Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Онкология — не приговор. Часть 3.


Какие это симптомы? У женщин при рекомендуемом ежемесячном (после месячных) самоосмотре молочной железы это — узел даже около 1см. Уже определяется наличие выделений, которых не было, из сосков, наличие выделений из половых путей, кровянистые выделения из любых естественных отверстий (кровь из носа, кровохарканье, кровотечение из половых путей или макрогематурия — это кровь в моче).

Такие случаи по онкологической настороженности выставляются на первое место. И дальнейшее действие врача — это направление к онкологу для того, чтобы подтвердить или исключить диагноз.

В отношении пигментных пятен: до четверти раковых опухолей в Австралии — это меланома злокачественная. Любые изменения пигментных пятен в возрасте после 40 лет, вызывают внимание. Если пятно начинает расти или наоборот уменьшаться, или начинает темнеть, или бледнеть — это является явным признаком злокачественной опухоли.

Признаки воспаления пигментного пятна, неприятное ощущение — это повод, чтобы пойти к онкологу.

В отношении рака внутренних органов, там труднее, но опять же любые изменения должны свидетельствовать о том, что что-то не так.

Трудно диагностировать рак толстой кишки, если нет кровянистых выделений и нет запора. Если рак в нижних отделах, тогда можно, он достаточно рано возникает. Ну и необъяснимая потеря веса или появление отвращения к каким-либо видам пищи — это попадает под категорию каких-либо изменений.

Современная онкология подошла достаточно близко к пределам своих возможностей. Хирурги сейчас могут оперировать абсолютно все. Когда, например, саркома таза ни каким любым способом не лечится, и убирают половину тела вместе с ногами — хирурги могут многое: намного больше, чем может выдержать больной.

Лучевая терапия - прекрасный метод, много видов опухолей к ней чувствительны.

Химиотерапия достигла тоже уже ближе к своему пределу.

Сейчас очень популярна таргетная терапия. Таргет — это мишень, цель. И в классе таргетной терапии используют наличие рецепторов. При раке толстой кишки есть эпитермальный фактор роста, который обеспечивает фактор роста, он вырабатывается самими клетками опухоли. И вот есть препараты, смысл которых в том, что они блокируют рост, и таким образом злокачественная опухоль теряет свой потенциал, она не может размножаться.

Теоретически все красиво, но практически токсическое воздействие все равно есть и оно достаточно сильное. Во-вторых, раковая клетка — это организм в организме. Раковая опухоль активно мутирует в организме, эта мутация в 1000 раз выше, чем мутации в других организмах. Весь смысл этих мутаций выжить против лечения, медицинских воздействий.

Поскольку есть высокая частота мутаций, то и есть клетка опухолевая, у которой есть дополнительные механизмы, и они срабатывают. Потеря чувствительности к каким-то воздействиям либо наоборот приобретения ферментов агрессии, и вот здесь мы как раз и видим тот самый предел для химиотерапии.

Так же как антибиотикотерапия за 60 лет использование вырастила огромное количество штаммов, к которым микробы не чувствительны. Точно так же получается: чем эффективнее химиотерапия, в ее процессе проходит селекция, в первую очередь погибают более слабые клетки, а более агрессивные выживают. И здесь мы подходим к тому пределу, когда химиотерапия не срабатывает. Даже методы, где вещества блокирует факторы роста, но они повышают медиану выживаемости в 2 раза.

Сейчас передам слово Светлане Михайловне, она нам расскажет о современных методах исследования.

Согласно программе национального проекта «Здоровье» в области установлен маммограф, также проводятся УЗИ молочных желёз, проводится исследование на онкомаркеры. Раньше спектр был ограничен только на обследование женских и мужских половых органов. На сегодняшний день можно взять кровь на онкомаркеры заболеваний желудочно-кишечного тракта, кишечника, поджелудочной железы, желудка. На сегодняшний день по модернизации готовится помещение для современного ренген-аппарата, прошло финансирование компьютерного томографа.

Уже получен доктор, который будет работать на этом аппарате. И конечно же, это те виды исследования (бронхоскопия, фиброгастродауденоскопия), которые применяются для раннего выявления на ранних стадиях злокачественных опухолей.

Мы начали говорить о современных методах исследования, и есть один из современных методов профилактики рака шейки матки, это прививка. Правда это?


Есть вакцина, прививка от рака шейки матки. Эта прививка делается девочкам с 9-ти лет и до 25-ти лет женщинам. Делается прививка 3-х кратно. Эффект ее значителен.

Последнее время становится все более и более важной становится роль иммунотерапии. В организме есть механизмы как профилактики, так и борьбы с ними. Это направление очень перспективно при лечении рака мочевого пузыря. Это препараты на основе БЦЖ, которые используют для вакцинации.

Был период увлечения этой методикой, но потом отказ, потому что пошли осложнения. Сейчас пришла новая эра — использование модифицированных вакцин, это буквально прорыв. Он в разы увеличивает выживание людей при раке мочевого пузыря, который является серьезной патологией.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *