две группы. Больные в первой группе получали химиолучевое лечение, причем срок лечения был достаточно коротким, всего лишь 64 дня. И во второй группе сначала традиционная химиотерапия, затем лучевая терапия и срок лечения был в два раза больше.

Выяснилось, что не было ни какой разницы в показателях безрецидивной выживаемости и общей выживаемости. Но, тем не менее, токсичность была значительно выше. А, а вот среди больных, которые прошли через органосохраняющие операцию и получили сначала химиотерапию, а затем лучевую терапию — риск локального рецидива был выше практически в 3 раза. Вот они две чаши весов, чему отдать предпочтение: рисковать и проводить химиолучевое лечение, либо делать это все традиционно.

Исследования продолжались. Если исследования показали, что комбинация лучевой терапии и такой схемы как CMF вполне приемлема, то можно это с делать, но здесь может сыграть другой аспект.

CMF в настоящее время не является рутинно используемой схемой химиотерапии для больных раком молочной железы. Если действительно имеются показания, если есть риск развития локальных рецидивов и отдаленных метастазов, то все-таки прибегают к схемам, содержащим антрациклиновые антибиотики, либо таксаны. И вот исследования однозначно показали, что сочетание лучевой терапии и антрациклинов абсолютно не приемлемы из-за высокой токсичности.

В последние годы появились исследования с таксанами, которые тоже показали что, в общем-то, это не рационально. Таксаны сами по себе являются потенциальными радиосимбилизаторами, индуцир клеточный паптоз и поэтому повышают оксигенацию клеток. Но, тем не менее, точно такое же воздействие на фоне лучевой терапии не оказывает на здоровые ткани, поэтому процент лучевых пневмонитов, возникших у больных на фоне одновременного лучевого лечения таксанов, был непозволительно высок. В настоящее время имеется отказ на данном этапе от применения одновременного химиолучевого лечения больных раком молочной железы.

Однако, когда в чем-то отказано мозг начинает искать какие-то новые пути из сложившейся ситуации. Один из выходов это сократить насколько возможно курс лучевой терапии, что бы можно было впихнуть тот промежуток времени между операции и началом химиотерапии.

Надо сказать, что исследования гипов функционирования ведутся давно. Ряд центров, в частности канадские центры, применяют разнообразные схемы гипофракционирования в лечении весьма успешно. И вот, когда появились результаты крупного исследования, первые результаты появились в 2002 году, затем в 2008, и наконец, обновленные результаты в 2010, канадского исследования Antario, анализировались результаты в лечении двух групп больных.

Первая группа получала традиционное облучение на послеоперационном этапе. Второй группе проводилось гипофракционированное облучение в течение 21 дня. Оказалось, что результаты приблизительно одинаковые, как в отношении общей выживаемости и безрецидивной выживаемости, так в отношении косметического эффекта.

Вскоре появились результаты двух крупных исследований европейское START A и START B, которое выявило целесообразность применение укрупненной фракции в частности в 3 Грея для облучения раком молочной железы. Но и кроме того нас больше интересует исследование START B, которое показало очень экономичную схему облучения подобных пациентов. То есть в течение трех недель можно было провести весь курс лучевой терапии.

Несколько экспертов от ASTRO включая лучевых терапевтов, радиобиологов, физиков медицинских и даже представителей от пациентов рассмотрев результаты трех крупных исследований по гипофракционированию делают вывод: » Гипофракционирование гипостандартно может быть безопасно применено у больных определенной категории:

  • 50 лет и старше,
  • с малым размером первичной опухоли,
  • с негативными лимфоузлами,
  • не получали ранее химиотерапию.»

Эта публикация вышла пару месяцев назад. То есть мы получили разрешение по сути дела применять гипофракционированный короткий режим химиолучевой терапии у определенной категории пациентов. Но это совершенно не означает что в отношении других красный свет. По всей видимости, в ближайшее время появятся определенные рекомендации в отношении облучения других больных раком молочной железы.

Возможно, через какое-то время лучевому терапевту не понадобится огромное количество техники, возможно, все эти вопросы будут решены одномоментно и лучевой терапевт будет снабжен исключительно только шприцом с волшебным лекарством. Наш век все нанотехнологии все меняется достаточно быстро.

В этом году появилось исследование, которое показало, что если после удаления первичной опухоли вести препарат, на основе Re-186, Re-188 на липосомах, то можно получить следующие результаты: терапевтическую дозу получит вся полость для удаления опухоли молочной железы, причем терапевтическая доза будет на глубине 2 миллиметра при использовании Re-186 и 5 миллиметров на глубине  при использовании Re-188. Но это еще не все, собственно говоря.

Из этой полости по естественным путям лимфотока этот волшебный препарат идет в те самые лимфоузлы примерно также, как это делают злокачественные клетки и соответственно благополучно их облучат. Окружающие здоровые ткани при этом получают минимум. Исследования были пока клинические на животных. Но я думаю, эти исследования продолжатся в дальнейшем. Возможно в ближайшее время получим совершенно новые и потрясающие данные в отношении послеоперационной лучевой терапии рака молочной железы.

Спасибо за внимание.

Спасибо большое.

Вопросы, пожалуйста.

Владимир Федорович, пожалуйста.

Спасибо большое  за доклад. Вот какова ваша позиция в отношении лучевой терапии по поводу карциномы левой молочной железы? Ну, вот только что был в прошлом году метаанализ университета в Оксфорде, он пока что не опубликован, но там показано, что наблюдается эксцес смертности не от рака молочной железы, а от сопутствующих заболеваний от сердечной патологии. Среди пациентов получавших лучевую терапию по поводу карциномы левой молочной железы, правда, при наличии там одиночного поражения меньше трех лимфоузлов и при категории даже ноль.

Вопрос достаточно сложный. И хотя эту тему все прекрасно знают, отнюдь не нова. Уже достаточно давно появился крупный метаанализ опять-таки группы специалистов по раннему раку молочной железы относящийся к 2000 году, который показал действительно, что проведение лучевой терапии на послеоперационном этапе превышает риск отдаленной смертности от именно сердечно сосудистой патологии.

Здесь все нужно взвешивать осторожно и крайне индивидуально подходить для каждой пациентки. Если есть высокий риск и возник локальный рецидив, то следует отказаться от облучения зон регионарного метастазирования с левой стороны. Но необходимо рассмотреть этот вопрос. Возможно современная технология лучевой терапии 3D, IMRT, которая все больше и больше входит в нашу жизнь позволит каким-то образом решить эту проблему. Но, если риск сердечных осложнений действительно высок от этого стоит отказаться.

Спасибо.

 

Метки:

CMFSTART ASTART Bантрациклиновые антибиотикибезрецидивная выживаемостьгипофракционированиегипофракционированное облучениезлокачественные клеткзоны регионарного метастазированияиндуцир клеточный паптозкарцинома левой молочной железыкарцинома молочной железыкороткий режим химиолучевой терапиикурс лучевой терапиилипосомылучевая терапияЛучевая терапия региональных лимфоузлов при РМЖлучевые пневмонитылучевые терапевтынегативные лимфоузлыненотехнологииоблучениеоблучение зон регионарного метастазированияоблучение рака молочной железыобщая выживаемостьодиночное поражениеодновременное лучевое лечениеоксигенация клетокОнкологияорганосохраняющая операцияотдаленные метастазыполость удаления опухолипослеоперационная лучевая терапияпослеоперационная лучевая терапия рака молочной железыпослеоперационный этапрадиобиологракрак молочной железыранний рак молочной железырегиональные лимфоузлыриск локального рецидивариск отдаленной смертностисердечная патологиясердечно-сосудистая патологиясердечные осложнениясовременная технология лучевой терапиисочетание лучевой терапии и антрациклиновсхема гипофракционированияТаксанытоксичностьтрадиционная химиотерапиятрадиционное облучениеудаление первичной опухолихимиолучевое лечениехимиотерапияэкономичная схема облученияэксцес смертности
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *