Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Онкология. Развеять мифы о болезни. Часть 4.



Таких обращений, к счастью, становится меньше. Это редкие случаи.

Недавно у нас было обращение подобного рода, но с учётом эмоционального и физического состояния пациентки, мы поняли, что информация не соответствует действительности. И любой человек, получивший талон на ВМП, может проверить свой статус на специальном портале.

Чтобы не было квот в середине года, я давно такого, к счастью, не помню.

Чтобы такие проблемы случились к концу года, да бывало, но бывала обратная ситуация, когда квоты не выбирались.

Насколько я знаю, в детской онкологии такое бывает. И в онкогематологии остаются под конец года квоты. Но подсчитали, видите, эффективность управленческого профильного департамента Минздрава стала выше, что радует. Потому что все эти ресурсы, можно бы было на другое перебросить. Но опять-таки, чтобы не быть зависимым от квоты и иметь право выбора той или иной медицинской организации, я считаю, что необходимо развитие институтов и партнёрства, что абсолютно правильно.

И это своего рода защита от цивилизованного перекладывания денег граждан, которые зачастую оседают в карманах недобросовестных администраторов, и недалёких врачей отдельных. Крайне важно перекладывание этих денег в белое правовое поле, развитие института медицинского страхования.

К несчастью, пока на рынке таких предложений практически нет, за редким исключением. Так, чтобы человек мог на случай критического заболевания получить адекватную сумму, которая поможет ему получить высококачественную медицинскую помощь, которая в соответствии с теми порядками и стандартами, которые есть, незамедлительно, не дожидаясь, пока он станет объектом государственной машины, пока в отношении его будут сделаны некие заявки, пока он станет счастливым обладателем талона на высокотехнологическую медицинскую помощь.

Напомню, что ИВМП (институт высокотехнологической медицинской помощи), должен в скором времени почить в МОЗ-е ибо Национальный приоритет, национальный проект, программа модернизации здравоохранения в регионах проводились для того, чтобы состояние медицинских организаций на местах, подтянуть до такого состояния, когда бы там оказывалась вся необходимая медицинская помощь без надобности транспортировки пациента в Москву, или в другие Федеральные центры (Санкт-Петербург, Ростов, Томск), если говорить об онкологии.

На самом деле это правильный подход, к сожалению, не везде эти пожелания были достигнуты. И модернизация, региональная в том числе, не завершена, но тем не менее высокотехнологичная медицинская помощь, это наверное всё-таки наша придумка.

На самом деле есть стандарты, есть порядки, просто когда будет возможность каждому медицинскому учреждению соответствовать этим стандартам и оказывать помощь. Ну вот тогда можно будет говорить о том, что у нас везде высокотехнологичная помощь. Квота, которая покрывает до Нового года 109 тыс. рублей, сейчас 120 тыс. рублей – это ничто при наших онкологических затратах.

Рак не излечим?

Ну по поводу неизлечимости, рак излечим. У любого врача, который работает более-менее продолжительное время в онкологии есть пациенты, которые живут долго — это первое, ну и второе — есть общая статистика, которая достаточно понятно: если есть определённое количество пациентов, которые излечились, значит такого говорить нельзя.

Есть масса разнообразных единиц, в которых достигнуты потрясающие успехи. Когда я пришел заниматься детской онкологией, умирало 80% детей, сейчас у нас 80% выздоравливают. Если взять на круг все стадии заболевания: и остеосаркомы, и саркомы тканей, почек, печени, опухоль головного мозга, лейкозы и т.д., то статистика совершенно обратная. То есть за последние 15-20 лет у нас прогрессия колоссальная, и хорошие очень результаты.

Поэтому у меня уже есть и дети и внуки уже тех детей, которых мы начинали лечить. Конечно же, есть определённые стадии, есть определённые заболевания, резистентные формы, которые изначально не поддаются лечению. Да, действительно, какое-то количество больных умирает, но это во всем мире так.

Правда ли, что вылеченный рак обязательно вернётся?

Конечно, не всегда рак возвращается, это — тоже миф. Ну понятно, что будет ли возврат опухоли рецидива или нет на стадии начального лечения, никто не знает, как опухоль будет себя вести в дальнейшем.

В высшей степени это зависит от той стадии, на которой было заболевание выявлено. Если там 1-2 стадия рака — это соответственно прогноз лучший, и если дальше, то хуже. И соответственно есть различные формы, есть более агрессивные формы рака печени, рака поджелудочной железы, которые достаточно быстро прогрессируют и не очень хорошо поддаются специальному лечению.

Есть опухоли менее агрессивные, которые излечиваются, поэтому тут два момента основных: это форма опухоли с различными гистологическими показателями, и стадии на которых это выявлено.

Онкология и любой вид рака считается опаснее, чем другие виды заболевания?

Ну если взять из общей статистики по смертности, то на первом месте смертность по сердечно-сосудистых заболеваниям (с отрывом за 50%). Что касается детей, то смертность от онкологических заболеваний (раньше была на втором месте) сейчас на 4-м месте, после травм, катастроф, после перинатальной смерти. Поэтому говорить, что это самое страшное заболевание — то нет.

Раньше считалось фатальным, заболел раком — приговор. То сейчас есть масса всяких возможностей: химиотерапия, развиваются современные виды лучевой терапии, присутствуют и хирургические методы лечения, в конечном итоге клеточные виды лечения рака, генная инженерия уже вот-вот появится с широким фронтом. Поэтому есть ещё много перспектив, чтобы процент излечимости и выздоровления увеличивался.

Рак заразен? Рак бывает мужским и женским? Рак возникает от соприкосновения воды, воздуха и т.д.? Откуда даже такие предположения берутся?

Онкология. Развеять мифы о болезни. Часть 1.

Онкология. Развеять мифы о болезни. Часть 2.

Онкология. Развеять мифы о болезни. Часть 3.

Онкология. Развеять мифы о болезни. Часть 5.

Онкология. Развеять мифы о болезни. Часть 6.

Онкология. Развеять мифы о болезни. Часть 7.

Онкология. Развеять мифы о болезни. Часть 8.

Онкология. Развеять мифы о болезни. Часть 9.

Метки:

1-2 стадия ракаагрессивные формы ракаагрессивные формы рака печениагрессивный ракагрессивный рак печенивид ракагенная инженериядетская онкологияинститут высокотехнологической медицинской помощиинститут медицинского страхованияинститут медстрахованияквотаклеточные виды леченияклеточные виды лечения ракалейкозлучевая терапиялучевая терапия ракалучший прогнозмедстрахованиенациональный проектонкогематологияонкологические затратыОнкологияопухоль головного мозгаОстеосаркомаправо выборапрогнозпрограмма модернизации здравоохраненияпроцент излечимостиРак печенирезистентные формырезистентные формы ракарецидив опухолирецидив ракасаркома печенисаркома почексаркома тканейсаркома тканей почексмертность от онкологиисмертность от онкологических заболеванийсмертность от ракасмертность от сердечно-сосудистых заболеванийстадии ракаталонталон на ВМПхимиотерапияхимиотерапия ракахирургические методы леченияхирургические методы лечения рака
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *