Содружество медицинских центров Израиля
Единая справочная медслужба Израиля: диагностика и лечение в Израиле по госценам без посредников и комиссионных
Бесплатная консультация
Тель-Авив:+ 972 3 50-60-000

Заказать бесплатный звонок
Поиск по сайту
Отделения
Последние записи

Онкология. Развеять мифы о болезни. Часть 7.



Мы говорили, что введён новый порядок оказания онкологической помощи детскому населению, записаться то можно, но как оспорить, если нету видимых причин. Здесь возможно только добровольное участие родителей, то есть провериться в специализированом учреждении за свой счёт, но надо понимать, что детская смертность, к счастью, очень, невысока, педиатрическая служба сама по себе вспомогательная составляющая.

Если Вы обратили внимание, в рамках всех государственных программ особое внимание выделялось именно педиатрии и продолжает уделяться, перинатальные центры строятся. К сожалению, там есть определённые перегибы, вопрос о рациональном использовании ресурсов.

Но тем не менее если врач не дает направление, то нужно пойти и поговорить с руководителем отделения, руководителем медицинской организации и получить такое направление, потому что в подавляющем большинстве случаев, лучше «перебдеть» чем «недобдеть».

Любой руководитель медицинское учреждения пойдёт навстречу, чтобы показать ребёнка узкому специалисту. Проблема будет в другом, как быстро к нему попасть, потому что не так много таких специалистов.

Миф по поводу мобильных телефонов. Ваши комментарии.

Поскольку мобильные телефоны — это радиоволны, то наверное, какое-то влияние на организм они оказывают. На сегодняшний день связь мобильных телефоном с раком никто не доказал. Мы начали пользоваться мобильными телефонами 10-15 лет назад, думаю, лет через 20 будет понятно, есть связь или нет.

По возможности надо, конечно, телефоном меньше пользоваться. Периодически всплывают всякие публикации и российские, и американские, и голландские: как будто кто-то провел исследование, и количество злокачественных образований мозга увеличилось, но не представляется доказательная база, где было бы указано, какое количество людей было обследовано.

Возможно, это латентный период влияния этих волн. Это единичные случаи, может, там и другие были факторы возникновения этой опухоли. Сейчас столько устройств, помимо мобильного телефона, что если бы все волны были видны, то нас бы не было видно.

Мы сегодня разобрали самые актуальные мифы, которые сейчас можно встретить, но хочется немного отойти от этих мифов, и задать. Как влияет настроение пациента на лечение?

Как Вы относитесь к проекту доктор «Клоун» — это проект, который набирает обороты. Это — люди, которые в медицинских учреждениях занимаются детьми. В первую очередь они оказывают психологическую поддержку. Как психологическое состояние влияет на лечение, на реабилитацию, на состояние больного?

Безусловно положительно. Когда-то давно этого не было, сейчас работают психологи, занимаются на регулярной основе с детьми, с родителями, даже с врачами.

А что касается детей, вот эта программа она давно уже реализуется у нас. Приходят клоуны — люди, которые проводят концерты, праздники для детей, после этого заметно улучшается общее состояние. Это привносит положительный момент к тому, что делаем мы. Это плюсуется к общему лечению и улучшает результат.

Ещё это зависит и от настроения мамы, потому что ребёнок сильно эмоционально связан с мамой. Дети легче переносят химиотерапию, с большим энтузиазмом идут в процедурные кабинеты.

Как влияют стволовые клетки на лечение?

Вы имеете в виду лечение онкологии стволовыми клетками? Мы конкретно этим не занимаемся, но я как-то видел пару пациентов, которым вводили стволовые клетки, но, честно говоря, результат был плохой. На сегодняшний день рано говорить о том, чтобы лечение стволовыми клетками вышло за рамки эксперимента.

Тут надо разделить, стволовые клетки разные бывают, имеется ввиду гемопоэтические стволовые клетки, которые используются при лечении опухолей, заболеваний таких как: лейкозы, нейробластомы, как саркомы Юинга.

И там, где используется высокодозная терапия, там альтернативы нету. Потому есть программы, которые в обязательном порядке включают трансплантации костного мозга. И стволовые клетки — это специфический, таргетного значения препарат. Это не панацея, но определённому количеству больных это показано и такие показания существуют более чем для 1000 больных в год.

Есть определённая ниша, что касается выращивания органных стволовых клеток, допустим, печени, сердца. Это пока что на этапе становления. Я вижу в этом большую перспективу, потому что выращивают кардиоциты и т.д. Есть работы, которые показывают какие-то перспективы в плане лечения того же инфаркта миокарда.

Я думаю, что это будет развиваться, мы ещё находимся на уровне недопонимания всех возможностей. Молекулярная биология, генетика — это то, что впереди онкологии.

Правда ли что рак возникает после перенесённого сильного стресса? И правда ли, что рак возникает у людей, у которых болели родители и умерли от рака?

Безусловно, стрессы имеют значение, но нельзя сказать, что стресс является причиной рака. Не только стресс, бывают травмы очень сильные, разные надпороговые воздействия, они могут запустить механизмы канцерогенеза. И у человека может развиться опухоль, но это совершенно не значит, что это обязательно будет.

Безусловно, стрессы — это плохо, и нередки ситуации, когда в анамнезе больного есть сильный стресс, но назвать это причиной нельзя. Стрессы в той или иной степени у нас бывают каждый день.

Второй ответ! Рак по наследству не передаётся, но предрасположенность какая-то есть, она может проявится, может не проявится.

Метки:

алкогольвысокодозная терапиягенетикагипер-диагностикаглазное днодетсадовское наблюдениедетская онкологиядетский онкологдиагностиказлокачественная опухоль мозгазлокачественное образование мозгаинфекционистканцерогенезкардиоцитыкариескурениелейкозлечениелечение рака стволовыми клеткамиЛечение стволовыми клеткамимолекулярная биологиянейробластомановообразование мозгаонкологонкологическая настороженностьОнкологияОпухоль мозгаосмотр глазного днаосмотры офтальмологовотоларингологпедиатрпересадка костного мозгапричина ракапсихологпсихологическая поддержкарадиоволныракРак глазаРак лёгкихрак лёгкогоранняя диагностикаРеабилитацияРетинобластомариск развития опухолисаркома Юингасостояние больногостволовые клеткистоматологстресстаргетный препараттрансплантация костного мозгахимиотерапияхирургэндокринологясельное наблюдение
Оставить комментарий

Имя *
E-mail *
Телефон *
Текст комментария *