Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Медицинский туризм — Посредники!

Здравствуйте, я Марк Каценельсон, медицинский социолог, и сегодня мы будем говорить о посредниках в медицинском туризме, в Израиле. Последнее время в нашей стране стало наболевшей темой обсуждение организации лечения стран и граждан в Израиле. Так как появилось очень много разных организаций, компаний, людей, которые стали заниматься организацией лечения в медицинском туризме. И поэтому я хочу вам рассказать о той ситуации, и о том состоянии, которое происходит у нас, и о том, что нужно делать, чего нужно остерегаться для того, чтобы приехать в Израиль.

Получить качественное, высококвалифицированное лечение и не попасть впросак. В настоящее время в России, в странах бывшего СРСР, сложилась очень печальная картина, и это не секрет, что здравоохранение несколько отстает от западных стран и потому что устаревшее оборудование, устаревшие технологии. Даже сомнительный профессионализм врачей, коррупция недобросовестных медиков, кроме того частная медицина, которая должна работать по более высоким стандартам, не всегда по уровню профессионализма отличается от государственной. Да и случаев, обмана с диагнозами, с накручиванием обследований и проверок там тоже, как известно, достаточно. И все это способствовало тому, чтобы люди стали искать выход, где и как можно поправить свое здоровье. Появился спрос на хорошее и качественное, медицинское обслуживание, за границей. Появились, различные предложения от медицины разных стран. Одним из таких предложений является лечение за границей, в частности в Израиле.

Какие предложения есть на рынке медицинского туризма, в Израиле?

Сегодня существуют два вида услуг. Первое это клиники и медицинские центры Израиля, причем неважно государственное учреждение или частное. В любой серьезной клиники Израиля есть отдел по приему иностранцев, в этом отделе любой иностранец может позвонить сам и сам приехать на лечение в Израиль. Второй вид услуг это то, что принято называть посредники. В свою очередь посредники делятся на хороших посредников, с которыми стоит работать и это выгоднее, чем напрямую с клиниками. И на плохих, которые считаются непорядочными, недобросовестные, которых нужно избегать как огня на самом деле.

Как все происходит, при непосредственном обращении в клинику?

Сразу важно подчеркнуть, что основная масса мед. учреждений в государстве Израиля действительно на высоком или очень высоком уровне. И можно без опасений обращаться к ним для организации лечения. Вместе с тем есть нюансы, которые важно, чтобы вы их знали, для того чтоб вы приняли правильное решение, перед приездом в нашу страну. Когда человек обращается в Израильскую клинику, не всегда будет общение происходить на русском языке. Имеет место быть, когда сотрудники клиники отвечают на иврите. После того, как больной приезжает в Израиль, вопросы расселения жилья или гостиницы это все также на нем.

В мед. учреждении обычно только дают рекомендации, но не более того. К примеру, тот же трансферт,  это все решает сам пациент или его родственники, как добираться из аэропорта в гостиницу или в квартиру, и место проживания в мед. центр. Пациент должен сам принимать абсолютно все решения. О проживании трансферы, покупках продуктов, вообще все, что связанно с бытом. Но на самом деле это не является самым критичным. Самое критичное, когда у человека появляются вопросы, на которые не всегда ему вовремя отвечают. И не решает проблемы, которые возникают во время лечения, эти проблемы возникают не редко, потому что медицина это очень непросто. Качественно и быстро без проблемно все организовать. Часто выясняется, что за стенами одной клиники не всегда сидят именно те специалисты высшего класса, которые ему необходимы.

Или тот или иной специалист принимает в клиники раз в неделю и им нужно ждать 5 дней. Пять дней для того, чтобы попасть к этому специалисту. Дополнительный пример, это когда пациент хочет попасть к русскоязычному специалисту, и он хочет понимать сам, без переводчика, о том, о чем доктор говорит ему. И чтоб был личный контакт с доктором. И не всегда центр может предоставить такого специалиста. Другой пример более крайний, когда в мед. центре заболел техник и нельзя пройти то или иное обследование, только из-за того, что человек не может физически выйти на роботу и просто нужно ждать несколько дней, пока человек выздоровеет.
В приезд на короткий срок, на который обычно приезжают медицинские туристы за границу, им необходимо сделать массу обследований и консультаций. И мед. центр не всегда это может предоставить оперативно и на это надо обратить внимание.

Что значит, для пациента приехать напрямую в клинику?

На самом деле раскручивается бренд клиники, и это как не печально, и это не означает, что все врачи, которые работают в этой клинике, являются теми врачами самыми лучшими. Такого вы сами понимаете, просто не бывает. Понятно, что в общей массе все специалисты хорошие, но не может быть такого, что все врачи в одной клиники все лучшие. Поэтому у пациента, если он поехал, за границу и заплатил деньги, стоит более сложная задача, чем перейти дорогу. Ему нужно взять такого врача, который будет самым лучшим в той области, который ему необходим, и этот специалист действительно должен и сможет ему помочь.

Но вся проблема состоит в том, что при обращении в определенную клинику, может случиться так, что один врач будет хорошим, а второй может быть обычным врачом, не лучшим в своей области. Для того чтобы найти второго первоклассного врача больной должен выйти за пределы клиники, и обратиться к другому специалисту. Но как правило принимающий мед. центр на это никогда не идет, так как все хотят оставить пациента у себя. Для того, чтобы сами смогли заработать. Если все-таки происходит ситуация, что больной решается на то, чтобы выйти за стены мед. центра, на его плечи ложится серьезное проблема поиска и организации процесса лечения, и естественно он ничего сам не понимает. Так как это чужая и незнакомая страна. Если у него хватает сил, возможностей все это пробить и организовать, и найти того врача, который нужен. Это хорошо. Но практика показывает, практически нереально даже если есть родственники. Так как кроме всего прочего нужно, кроме самой консультации, нужно организовать и операцию, и дополнительные какие-то обследования, и т.д. И это очень не просто. Родственники в Израиле это не редко бывает, когда приезжают пациенты у них здесь есть русскоязычные родственники. Они могут помочь, конечно, жильем, с организацией процесса внутри клиники, но даже им сложно подобрать нужных врачей под индивидуальную ситуацию. Часто это просто нереально. Даже если у них есть каталог с адресами, и по уровню и по статусу, искать врача именно того, которого нужно не просто.

К примеру, очень часто люди обращаются и требуют лечение у профессора, так как существует мнение, что профессор это много лучше и качественнее врача без этого статуса. Профессор это звание, а не уровень профессионализма. Есть врачи, которые не имеют статуса профессора, намного лучше лечат, чем профессора. И это уже не такой редкий случай в нашей стране, хотя, конечно, бывает и наоборот. Когда выдающийся доктор, он же профессор, что только добавляет к его доброму имени, поэтому очень важно обратить на это внимание. Что не всегда профессор это хороший доктор.

Кроме этого есть дополнительные проблемы. К примеру в мед. центре за каждым больным закреплен куратор, у которого еще бывает от 5 до 35 больных и если необходимо что-то срочно перевести, или получить на руки какие-то медицинские документы, часто куратор просто физически не может успеть всем качественно помочь и пациент остается наедине с самим собой и совершенно не понимает, как решить проблему, потому что он не знает совершенно медицинский центр. И не знает, к кому идти, и основная трудность это языковой барьер.

Поэтому рядом с  пациентом обязательно должен быть человек, который понимает все внутренние процессы мед. учреждения. Он следит за этим, держит ситуацию под контролем, будоражит мед. персонал если это необходимо. Спрашивает и, в случае чего, добивается чего нужно пациенту.

И тогда обычно нет ни каких неожиданностей и сюрпризов, то что-то где-то останавливается только из-за какой-то нерасторопности, невнимательности или нехватки времени, больному не оказали вовремя помощь или не назначили какое-то дополнительное обследование, или консультацию.

Если человек один, без сопровождаемого, то происходят накладки. Причем происходят везде, даже в  самой лучшей частной больнице. Этого просто не избежать, а медсестра может что-то забыть, может возникнуть ситуация, когда требуется срочная операция, или какая-то консультация. А может быть нужно срочно и вне очереди обратиться к доктору. И все это выливается в нежелательные ситуации. Вот такие минусы есть работы напрямую с клиникой.

Сейчас мы говорим о посредниках, которых нужно избегать. Сразу скажу, что речь идет не о желательных посреднических вариантах. А о посредниках, которых нужно обходить стороной. Для того, что есть очень большой спрос на качественное медицинское обслуживание в России. Люди, которые могут себе позволить, и уезжают за границу. Сегодня, например, в Израиле и в Германии очень много  предложений в организации лечения, это можно видеть в интернете.

Очень много компаний, которые предлагают, свои услуги. И в этих странах, на самом деле, только ленивый не занимается этим бизнесом, который считается довольно таки прибыльным. И сегодня в Израиле, например, даже таксисты занимаются мед. туризмом.
Как это работает? Что это значит?

Медицинские центры, в которых есть отделения медицинского туризма, практически всегда предлагают определенные комиссионные тем, кто приводит пациента. И все это работает очень просто. Все, кто имеет отношение к потенциальным пациентам, зарабатывают на этом. Например, таксист везет больного человека, и так, между прочем, говорит, ты хочешь подлечиться. У нас есть такая возможность это организовать. И при положительном ответе, таксист это начинает организовывать. Все что он делает, это привозит человека в больницу, отдает его в отделение иностранного туризма, просит, чтоб записали этого больного на него, а дальше пациент плывет сам по себе.

И как я говорил в первом случае он самостоятельный, таксист свою работу сделал, получил свои проценты. А они включаются, кстати, в стоимость самого лечения. И сам больной находится уже в руках медицинского центра, и как я описывал выше ситуацию, уже понимаете, как происходит лечение.

Похожая ситуация с маклерами, которые занимаются съемом квартир. Их специализация зарабатывать на посредничестве, как и с таксистами, они не принимают участие в организации медицинского процесса, они предоставляют жилье, расселение туристов и предлагают, если хотите заодно и подлечиться.

Точно также происходит с гидами и другими профессиями, связанными с туристами. Справедливости ради нужно сказать, что некоторые из них идут дальше, они предоставляют свои услуги в качестве сопровождающего и, конечно, за дополнительную плату. Во время лечения человек получает расселение, это дает маклер, он же предоставляет трансферт, он же довозит его до клиники, сопровождает во время процедур. Маклер находится с ним, и держит ситуацию под своим контролем. Это конечно лучше, чем в первом случае. Но человек, опять не получает медицинского профессионального сопровождения.

Самые хорошие посредники, это медицинские компании. Это еще один вид посредников, не путать с клиниками. Они,  в первую очередь,  обеспечивают не расселение, не такси, а обеспечивают медицинские аспекты. Они просят человека прислать все медицинские документы, и анализы до приезда. Дальше все в зависимости от стратегии самой компании. Либо они предоставляют платные услуги, консультации своих врачей, либо по некоторым моментом они предоставляют скидки. Есть какие-то услуги, которые делаются совершенно бесплатно. Но в любом случае попадая сразу к врачам. Так вот после того, как медицинская компания получит медицинские документы, и сами врачи определяют, стоит приезжать пациенту или они не смогут ему помочь. Если да, то они оговаривают возможные варианты развития событий. Если лечение или операция, это сколько будет стоить, хотя бы ориентировочно. И это все отправляется пациенту обратно. Пациент и его близкие получают рекомендации и план возможного лечения, который обычно включает:

- план обследования и лечения,

- сроки пребывания и стоимость услуг.

Важно отметить, что стоимость должна быть ориентировочной, или точная только за медицину, включая проживание ли нет, включая все проезды на все медицинские услуги. Это очень важно знать. Но в целом это общепринятая схема. Медицинская компания предоставляет лечение в медицинском центре. Часто это частные клиники. С частных специалистов, докторов, где занимаются решением лечения пациента, во время пребывания за границей. Конечно, в этом случае предоставляется пациенту заранее жилье, трансфер, курирование и т.д. Очень важный нюанс, это проживание. Жить в гостинице или в квартире зависит от сроков. Профессиональная компания медицинская всегда должна заранее предложить сама, где считает лучше жить. В каком месте, рядом с морем или рядом с медицинским центром. Все это зависит насколько часто нужно посещать мед. центр, сколько комнат, какой уровень и т.д. Все это должно обсуждаться и предлагаться заранее и т.д.

Итак, само слово посредник у большинства из нас вызывает неприятное ассоциации и это где-то оправданно. Плата за дополнительные услуги, целесообразность у которых вызывает сомнение, не особо приятно это мягко сказать. Но как видим посредник это не всегда плохо. Главное выбрать правильного посредника. Поэтому, пожалуйста, будьте внимательны, и перед тем как вы приезжаете, изучите, что именно вам предлагают и что входит в комплекс услуг. За что именно платите деньги посреднику.

Если все услуги ограничиваются контактом с одной клиникой и поверьте, все ли специалисты, необходимые вам находятся в одном месте. За какие сроки вы сможете пройти все обследование и лечение. И каким специалистам вы попадете, даже простите, имена и биографии и качество курирования.

Настоящая медицинская компания, должна вам предоставит следующие услуги:

- лучшие медицинские учреждения, подходящие по данному типу заболевания;

- лучших специалистов и лучших докторов, и это не так сложно определить, если вы просите автобиографию доктора;

- вне зависимости от медицинского центра того или иного, если вам необходимо сделать дополнительные обследования, которые данный медицинский центр не может предоставить, компания обязана предоставит вам в другом медицинском центре. Важно подчеркнуть, что возможно это будет стоить дешевле или дороже.

То есть, у каждого медицинского центра своя стоимость услуг. Но то, что должны это вам предоставит быстро, это однозначно. И вы вправе этого требовать.

- самые современные технологии. Это тоже очень важный нюанс, но практически все медицинские центры, и клиники оборудованы очень хорошими и высокими технологиями;

- стоимость лечения должна быть однозначно дешевле, чем в Западной Европе и, конечно же, в Америке. Притом качество услуг не должно никак уступать качеству услуг в западных странах и Соединенных штатов;

- вам должны предоставить заранее квартиру или гостиницу согласно вашему бюджету и пожеланиям;

- вам должны предоставить экскурсии по историческим местам, которые, как известно, на святой земле способствуют улучшению и душевному состоянию больному. Тот же Иерусалим, храм Господня.

Менеджер до того, как вы приезжаете должен вам помочь с организацией и покупкой билетов, если необходимы визы. Также вас должны обязательно встретить с табличкой в аэропорту, русскоязычный работник должен быть. Вас должны постоянно сопровождать на все медицинские процедуры. Русскоязычные сотрудники для того, чтобы чувствовать себя уверенно в чужой и незнакомой вам стране. В случае необходимости, если опять же этот больной тяжелый, должны вызывать санитарную авиацию, и всем этим должна заниматься одна компания.

Вести пациента от А до Я с самого начала. И при необходимости возможность консультации с теми врачами, которые проводили лечение после посещения Израиля. И чтобы не было ситуации с глаз долой из сердца вон. Связь не должна прекращаться, и вы должны это четко знать. Потому что вы за это заплатили и компания вправе и должна вам оказывать дальнейшие услуги.

В заключении я вам могу сказать, что будьте внимательны, будьте бдительны, будьте осторожны и настойчивы в выборе лечения за границей. Перед тем, как вы решаетесь и берете билет, и вы знаете четко к кому вы едите, кто будет вам оказывать услуги, хорошо изучите все нюансы, которые вам предоставляют, спрашивайте и не стесняйтесь переспрашивать, если у вас есть какие-то вопросы в сомнении качества организации всего лечения.

Я желаю вам здоровья, удачи и быстрейшего выздоровления.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *