Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Нейтронная терапия в лечении рецидивного плоскоклеточного рака головы и шеи. Часть 2.

Здесь представлена общая выживаемость больных с рецидивами рака околоушной слюнной железы. Обратите внимание, здесь на данном слайде показано, что умерло четыре пациента, что составило 19%, живы семнадцать – 81%. Причем 56 месяцев прожили 81,6%, 48 месяцев – 88,4%, и 14 месяцев – 95% от числа пациентов, которых мы наблюдали.

Выживаемость больных без повторных рецидивов рака слюнной железы, без повторных рецидивов было 85,7%, а абсолютное число составило 18 больных. Двадцать четыре месяца прожили около 80% больных, я думаю, учитывая распространенность опухолевого процесса, неблагоприятный ход течения этой злокачественной опухоли, достаточно убедительной цифрой, которая свидетельствует о реальных возможностях этого метода лечения.

Безметастатическая выживаемость больных рецидивами рака околоушной слюнной железы. Без метастазов прожили 71,4%, причем 60 месяцев около 69,6%.

Какие же выводы напрашиваются после того, как я изложил этот материал, подготовленный сотрудниками отделения радиологии и сотрудниками отделения опухоли головы и шеи?

Ну прежде всего, век открытия нейтронной терапии и век внедрения этого метода лечения в онкологической практике является одним из выдающихся событий не только в физике, но и в клинической онкологии. Эффективность нейтронной терапии при локализации злокачественных образований позволяет продлить безрецидивный период и общую выживаемость онкологических больных, которым не показано хирургическое лечение.

И причем это метод лечения должен получить новое развитие на современном этапе клинической онкологии, когда знания в области радиобиологии, в области цитогенетики позволяют нам предпринимать новые попытки, новые шаги в деле улучшения результатов лечения онкологических больных.

А вот это дружная группа моих соавторов, которые помогали, вели этих пациентов. Доктор медицинских наук Старцева, руководитель отделения радиологии. Она здесь присутствует, которая помогала готовить доклад. Доктор технических наук Мисин Валерий Андреевич, который, я повторяю еще раз, разрабатывал проблему, радиологическую проблему нейтронной терапии. Главный научный сотрудник Мусабаева Людмила Ивановна, многие присутствующие здесь знают ее. Два наших молодых доктора: Виктория Валерьевна Великая, которая готовит сейчас диссертационную работу по рецидивам рака молочной железы, и Ольга Вячеславовна Грибова.

Спасибо за внимание.

- Скажите, пожалуйста, эта нейтронная терапия, как правильно я поняла или нет, проводилась только больным, которые были расценены как неоперабельные?

- Да, тем больным, которым не был показан иной метод лечения, иной вариант лечения.

- Возможно, проведение лучевой терапии, да?

- Я же говорил о том, что как раз рецидивные опухоли обладают определенной радиорезистентностью. И когда мы подключаем плотноионизирующее излучение, то результаты в этой ситуации оказываются несколько выше, и они на сегодняшний день разнятся с теми данными, которые мы сегодня встречаем на страницах литературы как раз по лечению больных злокачественного образования рецидивными опухолями головы и шеи.

- Вот заинтересовала группа больных, у кого полная регрессия опухоли наблюдалась. Их было восемнадцать человек, нельзя ли сказать подробней, что это были за пациенты?

- Видите ли, дело в чем. Я несколько отошел от основной темы нашей секции, неплоскоклеточный рак сегодня рассматривался. Вот по общей выживаемости больных рака околоушной слюнной железы это было тема аденокарциномы. Речь идет о кандидатской диссертации одной из сотрудников отделения опухоли головы и шеи, который тщательно провел анализ безметастатической, общей выживаемости и принципов лечения больных как раз опухолями околоушной слюнной железы.

Это — просто эксклюзивный материал на сегодняшний день нейтронной, нейтронно-фотонной терапии. И вычленять оттуда эти локализации я посчитал неправильным. Причем вот по этим методам лечения сотрудники отделения радиологии и опухоли головы и шеи получили тринадцать патентов. То есть приоритет здесь абсолютно доказан наличием этих авторских свидетельств.

- Можно вопрос? А Вы проводили нейтронную терапию у тех пациентов, которым ранее была проведена лучевая терапия в плане комбинированного лечения?

- Вот как раз все те больные, которые включены в эту группу 58 человек, получили полное лечение комбинированное, или же лучевую терапию в самостоятельном плане. То есть они, здесь фигурируют эти пациенты.

- И, тем не менее, вы добились полного эффекта у части больных.

- Нет, речь не идет о плоскоклеточном раке, допустим с локализацией в глотке, гортани. Как раз мы здесь представили специфические данные по только лишь локализации околоушной слюнной железы.

- А за сколько лет вот этих 58 больных вы набрали?

- Я думаю это порядка пятнадцати лет. Вот докторская диссертация Сергея Владимировича Дубского, моего ученика. Она была завершена в 2001 или 2002 году. А разработка этого метода лечения идет с 1984 года. Причем мы начинали это метод лечения при неоперабельных метастазах лимфатических узлов шеи. И там получили достаточно высокие результаты.

- Скажите, пожалуйста, 58 человек это были чисто аденокарциномы или это была еще группа цистаденокарцином?

- Здесь была и мукоэпидермоидная опухоль, когда гистологический вариант для нас не играл решающего значения, только неоперабельность, отсутствие показания к хирургическому лечению явилось основанием включения этих пациентов в группу для больных для нейтронной и сочетанной нейтронно-фотонной терапии.

- И в связи с этим, то есть раз повторное облучение ионизирующее, пускай немножко другой вид, не было ли ранних и поздних лучевых осложнений?

- Вот я коллега хотел бы вам ответить следующее, почему мы отказались от чистого варианта нейтронной терапии?

Действительно, частота лучевых реакций стала, как говорят в обиходе, зашкаливать. И мы тогда применили сочетанный вариант, то есть количество лучевых реакций, лучевых осложнений стала приближаться к средним показателям гаммо-терапевтического лечения. То есть вот этот вариант на наш взгляд имеет определенные преимущества.

Метки:

аденокарциномагаммо-терапевтическое лечениеионизирующее излучениеклиническая онкологиялечение плоскоклеточного рака головылечение плоскоклеточного рака шеилечение ракалечение рака головылечение рака шеилечение рецидива рака головылечение рецидива рака шеилучевая терапиянаучно-исследовательский институт онкологиинейтронная терапиянейтронная терапия рака головынейтронная терапия рака шеинейтронно-фотонная терапиянеоперабельные метастазы лимфатических узлов шеинеплоскоклеточный ракопухоли головы и шеиплоскоклеточный ракплоскоклеточный рак головыплоскоклеточный рак шеиплотноионизирующее излучениерадиорезистентностьрак головы и шеирак околоушной слюнной железырак слюнной железырецидив плоскоклеточного рака головырецидив плоскоклеточного рака шеирецидив рака шеи и головырецидивный плоскоклеточный рак головырецидивный плоскоклеточный рак шеиТерапиятерапия ракатерапия рецидива ракатерапия рецидива рака головытерапия рецидива рака шеитерапия рецидивного ракацистаденокарцинома
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *