Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Морфологические факторы прогноза при раке молочной железы. Часть 1.

В настоящее время рак молочной железы является самым частым злокачественным  новообразованием у женщин и стоит на первом месте в структуре онкологических заболеваний по причине смертности.

В настоящее время основная задача лечения рака молочной железы – достичь максимального эффекта и минимальных токсических воздействий. Это возможно только путем индивидуализации терапии, то есть подбор лечения индивидуально для каждой пациентки с учетом различных факторов, которые могут предсказать ответ на лечение и дать какой-то прогноз в течении заболевания.

В настоящее время известны порядка 67 различных факторов, которые могут быть прогностическими и предсказательными при раке молочной железы. Тридцать семь из этих факторов распределены в три группы, которые включают эпидемиологические факторы, морфологические и молекулярно-биологические факторы.

Основным морфологическим фактором прогноза рака молочной железы это:

  • размер опухоли;
  • тип ее роста;
  • количество регионарных лимфатических узлов, в которых имеются метастатические поражения;
  • гистологический тип опухоли;
  • степень гистологической злокачественности;
  • наличие опухолевых эмболов в лимфатических и кровеносных сосудах.

К молекулярным факторам относятся такие как:

  • митотический индекс;
  • экспрессия  ki-67;
  • экспрессия рецепторов к эстрогенам и прогестерону;
  • белок СМ2;
  • внутрисосудистый фактор роста;
  • bc-2, p-53.

Учитываются также и некоторые другие факторы.

Нами проведено исследование – 687 наблюдений рака молочной железы. Это больные, которые оперировались в клинике больницы Петра Великого за период с 1993 по 2011 год. С изучением различных морфологических прогностических факторов и некоторых молекулярно-биологических факторов прогноза. Возраст пациенток составил от 24 до 81 года.

Вот на этой диаграмме видно, что большинство пациенток это женщины 4-5 десятилетия жизни. По локализации особых статистических различий между поражением правой и левой молочной железы не было. Несколько чаще встречались раки с локализацией в правой молочной железе. И примерно 2% это были билатеральные опухоли, это синхронный билатеральный рак, когда женщины поступали на лечение уже с диагнозом двусторонний рак молочной железы.

В зависимости от стадии рака молочной железы на этой диаграмме видно, что преобладали рак груди первой и второй стадии, то есть размером до 5 см. Опухоли меньшего и большего размера встречались несколько реже. Преобладали опухоли умеренной степени злокачественности. Меньше всего было опухолей низкой степени злокачественности, и несколько меньше, чем опухолей умеренной степени злокачественности были высоко злокачественные опухоли.

Основные гистологические варианты рака молочной железы представлены нам на слайде в количественном варианте. Преобладающим являлся инвазивный протоковый рак. То же самое можно увидеть и на диаграмме: большая часть опухолей подавляющая большинство представлена инвазивным протоковым раком.

В зависимости от стадии опухоли и степени злокачественности диаграммы иллюстрирует пятилетнюю выживаемость пациентов. Наиболее высокая пятилетняя выживаемость в группе  опухолей малого размера с низкой степенью злокачественности.

В последнее время отмечается рост заболеваемости рака молочной железы и это можно констатировать для женщин молодого возраста. По данным литературы в последние двадцать лет произошло значительное омоложение рака молочной железы, и теперь эта опухоль встречается не только у женщин среднего и пожилого возраста, как раньше, но и у женщин в возрасте 20-30 лет.

Заболеваемость рака молочной железы у женщин до 30 лет составляет примерно 29 человек на  100 тысяч женского населения. В литературе влияние возраста на прогноз рака молочной железы до сих пор обсуждается. По данным ряда авторов более молодой возраст является неблагоприятным прогностическим фактором. Хотя имеются работы, в которых приводятся сведения о том, что у женщин молодого возраста рак молочной железы протекает более благоприятно, чем у пожилых женщин.

Здесь на слайде представлена пятилетняя выживаемость больных раком молочной железы. Это — женщины в возрасте до 35 лет в зависимости от стадии заболевания. Но если сравнить вот эти показатели с данными для женщин более старшего возраста, то можно отметить, что у женщин молодого возраста рак характеризуется менее благоприятным прогнозом.

Несмотря на небольшой размер опухоли в молочной железе очень часто наблюдается у женщин молодого возраста обширные поражения лимфатических узлов, более трех лимфатических узлов, в которых имеются метастазы с диаметром более двух миллиметров. И отмечается меньшая эффективность лечения, менее эффективный ответ на терапию, чем у женщин из старших возрастных групп.

В наших исследованиях в 65% случаях было обнаружено поражение лимфатических узлов. Примерно с одинаковой частотой встречалось поражение  малого количества лимфоузлов (до трех) и поражения более трех лимфатических узлов. Микрометастазы встречались значительно реже.

Следует отметить, что частота генерализации рака молочной железы при пятилетнем сроке наблюдения в группе больных без регионарных метастазов выше, чем в группе больных, у которых имелись метастазы в три и менее лимфатических узла. И у больных, у которых имелись поражения более трех лимфатических узлов частота генерализации рака молочной железы значительно выше.

Рецидивы рака молочной железы зарегистрированы у 32 пациенток из этой группы. У пяти пациенток рецидивы возникли в период менее одного года от момента окончания лечения. Следует отметить, что из этих пяти пациенток три были в возрасте до 35 лет и две женщины умерли в течение одного года после окончания лечения. Чаще всего  регистрировались от 1 до 5 лет.

Метахронный рак молочной железы был выявлен у 41-ой пациентки. Наблюдается увеличение количества больных со второй опухолью, которая была выявлена на первой стадии заболевания. Если первичная опухоль у вот этих пациенток на первой стадии рака груди встречалась в 23%, то вторая опухоль уже в 31% была на первой стадии рака молочной железы. Вероятно, это связано с тем, что больные, которые перенесли операцию на молочной железе, подвергались более тщательному наблюдению и, соответственно, раньше выявлялась вот эта вторая опухоль.

Выживаемость больных метахронным раком молочной железы зависит от срока развития опухоли от коллатеральной молочной железы. Чем позже развивается опухоль, тем больше вероятность более высокой пятилетней выживаемости. Так, если опухоль развивалась в первые три года с момента окончания лечения, пятилетняя выживаемость составляла примерно 35%, и после пяти лет возникновения этот показатель повышался до 93%.

Метки:

bc-2ki-67p-53анатомические факторыангиогенезангиогенез в опухолиангиогенез опухолиангиогенез ракагистологический тип опухолиинвазивный компонентинвазивный компонент опухолиинвазивный протоковый ракинвазивный ракЛечение рака грудиЛечение рака молочной железымаркер прогнозаМетахронный рак грудиМетахронный рак молочной железымикрометастазымитотический индексмолекулярные генетические факторымолекулярные факторы прогнозаморфологические факторы прогнозаомоложение рака грудиомоложение рака молочной железыопухоль грудиопухоль молочной железыответ на лечениеПоражение лимфатических узловпрогноз при раке грудипрогноз при раке молочной железыпрогноз рака грудипрогноз рака молочной железыпрогностическая картапрогностический факторпролиферативная фазапротоковый ракрак грудирак груди второй стадиирак груди первой стадиирак ин-ситурак инситурак молочной железыРецепторы прогестероновРецепторы эстрогеноврецидиврецидив рака грудирецидив рака молочной железыСМ2сосудистая сетьсосудистая сеть опухолисосудистая сеть ракастепень гистологической злокачественноститоксическое воздействиетоксическое воздействие леченияфактор прогнозафактор прогноза рака грудифактор прогноза рака молочной железыэкспрессия ki-67экспрессия белка ki-67Экспрессия монокулярного фактораэстроген-негативные опухолиядерный антиген
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *