Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Мультимодальный подход в лечении гепатоцеллюлярного рака. Часть 1.

Олег Григорьевич Степенко, заместитель директора по научной работе центра хирургии им. Петровского, сейчас расскажет о дисциплинарном подходе при диагностике и лечении гепатоцеллюлярного рака.

Несколько слов буквально об актуальности такими мазками: рост заболевания, поздняя диагностика, низкая курабельность

Это как бы актуально для всех, это не исключительно российский феномен, меняющиеся критерии стадирования и тактики лечения. Чем тема интересная? Много опций, и какую из них правильно выбрать. И вся беда в том, что это все происходит у подавляющего числа больных, большей части больных на фоне цирроза печени.

Если в 80-е годы, я отчетливо помню, вопрос о трансплантации печени, на десять больных — это было семь на фоне здоровых, без цирроза. Сейчас это полная 100-процентная конвенция: это семь больных с циррозом и всего три без цирроза.

Много очень болеет. Вторая причина смерти: пятая по распространенности у мужчин, седьмая – у женщин. В зависимости от интенсивности понятно, мы к счастью, неэндемичная зона, юго-восточный регион, Африка добавляет в мировую статистику много больных.

Частота, летальность – достаточно очень высокие показатели.

Предрасполагающие факторы:

  • гепатит В, С;
  • алкоголь;
  • неалкогольный стеатогепатит;
  • гемохроматоз;
  • врожденные генетические заболевания.

Ну и вот, чтобы завершить актуальность в мире, в Европе, надо делать скидку, что С это все-таки доминирующий гепатит. А 31, 54 и 15, это эксперт мировой, Барселона полгода в Садальском госпитале в Нью-Йорке, шесть месяцев в Барселоне. Все слушают его, у него безумно хорошая команда. В странах, неэндемичных гепатиту, основными факторами являются алкогольный цирроз печени и неалкогольный стеатогепатит.

В лучевой диагностике линейка использованных методов, ничего нового, все понятно. Просто это все надо делать и тогда все будет неплохо: ультразвук, компьютер, магнит.

И два слова отдельно по этой тематике: для меня то, что я сейчас буду говорить, тоже не очень стандартно. И, конечно же, биопсия.

Тактика, в зависимости от диагностики, в основе у нас: ультразвук – объемное образование – очаг меньше 1 см – повторное УЗИ – нет роста – рост – очаг больше 1см – либо компьютер, либо магнит в зависимости от накопления препарата – биопсия. И при этих показателях мы подтверждаем, что это гепатоцеллюлярный рак.

Вот важная составляющая – роль АФ-протеина (АФП). Конечно, идет пересмотр его оценки и эффективности. На чем это основано:

  • Повышение АФП в разных стадиях отмечается только у 20 процентов.
  • Возможность повышения этого маркера при холангиокарциноме и метастазах рака толстой кишки.
  • Холангиокарцинома и ГЦР развиваются преимущественно на фоне цирроза, но различаются по тактике лечения и прогнозу.

Очень простой понятный слайд. Скрининг.

Три цели:

  •  диагностика на ранних стадиях;
  •  увеличение резектабельности,
  •  снижение смертности.

Группа риска:

Мета-анализ. Юго-Восточный регион, поскольку набор безумных цифр идет каждые полгода. Высшая степень доказательности мета-анализа при выполнении ультразвука каждые шесть месяцев. Ранняя стадия – 63 процентов, в доклинических проявлениях – 94 процента.

Стадирование. Сложный вопрос. Значит, все достаточно просто. Оценка опухоли и оценка печени. Ну и это, как бы, все идет друг к другу. В зависимости от этого разные критерии. Ну и сегодня, наверно, откровенно говоря, это барселонская классификация, которая учитывает портальную инвазию, метастазы, морфологию и, конечно, функциональное состояние печени. Хотя, безусловно, до совершенства, до какой-то оптимальности еще достаточно далеко. Но ученые не стоят на месте.

Вот барселонская классификация. Стадия ноль, стадия АЕЦ, стадия в зависимости от статуса пациентов, функция печени. В общем, вот так идет выбор тактики нашей: это резекция, портальное давление, гипертензия, нарушение в транслокацию, методы локальной деструкции, группа между А и Б, вернее группа Б, средняя эмболизация, сорафениб.

Эта группа симптоматической терапии. Может быть, на первый взгляд не так просто, но если почитать, понять достаточно хорошо в практическом смысле.

Лечебные опции:

Шесть возможных вариантов лечения. Оговариваю сразу, чтобы меня не критиковали – потенциально-радикальная 30-40 процентов, это эти лечебные возможности.

Метки:

АФ-протеинАФПварианты лечения гепатоцеллюлярного рака печенивирусные гепатитыгемохроматозгепатит ВГепатит Сгепатоцеллюлярный ракгепатоцеллюлярный рак печенидиагностика гепатоцеллюлярного ракакомпьютерная томография печеникритерии стадирования гепатоцеллюлярного ракаЛекарственная терапия гепатоцеллюлярного ракаЛечение гепатита Bлечение гепатоцеллюлярного ракалечение гепатоцеллюлярного рака в ИзраилеЛокальная деструкцияЛокальная деструкция при гепатоцеллюлярном раке печенимагнитно-резонансная томографияметоды лечения гепатоцеллюлярного ракаметоды локальной деструкцииМультимодальный подход в лечении ГЦРнеалкогольный стеатогепатитоценка печениоценка состояния печениРак печениРезекции печениРезекции печени в Израилесимптомы гепатоцеллюлярного ракасорафенибтактика лечения гепатоцеллюлярного ракаТрансартериальная лучевая терапия при гепатоцеллюлярном ракетрансплантация печенитрансплантация печени в ИзраилеУЗИ печенифакторы риска гепатоцеллюлярного ракахимиоэмболизацияХимиоэмболизация гепатоцеллюлярного ракахирургическое лечение гепатоцеллюлярного рака печеницентр хирургии им. Петровскогоцирроз печени
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *