Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Онкология. Развеять мифы о болезни. Часть 1.

Добрый день уважаемые гости!

Я рада приветствовать Вас в международном мультимедийном пресс-центре.

Сегодня в рамках проекта «Социальное навигаторство» совместно с некоммерческим партнёрством «Равное право на жизнь» и МОД «Движение против рака» проходит онлайн-трансляция, которая непосредственно посвящена вопросам и теме: «Мифы в онкологии».

Сегодня у нас состоится уже 3-я онлайн-трансляция, первые две были посвящены непосредственно общим вопросам и вопросам диагностики. Сегодня мы попытаемся выяснить, какие мифы существуют и насколько они реальны, а также ответим на вопросы, которые нам присылают как потребители, так и пациенты.

Первый вопрос, который я бы хотела задать – это… Сейчас мы понимаем, что это период отпусков, все выбираются на море, на солнце и очень много возникает вопросов, как себя обезопасить от солнца.

И соответственно первый миф – солнце вызывает рак кожи, меланомы или ещё какой-то рак или нет? Соответственно данный вопрос я бы хотела разделить на две части потому, что мы прекрасно понимаем, что этот миф относится как к взрослым, так и к детям. И очень многих родителей именно детский вопрос интересует.

Соответственно я бы хотела начать с вопроса к Владимиру Георгиевичу.

Да, реально сейчас отпускной период, очень много солнца и все стремятся на воздух под солнышко, и безусловно, нужно помнить о том, что повышенная инсоляция влияет на кожу человека. Особенно это касается людей со светлой кожей, светлыми волосами, голубыми глазами, потому что они фоточувствительны. И если у этих людей есть пигментные образования, так называемые родинки, то эти родинки нужно защищать в обязательном порядке всеми возможностями.

Во-первых, пребывание на солнце должно быть ограничено утренними и вечерними часами, когда инсоляция не такая сильная и радиация не такая жёсткая, то есть это период, где-то с 08.00 до 11.00 часов утра и после 16.00, когда солнце уже ближе к закату. И обязательно нужно пользоваться защитными кремами. Самыми сильными кремами, которые есть, нужно скрывать те участки тела, которые наиболее опасны при инсоляции.

И само собой разумеется — это панамки, палатки и другие противосолнечные предприятия. Инсоляция – это не значит, что человек позагорал и мгновенно эта родинка стала злокачественной, но потенциально в промежутке 10-15-20 лет это может привести к тому, что эта родинка может стать меланомой.

В продолжение этого вопроса я бы хотела задать ещё один. Существует миф, что солнцезащитные крема, дезодоранты, шампуни вызывают рак. Насколько это миф или насколько это правда?

Это миф, поскольку вы не наносите эти крема килограммами, и пользуетесь достаточно короткий период времени в своей жизни. Это только летом, когда высокая инсоляция, то есть это локальное применение, локальное закрытие какого-то очага. Вы же не мажете все тело целиком и достаточно краткосрочное. Относительно того, что оно вызывает заболевание кожи, научных исследование нет.

Сергей Викторович, что Вы можете прокомментировать по поводу взрослых?

По поводу взрослых то же самое. Это временной фактор нахождения на солнце. Второе — это пользование теми же самими защитными кремами. Единственное, что взрослым требуется меньший коэффициент защиты и все. Но и для взрослых самое главное — сильно не загорать. В моей практике не один случай такой был, когда люди загорают до черноты, появляются ожоги, и потом через 1-2 месяца какие-то родинки перерождаются в меланому, бывает такое.

То есть здесь, если ситуация такая, что никаких опасных родинок нет, то в принципе достаточно соблюдать меры предосторожности и никаких опасных ситуаций быть не должно. Но в последние годы появляются люди, которых если что-то беспокоит в новообразовании, каких-то пигментных пятен, которые их волнуют каким-то образом, они приходят до периода отпусков. На них можно посмотреть и если эти пигментные новообразования ведут себя как-то настораживающе, можно удалить родинки до отпуска спокойно и потом совершенно спокойно ехать отдыхать.

Правильно ли я понимаю, есть ещё один миф, что загар — это защита от рака?

Это миф. Безусловно, имеет значение степень повреждения кожного покрова и степень повреждения соответственно пигментных образований, насколько вы сгораете. Загар не защищает от рака.

Какие диагностические мероприятия можно рекомендовать перед отпуском в отношении пигментных новообразований?

Существуют определённые клинические признаки перерождении родинок. Это — изменение цвета (как посветление, так и потемнение), изменение размера (они могут увеличиваться по периферии, могут увеличиваться вверх), изменяют свою структуру. И если на родинке есть волосы, то, как правило, волосяной фолликул поражается и они выпадают, края могут становиться неровными. Эти родинки могут болеть или какие-то неприятные ощущения могут появляться, могут кровоточить, могут зудеть.

В общем для доктора клинические признаки, достаточно очевидны, они, конечно, не говорят о том, что это 100% меланома, но в плане настороженности, для оперативного показания удаления этой родинки, чтоб потом по гистологическому исследованию выяснить, есть меланома или нет, достаточно клинического исследования.

Мы проводим раз в год День меланомы, в онкологических центрах, туда приходят люди, которых волнуются о своем здоровье, и мы проводим ещё дерматоскопическое исследование, то есть есть сейчас аппаратура, с которой можно определить то что это может развиваться более злокачественное образование. Это транслируется в компьютер, и там определяется концентрация меланина, который отвечает за развитие злокачественного образования, это такие варианты, когда на ранних стадиях можно определить тенденцию к злокачественному образованию, и можно рекомендовать либо удаление, либо протекцию. То же самое касается и детей.

Что касается загара, то люди с более смуглой кожей менее подвержены развитию меланомы, чем люди с светлой кожей.

Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *