Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Онкология — не приговор. Часть 1.


Здравствуйте, сегодня тема круглого стола звучит так: «Онкология — не приговор».

Рак — это действительно опасный диагноз, он остается вторым заболеванием по частоте летального исхода. На первом месте сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому очень важно знать о причинах возникновения этой болезни, о профилактике и лечении.

Я представлю участников круглого стола: КМН, врач-онколог Минаев С.К., Кутузов Л.В. — руководитель дальневосточного представительства, также заведующая поликлиникой микрорайона ЦГБ Макарова С.В. и заведующая женской консультации ЦГБ Сыченко Л.Я.

И начнём мы с причин возникновения онкологических заболеваний, потому что многим из нас эти причины незнакомы. Я даю слово Сергею Константиновичу, он расскажет о причинах возникновения рака.

Ну вопрос актуальный, я им интересуюсь достаточно давно, лет с 17-ти, когда я решил, что хочу быть врачом-онкологом. У меня были наполеоновские планы, то есть найти причину рака, поэтому я пошел в мединститут и закончил его.

И что я хочу сказать, рак не является изолированной проблемой современного общества. Проблема эта глобальная, и страдают от нее все развитые страны. При чем чем более развиты, тем в большей степени, то есть в Америке каждый 4-ый погибает от рака, в России — каждый 5-ый.

Уже достаточно давно известны причины возникновения рака, известны пути его профилактики, но люди достаточно упрямы. И несмотря на то, что они знают, что курить вредно, продолжают курить. Курение — это треть всех случаев рака.

Рак номер один по частоте у мужчин исчез бы, потому что в начале 21-го века это была чрезвычайная редкость. А сейчас это — эпидемия, самый частый рак у мужчин. Помимо рака лёгкого, исчез бы рак пищевода и рак мочевого пузыря и, как ни странно, уменьшился бы рак шейки матки, потому что среди прочих причин, влияющих на его возникновение, это курение тоже.

Женщина покурила, через 2 минуты у нее скачок концентрации никотина в слизи цервикального канала, соответственно это пагубно влияет на локально иммунную защиту и соответственно открываются ворота для возникновения инфекции папилломы, которая является причиной возникновения рака шейки матки. То есть курение — это главная причина.

Вторая причина — это неправильное питание. При чём современная диетотерапия не всегда основывается на обоснованных физиологических рекомендациях. И далеко не все могут поддержать в стандартных диетах, которые сейчас рекомендуются в стационарах.

На самом деле болезнь пищеварительного тракта и нарушения питания — это ещё примерно треть всех причин возникновения рака. Это не только рак желудка, не только рак толстого кишечника, это и рак молочной железы. Потому что питание жареным красным мясом — это одновременно и возникновения рака толстой кишки, и одновременно — рака молочной железы. То есть несбалансированное питание и неправильное.

Ну алкоголь в большей степени влияет на проблемы с печенью, на деградацию человека, напрямую влечет за собой возникновение рака. Вот две основные причины — курение и неправильное питание. Это с одной стороны.

С другой стороны есть вещи, которые от людей не зависят, например, у современных людей по данным американских исследованиях иммунная защита снижена в 5 и более раз. С одной стороны, это причина, что мы живем в городах, и независимо от масштаба города, если город, значит есть промышленность, есть токсичные выбросы, есть автомобили. Мы пожинаем это в виде токсикантов во вдыхаемом воздухе, в воде… А что касается пищи?..

На западе России с этим проблем меньше, а на Дальнем Востоке это, буквально, бич, потому что в связи с резким снижением производства отечественных продуктов питания, мы потребляем все китайское. В Китае до такой степени используют гербициды, то есть средства для борьбы с сорняками и насекомыми, что все это потом переходит в продукты питания. Показатель просто зашкаливает.

Заболеваниям причин много, механизм развития — один. И это известно достаточно давно. Все названные причины приводят к повышению оксидантов в организме. Сейчас почти все люди, которые хоть немного интересуются здоровьем, слышали такое выражение – антиоксиданты.

Антиоксидантные витамины, препараты, что это такое? Это вещества, которые тем или иным образом уменьшают количество оксидантов в организме. Оксиданты — это химические вещества, которые образуются в организме в ходе жизнедеятельности, неизбежно, обязательно. Проблема в том, что когда человек нездоров, их образуется слишком много, или наоборот, когда их слишком много, человек становится менее здоровым.

Они имеют разные причины возникновения, то есть на образование оксидантов, к примеру, имеет значение радиация, или те же токсины в пище и воздухе, стресс. И в конечном итоге, оксиданты — это тот самый узел, где все сошлось воедино.

Дальше оксиданты побеждают ДНК, то есть наш генетический аппарат, и повреждение идут непрерывно. То есть рак — это не случайность, это — закономерное проявление нашего образа жизни. Мутации идут непрерывно.

Если у человека естественная антиоксидантная система работает эффективно, то это хорошо, в какой-то степени он защищён. Если у человека система становления ДНК после повреждения работает хорошо (не каждое повреждение приводит к мутации), то работает система восстановления. Есть специальные ферменты, которые подходят к месту повреждения ДНК и восстанавливают ее.

Опять же, здесь может работать и фактор наследственности, то есть — есть человек с более крепким здоровьем и есть с некрепким. Наконец, когда возникает раковая клетка в результате накопления мутаций (как минимум 6 мутаций), здесь наступает время для партии иммунной системы.

В организме человека имеется собственная иммунная защита против раковых клеток – иммунитет. То есть триллион клеток, самых разнообразных, которые обеспечивают защиту не только от микробов и вирусов, но и от рака. И процесс этот непрерывный.


Потому что в организме здорового человека в среднем в сутки образуется миллион раковых клеток. Это естественный процесс.

Точно так же она сопровождается непрерывными мутациями, восстановлением организма от мутации, образованием раковых клеток и их уничтожением. И только нарушение, вот этого баланса, приводит к проблеме под названием рак. Если триллион иммунных клеток пропустит хотя бы одну раковую, то есть она ускользнёт от этого иммунного контроля, то в среднем через 2 года образуется узелок размером с ноготок, диаметром 1 см и весом 1 грамм. И в нём примерно 1 миллион раковых клеток содержится. И дальше уже надо говорить не о профилактике, а о лечении.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *