Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Меланома: ранняя диагностика

Василевская Ева, дермотовенероглог, косметолог, кандидат медицинских наук, заведующая отделением дермотовенерологии, закончила Московскую Медицинскую Академию имени Сечинева Клиническую арденатуру по специальности Дерметовенерология.

Европейский медицинский центр предлагает очень важную программу обследования кожи, которая включает в себя изучение родинок. Почему уже важно? Дело в том, что некоторые родинки на теле человека могут быть очень опасными, из них может развиться одна из наиболее злокачественных опухолей – меланома. Что это значит, и как мы проводим обследование?

На теле каждого человека встречается много родинок. У кого-то их единицы, у кого-то их сотни, и каждая родинка – это опухоль кожи. Но некоторые родинки могут быть потенциально опасными. Почему так опасна меланома? Казалось бы – маленькая родинка на теле человека. Дело в том, что родинка – это как айсберг внутри кожи, на поверхности кожи мы видим только верхушку, а основные изменения в родинке происходят в толще кожи.

Когда мы видим какие-то изменения на поверхности кожи, это означает, что родинка начала расти, и такая родинка стремится прорастать в глубину кожи, и как только она врастает в лимфатические и кровеносные сосуды, от нее могут отщепиться маленькие клеточки, которые имеют уже признаки атипии, то есть злокачественного перерождения. Стоком лимфы и крови такие клетки попадают внутрь организма в лимфатические узлы, а оттуда – в отдаленные органы – в кости, в мозг, в печень, и могут дать метастазы. Т.е. меланома, чем опасна – это опухоль чрезмерно быстро может метастазировать, и может быть смертельно опасна для человека.

Для того чтобы составить представление о каждой родинке, изучить ее потенциальную опасность, необходим специальный прибор, он называется – дермотоскоп. Это как микроскоп, который позволяет изучить и поверхность родинки, и проникнуть без повреждения кожи , по сути сделать патморфологические исследование верхних слоев кожи, чтобы проследить, какие изменения есть в родинке, может ли она быть потенциально опасной.

Во время обследование пациента на специальной карте, которая включает в себя различные участки тела: лицо, шею, туловище, конечности, исследуются все родинки с помощью дермотоскопа. Затем они фотографируются с помощью специальной насадки на фотоаппарат и сохраняются в электронной карте пациента. Итак, в электронной карте мы видим такую картинку, с помощью которой мы можем наблюдать за трансформацией каждого невуса (невус – это латинское название родинки) в течение жизни пациента.

В идеале, такое исследование должно проводиться ежегодно, особенно это актуально после того, как человек провел свой отпуск на интенсивном солнце. Как вы видите, есть шкала, которая измеряет размеры родинки. Дальше мы можем изучить ее форму, ее края, интенсивность распределения пигмента, и ежегодно наблюдать, что происходит с этой родинкой. Если родинка не отвечает хорошим критериям, если в ней есть сразу несколько признаком дисплазии, то есть она имеет асимметричную форму, пигмент в краях распределен неравномерно, она изменила свой цвет, она изменила свой размер, то такая родинка удаляется с кусочком кожи, который оставляет примерно по своему размеру величину самой же родинки.

То есть если родинка около сантиметра, делается сантиметровый отступ от края, специальным пластическим швом удаляется родинка с наложением внутренних швов, на коже будет заметен небольшой рубчик. Такая родинка в дальнейшем вместе с кусочком кожи отправится в патоморфологическую лабораторию. Там ее осмотрят в специальный микроскоп, нарежут тонкими слоями и определят, насколько глубоко есть изменения в коже, которые соответствуют атипичному росту, то есть неправильному росту. Если перевести это на обычный язык, то это означает, насколько глубоко происходит злокачественный рост, есть ли угроза метастазирования.

Европейские дерматологи и онкологи рекомендуют исследовать родинки ежегодно в рамках ежегодной диспансеризации, но если вы заметили на своей коже изменение родинок уже сейчас – немедленно приходите к врачу. Исследуйте свои родинки – спасите свою жизнь.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *