Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Новые методы лечения рака легких. Часть 4.

Еще в одном исследовании уровень EGFR также был предиктором выигрыша, но здесь уже определялся фиш методом. И вот совсем свежее исследование таксаны с карбоплатином плюс и минус цетуксимаб в первой линии распространенного немелкоклеточного рака легкого.

И вы видите, что добавление цетуксимаба не улучшает медиану выживаемости, без прогрессирования медианы общей выживаемости, а только повышает частоту эффектов. И вот при анализе био маркеров, которые могут предсказать эффективность цетуксимаба оказалось не мутации имуногестохимической фиш определения EGFR не взаимосвязано с ответом на лечение.

Аналогичная картина в отношении антиогенных препаратов огромное количество маркеров исследуется. Вот здесь вот ряд молекул селективные факторы, ангизии, и так далее опять-таки мало читабельные таблицы. Красненьким выделено взаимосвязи, где П меньше всего 0,15 сотых — это различия не достоверны. И по результатам и этого и других ряда исследований только молекулы КМ 1 могут как-то спорно коррелировать с эффектом антиогенной терапии и все авторы говорят о том, что необходим поиск маркеров? который предскажет нам выигрыш от этого таргетного препарата.

И вот ингибиторы тирозинкиназы гефитиниб и эрлотиниб вроде бы полноправный таргетные препараты при немелкоклеточном раке легкого. Но обратите внимание в одном исследовании наличие мутации коллерируется эффективностью выживаемости без прогрессирования, но не с общей выживаемостью. Экспрессия EGFR мутации совсем не чем нам помочь не может. И вот при мета анализе мутация EGFR только с общей эффективностью лечения, то есть с частотой полных и частичных регрессий. Ни общая выживаемость, ни выживаемость без прогрессирования, ни как не коррелировало со статусом мутации EGFR при применении таргетного препарата гефитиниб.

В исследовании BATLLE это первая такая платформа для дальнейшей индивидуализации в лечении немелкоклеточного рака легкого, выбрали 4 перспективные мишени, 4 пути EGFR KRAS и BRAF рецепторы и путь VEGF и VEGFR и 4 группы препаратов. Причем огромное число исследований определяли мутации с геном экспрессии, рецепторов и так далее и рандомизацию больных осуществляли либо без учета маркеров, либо с учетом маркеров.

Показано что уже выявлены какие-то взаимосвязи и показан на что целый ряд мутаций ассоциировано с эффективностью или не эффективностью тех или иных препаратов и вот я бы хотела обратить, внимание на мутации кираз все-таки эрлотиниб менее эффективен в этой группе.

Про ALK позитивный рак немелкоклеточного все мы с вами слышали не один раз и можем пропустить этот фрагмент. Единственное в прошлом году потряс колоссальный эффект кризотиниба и уникальная регистрация препарата ускоренная. По результатам этого исследования и вот я бы хотела обратить, внимание мы уже заканчиваем, смотрю на время. На включение по рутинному исследованию, которое осуществляется всем больным при немелкоклеточном раке легкого в университете Колорадо. Проводится в центре программа, в которой у всех больных с аденокарциномами перспективно определяет статус EGFR, KRAS, BRAF, HER 2, PIK3CA, MEX1, AKT 1, и EML 4 ALK. Пациентам с мутациями KRAS и EGFR ингибиторы тиразим киназа не назначаются. И в этом году результаты этой программы были доложены. Запускающие мутации были найдены в 60 процентах опухолей.

Вот еще одно антитело, очень интересное рецепторов MetMab эффективность которого опять-таки коррелируется с гиперэкспрессией определяемой имуногистологической, это тоже полноценный таргетный препарат. Вот афатиниб двойной низкомолекулярный ингибитор тиразинкиназа HER 1, EGFR и HER 2 не удовлетворительные результаты второй и третьей фазы. И к этому препарату мы добавляем, цетуксимаб вы видите колоссальный эффект, в том числе и больных не с наличием мутации  или отсутствием мутации, Т790М о которой вы слушали в первом докладе. Потрясающий эффект взаимодействие двух таргетных препаратов.

Таким образом, на сегодняшний день мы можем, смело сказать немелкоклеточный рак легкого является гетерогенным заболеванием. Имеется целый ряд потенциальных молекулярных мишеней для таргетной терапии. И это все мишени, которые могут быть определены и к которым есть препараты. Эффективность этих препаратов коррелирует с наличием или отсутствием мишени.

Таким образом, мы имеем настоящую эволюцию эмпирического подхода к персонализации терапии сегодня. Сегодня мы можем и должны использовать клинические, гистологические и доступные нам молекулярные факторы. Ингибиторы тиразинкиназа должны быть вариантом выбора первой линии лечения заболевания при опухолях с мутации EGFR. Так как химиотерапия не дает выигрыша у этой категории больных. Эрлотиниб доказал свою эффективность в европейской популяции.

Без учета мутации EGFR ингибиторы тиразимкиназе уступают химиотерапии в первой линии лечения.

Во второй линии лечения ингибиторы тиразимкиназе могут назначаться без учета мутации EGFR.

Поддерживающая терапия является новым стандартом лечения распространенного немелкоклеточного рака легкого, предпочтение отдается стратегии перехода на другой не входящий в комбинацию первой линии препарата.

Но и ранняя паллиативная терапия, и которая начинается, одновременно со специфического лечения улучшает качество жизни и увеличивает общую выживаемость больных метастатическим немелкоклеточным раком легкого.

Возможный алгоритм лечения больных мы уже обсудили. Но, а так мне видится наше сияющее завтра.

Благодарю за внимание.

Спасибо.

Провокационный вопрос. А почему с вашей точки зрения немелкоклеточный рак легкого не отвечает на таргетную терапию?

Абсолютно другая биология. Вы все слушали, профессора Моисеенко вы не были сейчас.

Я был на мелкоклеточном уроке.

Нет как бы играет роль биология опухоли. Мы слишком идеализируем мишени. Вот  меня даже был один слайд посвященный.

Да вот поэтому я и обратил внимание.

Посвященный этому. К сожалению, очень многого мы не знаем. Видимо запускающие мишени для одной опухоли являются абсолютно незначимыми для другой опухоли и, безусловно, основой должна быть клиника и гистологическая форма.

Понятно. Спасибо.

Есть еще вопросы.

Один вопрос. Вы показали, что во второй линии назначение эрлотиниба и можно назначать без учета мутации EGFR. В чем разница?

Во второй линии химиотерапии, если в первой линии лечения у больных без определения мутации ингибиторы тиразимкиназе уступают платина содержащим дублетам, и мы не можем позволить себе проводить пациентам менее токсичные более комфортное лечение в ущерб продолжительности жизни. То во второй линии лечения ингибиторы тиразимкиназе в общей популяции без определения мутации не уступают химиотерапии, причем эффективной химиотерапии. Поэтому мы можем позволить себе проводить пациентам комфортное малотоксичное лечение без ущерба в общей продолжительности жизни.

В смысле понять, почему мы уступаем, или может быть до второй линии доходят больные, которых все время лечить?

Ну, вот там был, один слайд по исследованию первой линии и я показала, что вообще больные с мутации EGFR да лечатся лучше, чем больные без мутации. Они лучше отвечают на химиотерапию, они живут дольше, у них дольше время до прогрессирования. Но, тем не менее, больные без мутации тоже доходят до второй линии химиотерапии. Здесь же мы не смотрим, например, начало лечения вообще исходов, мы оцениваем только вторую линию. Мне кажется, это заключение вполне корректно.

Хорошо. Спасибо.

Да может быть еще вопросы.

Если нету спасибо, Ева Владимировна. У вас очень объемный и полноценный доклад, такой доклад, в котором очень много информации.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *